Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ружье для начинающего...

Форум самогонщиков Общение по интересам Охота
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
Andrey4512 Бакалавр Москва 73 13
Отв.120  24 Дек. 14, 09:15
вероятно просто заедем в магаз и подержим в рукахВладимир 1970, 24 Дек. 14, 09:14

Гениально и просто)))
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.121  24 Дек. 14, 13:59
заедем в магаз и подержим в руках.Владимир 1970, 24 Дек. 14, 09:14
А что брать в руки, примерно обозначил.
Володя, покажи ему горизонталку и вертикалку для сравнения. Что больше понравится. Но рупь за сто - выберет вертикалку. Это выбор всех начинающих. Ну а по производителям...
Чего выберете (Чезет, Бинелли, Беретту или др), дай в руки новую МР-ку или ИЖ-27 подержать, для сравнения и чтобы убедиться в правильности выбора. Когда в руки возьмет, сам поймет разницу. Баланс, выделка, подгонка, доводка, гравировка.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.122  24 Дек. 14, 14:11, через 13 мин
Glog,Согласен с тобой, верняк вертикалку выберет, они такие, на взгляд приятные. А что до качества исполнения, я, повторюсь, очень мало в руках держал приличных иностранцев, но те что держал не нуждались в подстругивании как мое))) Извиняюсь за качество снимка, пузырь на заднем плане врядли был первым)))
izobrajenie_618.jpg
Izobrajenie_618. Ружье для начинающего... Охота. Общение по интересам.
Вот у корешка точно такое же, а почему то собирается медленнее чем мое. Ну вот цепляется чего то и все тут. 
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.123  24 Дек. 14, 14:23, через 13 мин
верняк вертикалку выберет, они такие, на взгляд приятные.Владимир 1970, 24 Дек. 14, 14:11
Не-е-е-е-е. Модные и брутальные. Я бы так назвал. А мне, по стариковски, лучше горизонталка. ИЖ 54 штучная, 1963 года. На год меня младше. Я из нее ловчее по уткам попадаю по сравнению с вертикалками. Результативнее. И почему - понял.
Если интересно, поясню.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.124  24 Дек. 14, 14:29, через 7 мин
Glog,Поясни конечно, у меня вертикалки не было, стрелял по банкам пару раз и все
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.125  24 Дек. 14, 15:26, через 57 мин
Кстати это будет даже не офтоп в теме. Наблюдения и выводы помогут многим охотникам определиться с выбором врертикалка - горизонталка.

При стрельбе летящей боковой утки, нужно делать значительное упреждение. Мы все знаем, как его делать, сколько корпусов нужно взять вперед на основании классических картинок из популярных охотничьих книжек. На первой картинке прекрасно видно, какое расстояние должно быть от мушки до цели. Насколько корпусов нужно взять впереди утки. Это расстояние охотнику  отпечатывается на подсознании.
Начитавшись книжек, он начинает применять эти знания на охоте, но по большей части неудачно. Почему?
Я сам долго не мог понять причины моих промахов по "верным", летящим на выстреле уткам, стреляя из ИЖ-27.
Когда поменял ружье на горизонтальное ИЖ-54, стал удачно попадать, производя прицеливание точно таким же образом, как делал раньше.

Долго анализировал и пришел к выводу:

Причина в том, что охотник, в момент прицеливания не видит мушки. По разным причинам: неверная вкладка, длинная ложа, неокрашенная мушка, которая сливается с воронением ствола, толстая куртка, тонкая одежда и др. И в реальности охотник производит прицеливание по дичи, производя подсознательный подсчет корпусов опережения, не от центра стволов, от мушки,  а от их края. От темного контрастного края ствола, на фоне светлого неба прицеливаться значительно легче. Так делает большинство охотников.

Между мушкой и целью у вертикалки находится половина диаметра ствола, а у горизонталки диаметр. И беря недостаточное упреждение, производя подспудное прицеливание от края ствола, у охотник стреляющий из горизонталки берет большее упреждение, чем стреляющий из вертикалки.

Этого можно избежать, если книжек не читать, а идти с нуля учиться стрелять на стенд. Но кто - ж так делает. Все делают как раз наоборот.

На второй картинке накладные мушки на ружье, облегчающие начинающему охотнику прицеливание по движущейся цели. Видно, насколько больше расстояние от края ствола у вертикалки до линии прицеливания, по сравнению с горизонталкой.

Все эти наблюдения отностяся только к моему ружью, моему глазомеру и не имеют никаких претензий на обобщение.

Стрельба оутки влет.gif
Стрельба оутки влет.gif Ружье для начинающего... Охота. Общение по интересам.
Приспособление для стрельбы утки.jpg
Приспособление для стрельбы утки.jpg Ружье для начинающего... Охота. Общение по интересам.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.126  24 Дек. 14, 16:48
если выбирать из двухстволок, то лучше безусловно горизонталка.
но итальяшек сейчас за 70 не купить точно, разве что с рук.

да, отечественное ружье тоже можно взять, но там как с жигулями, качество неравномерное. и купив иж27, можно поиметь неравномерную  осыпь или недостаточную резкость запросто.
покупая же ружье итальянское, в качестве можно быть уверенным точно. например, когда я брал свой фабарм (это самое дешевое итальянское ружье), то я не сомневался в качестве. и на отстреле было очень приятно, когда я в этом убедился.

