Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ружье для начинающего...

Форум самогонщиков Общение по интересам Охота
1 2 3 4 ... 10 1
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
17 Июля 14, 15:03
 Подскажите бюджетное универсальное гладкоствольное ружье для начинающего, в сети очень много советов, но больше рекламы, склоняюсь к мр-153, или туркам, но так же запал на старенькие курковые ружья..?
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.1  17 Июля 14, 15:28, через 26 мин
Ориентируйся на объект охоты. Если водоплавающая будет преобладать, то автомат, кстати мр-153 по соотношению цена-качество весьма неплох. Но автомат жрёт изрядно, а если ты ещё и азартен, то на патроны разоришься. Если же не утка на пролёте, то двустволочка как то милее сердцу. Вертикалка-горизонталка опять же как тебе приятнее в руках держать, по стрельбе на охоте я разницы не вижу. Ну и наконец "старенькое" оружие это кот в мешке. Хорошее продают очень редко (например владелец помер - наследники продают) с хорошим ружьём не расстаются. По качеству изготовления (гладкости, зализанности) турки,чехи, а тем более немцы и итальянцы лучше конечно,но в эксплуатации и особенно в качестве стрельбы наши не сильно уступают
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.2  17 Июля 14, 15:40, через 12 мин
Я бы посоветовал ИЖ-43 20 калибра с 76-ым патронником, легкое, пулевой выстрел хороший да и дробовая навеска как у 12 обычного. И бюджетное в сравнении со всем остальным. Если конечно не письками вы там меряться собрались. Или просто к 20-му калибру присмотрись, надоедает в лесу что то тяжелое таскать..
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.3  17 Июля 14, 16:55
chegevara37, можно прочитать тысячу отзывов, выслушать тысячи советов, но это не будет иметь значения, когда ты с синей бумажкой прийдешь в магазин и начнешь брать ИХ в руки и прикладываться!!! Все зависит только от твоего бюджета и ассортимента в магазине. Лет пять назад поехал покупать Мурку, а уехал из магазина с Бекас-авто))) а сейчас жалею, что пожадничал и не купил Браунинг (10 лет гарантии на колодку), при этом абсолютно нет нареканий к Бекасу, просто хочу гладкий Браунинг, нарезной Браунинг Сафари есть! Это как с выбором автомобиля, кому то УАЗ и Гранта нравятся, а кто то на Порше ездит.
Rig4 Кандидат наук Санкт-Петербург 450 96
Отв.4  17 Июля 14, 20:00
chegevara37, ИМХО конечно, но первое ружье должно быть двухстволка. Оно наиболее универсально. В лесу полуавтомат не очень удобен, иногда требуется быстро поменять номер дроби или даже поставить пулю. На водоплавующую тоже отлично пойдет. Полуавтомат хорош вторым ружьем, например для гусинной охоты.
Игоревич 96 Магистр Екатеринбург 259 81
Отв.5  17 Июля 14, 20:11, через 11 мин
Ружье то - для начинающего ... всякие Браунинги , Беретты могут быть просто не по карману  Грустный Народное ружье ИЖ-27 (М,Е,и т.д.)Сам юзаю и доволен . Есть нюанс -надо ВЫБИРАТЬ !
008.jpg
008.jpg Ружье для начинающего... Охота. Общение по интересам.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.6  17 Июля 14, 20:12, через 2 мин
chegevara37, скажи пожалуйста, какой тебе самогонный аппарат выбрать,
ты на Ганзе спрашиваешь?
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.7  17 Июля 14, 20:18, через 7 мин
У меня иж-43, 16 калибр с дульными насадками, английское ложе. Всем советую, если, как было сказано не меряться.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  17 Июля 14, 20:23, через 6 мин
Но автомат жрёт изрядно,geocem, 17 Июля 14, 15:28
Что жрёт?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.9  17 Июля 14, 20:34, через 11 мин
Да патроны он жрёт у хреновых стрелков. Увлекутся и строчат почти очередями по утке за 200 метров
Ружье для начинающего
Ружье для начинающего... Охота. Общение по интересам.

А для начинающего лучше всего горизонталочка двуствольная. Горизонтальное расположение стволов однозначно эффективнее для любого стрелка при стрельбе "на вскидку". Ширина прицельной планки увеличивается в разы. Точнее стрельба. Быстрее наводка стволов в точку прицеливания.  Добычливость возрастет. А для начинающего это наипервейший фактор.
DIMITROGEN Бакалавр Кострома 91 10
Отв.10  17 Июля 14, 20:39, через 5 мин
Мое первое ружье Сайга 12 подвернулось как раз как лиценщию получил думал через год продам , а вот уже 6 лет хожу и другого не надо. Так что кому чего....
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.11  17 Июля 14, 21:42
... самогонный аппарат ...
ты на Ганзе спрашиваешь?Хмель, 17 Июля 14, 20:12
Так его, на Ганзу за ружьями.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.12  17 Июля 14, 22:44
Я бы двустволочку взял как первое.Калибр 12.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.13  17 Июля 14, 23:32, через 48 мин
Я бы двустволочку взял как первоебольшой, 17 Июля 14, 22:44
Приезжай, покупай, МЦ-9. Отдам недорого, за 15 тыр.
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.14  18 Июля 14, 00:06, через 34 мин
У меня этих ружей бывало-перебывало. Теперь осталось чуть-чуть и самые любимые, их продавать не поднимется рука,да и пользуюсь ими часто. По своему опыту скажу , что первое ружьишко должно быть обыкновенной двухстволкой-горизонталкой или вертикалкой, не важно.Имеет смысл приглядеться к ружьям времен СССР.При желании можно найти мало использованный дробовик, но хорошего качества.Посоветовал бы такие ружья как ИЖ-54, ИЖ-26, ИЖ-58 это горизонталки, а вертикалки ИЖ-12, ИЖ-27(ранних выпусков), ТОЗ-34.Поохотишься, маленько опыта поднаберешься, купишь что нибудь другое, а может и одного ружья хватит. Калибр, рекомендую 12, а так дело твоего вкуса.К современным ружьям отношусь неоднозначно- вопрос по качеству сборки. Если появится возможность пострелять из того дробовика перед покупкой , то вообще отлично.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  18 Июля 14, 00:11, через 6 мин
Да патроны он жрёт у хреновых стрелков. Увлекутся и строчат почти очередями по утке за 200 метровДрюха, 17 Июля 14, 20:34
Так покупаем чтоб не ржавело, вот и стреляем-строчим. А какой кайф вместо пары выстрелов сделать пятёрочку)))Ну и что что в молоко, но как звучит. Хотя я не помню чтоб был на охоте и молоко, каждый выстрел точный. Не буду хвастать, было это давно, щас жалко стало выбивать последнее, вот по тарелочкам, с удовольствием.
Rig4 Кандидат наук Санкт-Петербург 450 96
Отв.16  18 Июля 14, 00:18, через 7 мин
Имеет смысл приглядеться к ружьям времен СССР.A0467, 18 Июля 14, 00:06
Полностью поддерживаю! У меня одно из ружей ТОЗ 63 выпуска 60-х годов. Курковка, куплена для души. Хотя по утке с ней хуже чем с безкурковкой. Пока взведешь и выстрелишь, все уже отстрелялись. Но для леса, за рябчиком, очень нравится. Класика! Собственно к чему это я? Отвлекся. Бой у него отличный! И резкость и кучность. В те года ружья очень качественно делали.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.17  18 Июля 14, 00:38, через 20 мин
тут тоже дам пару советов. ни каких 20 калибров, бери 12 без вариантов, выбор патронов больше в магазине, по автоматам, думаю для первого ружья не стоит. двустволки если из наших иж 43 или иж 27, но нужно или пойти к мастеру или самому довести ложу до ума убрать зазоры между прикладом и колодкой, пропитать олифой и прочие косяки убрать. если берешь наше ружье то ни каких эжекторов, ломаются суки, только эстрактор. по импортным советовать не буду. тут вопрос кошелька, по качеству изготовления они в разы лучше наших по бою одинаково, а зачастую и уступают  нашим уступают. по старым ружьям подойди в разрешительную и спроси нет ли тех кто продает приличные старые ружья, у нас как правило говорят адреса или телефоны.
покупай, МЦ-9. Отдам недорого, за 15 тыр.Glog, 17 Июля 14, 23:32
если состояние хорошее бери не думай даже. модель отличная.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.18  18 Июля 14, 05:56
бери не думай дажезеленый, 18 Июля 14, 00:38
Нижнего уже нет.
IMG_5606_hf.jpg
IMG_5606_hf.jpg Ружье для начинающего... Охота. Общение по интересам.
IMG_5611_hf.jpg
IMG_5611_hf.jpg Ружье для начинающего... Охота. Общение по интересам.
Traper Бакалавр Кемерово 72 29
Отв.19  23 Июля 14, 20:16
Подскажите бюджетное универсальное гладкоствольное ружье для начинающего, в сети очень много советов, но больше рекламы, склоняюсь к мр-153, или туркам, но так же запал на старенькие курковые ружья..?chegevara37, 17 Июля 14, 15:03

Предыдущие посты не читал... Ты не озвучил бюджет и свой возраст- поэтому говорить конкретно сложно... Для первого ружья чисто мой совет - 2-х стволка 12-го калибра,горизонталка- вертикалка на как понравиться... патронник стандарт-70 мм, на крайняк 75-8- это не столь важно...  дульные сужения: чок-получок - обрати внимание... ибо могут быть и цилиндры и чоки с напором, для новичка -это не здорово. Если брать новое и бюджет позволяет- однозначно турки.  Если наше- то кури форумы и ганзу в частности  или ищи спеца.
Для первого ружья- однозначно бескурковка.