резюмируя. нужно еще взять денег, тысяч до 100 и купить нормальное ружъе.
либо как вариант искать что-то в районе 30 из Ижей, но с рук, с предварительным выездом на стрельбище или в лес.

еще есть хороший вариант, которым пользуются многие.
они едут в ижевск и покупают мастерские ружья. будет в районе 50-60. это лучшие ружья, которые местные умельцы выбирают прям на заводе из партии по блату. потом они делают обычно авторский приклад и т.п., дорабатывают стволы. короче в итоге делают даже лучше, чем итальяшки.
но тут надо конечно задницу поднимать и ехать
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.127  24 Дек. 14, 16:49, через 2 мин
g100m,Вариант, он аккурат сейчас безработный, время есть. Предложу.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.128  24 Дек. 14, 17:24, через 35 мин
только сразу пусть оформляет зеленку и прям с ней едет. на сколько я помню, она дается на полгода.
ну и в любом случае в ижевске больше вариантов найти нормальное ружбайко выше.
имхо даже обычные ружья в местных магазах во-первых дешевле, во-вторых более качественны, поскольку более тщательный отбор проходят на входе в магаз.
ну и в местных магазах больше шансов найти те самые тюнингованные ружья (при случае всегда можно спросить у местных, где их найти).

к слову я такие стволы у себя в Самаре видел в магазинах, правда цена адская была.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.129  24 Дек. 14, 18:20, через 57 мин
что она стоит будет?Владимир 1970, 24 Дек. 14, 09:14
Пусть купит HOLLAND & HOLLAND, внукам достанется и можно в 40 тысяч уложиться, правда евро.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.130  24 Дек. 14, 18:39, через 19 мин
Да купить и на ганзе можно, или просто поговорить с ЛРСниками.. Бывает такие вещи гденить в сейфе валяются, что диву даешься..
А вертикалку или горизонт, это дела вкуса.. Мне лично по душе больше горигонталки, но вертикалки практичнее и в стрельбе удобнее. кто-бы что не говорил про это, но я лично поверю в обратное, только когда увижу на соревнованиях людей с горизонталками)) пока не видел, не считаю пострелушек охотобществ..
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.131  24 Дек. 14, 18:44, через 6 мин
блин, берешь ЛЮБОЕ наше ружье, тратишь 5-7тыс на тюнинг, приклад довести или новый сделать, вертикалка или горизонталка-кому что нравится, вертикалка будет чуть более живучей из за строения, по кучности боя и осыпи нужно подобрать патроны к ружью и все, на надо так запариваться и переплачивать кучи денег, наши ружья по стрельбе не хуже, ну если и уступают то незначительно импортным, зато наше ружье не так жалко, для меня это рабочий инструмент, а купить что то из последних сил, а потом трястись над ним как над иконой.. глупо и выглядит не очень. и верно говорят в разрешительной спросить, зачастую старые охотники ружья продают, отличного состояния и за вменяемые деньги
Jul Новичок Калуга 3
Отв.132  24 Дек. 14, 18:46, через 2 мин
40 тыс. Евро за ружье... При нынешнем курсе евро отдавать больше 2,5лямов зеленое земноводное задушит.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.133  25 Дек. 14, 07:04
Владимир 1970Владимир 1970, 24 Дек. 14, 16:49
Володя, g100m добрый совет дал, поискать советские или российсие авторские ружья в Ижевске. Для европейской части это вполне реально-осуществимо.
Но это скорее для людей, уже вкуривших тему хорошего-плохого ружья, а не для новичка, покупающего свое первое ружье. Навряд ли у него найдется столько энтузиазма.

Тот, кто мало-помалу в ружьях понимает, берет недорого старое подубитенькое ружье, отдает его на завод, где делают полную реставрацию с полировкой или хромированием стволов, индивидуальную ложу, гравировку по желанию клиента.

Именно так поступил один господин, производящий майонез под своим именем, который приобрел у меня курковку, МЦ-9, 53 года выпуска под реставрацию.

Кому надо, у меня еще одна есть. Улыбающийся))

avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.134  25 Дек. 14, 14:50
Ну с девяткой еще можно заморачиваться.. Она стоит, если в хор состоянии, и сейчас дороже многих новых итальянцев)) а вот с основной массой старых, это смысла не имеет..
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.135  25 Дек. 14, 14:55, через 5 мин
Владимир 1970, Когда возьмёте хоть скажи на что выбор пал.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.136  25 Дек. 14, 17:20
скажи на что выбор пал.Черномор, 25 Дек. 14, 14:55
Мне тоже интересно. Узнать про результат, чего мы тут понасоветовали.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.137  26 Дек. 14, 08:28
Обязательно, спасибо мужики!
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.138  26 Дек. 14, 11:05
чего мы тут понасоветовали.Glog, 25 Дек. 14, 17:20
В конец мужика запутали. В результате купит, что на душу лучше ляжет, и это будет совсем не то, о чем здесь говорили. 
Ружье для начинающего
Ружье для начинающего... Охота. Общение по интересам.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.139  26 Дек. 14, 11:06, через 2 мин
podarok24, Зато для души!