Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ружье для начинающего...

Форум самогонщиков Общение по интересам Охота
1 2 3 4 5 ... 10 2
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.20  23 Июля 14, 20:56
Нижнего уже нет.Glog, 18 Июля 14, 05:56
Офигительные ружья,сразу детство вспомнилось.Самые хорошие ружья 30-40х годов и не наши конечно.Я бы посоветовал новичку ТОЗ-34 12к,ружье на все случаи.27й не понравился,да еще с одним спуском купил с дуру,думал круто,а очень не удобно оказалось.Дофига всяких было по пять штук.У меня щас ИЖ-18 12к(на аватарке)Рябчика лишь бы только увидеть,на любое расстояние бьет.А из двухстволки выстрелишь и улетит.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.21  23 Июля 14, 22:06
FOX65, вроде умный мужик а пишешь ерунду, стреляют и по дальности и по резкости боя и двустволка и иж18 почти одинаково. другое дело что с одностволки ты сам стреляешь лучше, прикладистее, целиться удобнее и привычка. по рябчику ты просто мажешь с 2х стволов.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.22  23 Июля 14, 22:20, через 14 мин
вроде умный мужик а пишешь ерундзеленый, 23 Июля 14, 22:06
Я говорю факты,а не почему так.Я с 10лет в лесу.Ходили мы в детстве со старшим товарищем.У него ИЖ-54-16,а у меня ИЖ-18-16,он первый стреляет в белку раз-другой,она не падает.Я стреляю падает.Домой идем,у него одна у меня пять.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.23  23 Июля 14, 22:25, через 5 мин
стреляешь лучше. что белка что рябчик на резкость боя ну ни как не притязательны. это не гусь и не глухарь, выстрели по мишени с одностволки и двустволки. постри на осыпь, примерно одинаковая будет. по пробивной способности тоже. так что тут просто комплекс ты-одностволка лучше сочитается чем ты и двустволка
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.24  23 Июля 14, 22:48, через 24 мин
стреляешь лучше.зеленый, 23 Июля 14, 22:25
Я хряпнул очередную,давай стрелять.Ты говоришь стреляешь лучше-хуже.Разве можно в неподвижную мишень дробью плохо стрелять,от ружья зависит много.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.25  23 Июля 14, 23:00, через 12 мин
еще раз повторю что гладкие стволы что одностволки что двустволки хоть наши хоть импортные стреляют по кучности и резкости примерно одинаково. ты хочешь сказать что из двустволки ты попадаешь в рябчика и он улетает, а с одностволки падает? ерунда. может не подходить данный вид потронов к одному ружью-давать неравномерную осыпь, или делать окно в центре осыпи или раскидывать, но это незначительно совсем, если рябчик улетел то ты в него не попал. и от ружья тут ничего не зависит, только ты сам или попал или промазал.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.26  23 Июля 14, 23:16, через 17 мин
улетает, а с одностволки падает? ерундазеленый, 23 Июля 14, 23:00
Нет конечно.Вот именно не попадаю.А не попадаю думаю по причине плохого боя,кучности и т.п.Но это не главное,я пообщаться.А вот есть у нас Зауэр,у брата не у меня.Так птичка как тряпочка падает,а пулями гомно.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.27  23 Июля 14, 23:30, через 14 мин
.А не попадаю думаю по причине плохого боя,кучности и т.пFOX65, 23 Июля 14, 23:16
да фиг там, кучность и бой может быть лучше чем у одностволки, не по тебе оно просто, вернее одностволка тебе больше подходит,
есть у нас Зауэр,у брата не у меня.Так птичка как тряпочка падает,а пулями гомно.FOX65, 23 Июля 14, 23:16
ни чего удивительного, немцы эти ружья под дробь делали, сама вероятность пули может и допускалась, хотя не факт. у них строго дробовик для дроби, для серьезного зверя винт. пусть маломощный. крупного калибра, с плохой настильностью но нарезной. патрон 9.3на 74 говно по всем показателям, но летит не далеко. точнее ружья.убойная сила не ах. дистанция чуть дальше. для густонаселенной европы самое то. да и для коллективной охоты более безопасен. это как пример и кучу таких патронов и оружия выпускают для европы
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.28  26 Июля 14, 03:28
Парни, вы пойдите, Ганзу то покурите.

А накурите вы такую муйню. Все ружья конечно гладкие. И все они 12 или там 16 калибра. Но различаются,

во первых, длиной ствола. Старые тозовские одностволки ТОЗ-БМ 16 калибра имели длину ствола от 750-760 до 820-850 мм.

Во вторых внутренним диаметром ствола.

Калибр у ружей одинаковый, а сверловка разная. Так у ТОЗ-34-12к  сверловка 18,2 мм, а ИЖ-27-12к, сверловка 18,4 мм. Естественно эти ружья стреляют по разному одинаковыми магазинными патронами в пластиковой и папковой (если кто еще знает что это такое) гильзе. И по разному, одинаковыми зарядами, снаряженными в латунную гильзу. Ружье с диаметром 18,4 лучше стреляет из латуни, потому что внутренние диаметры у них близки.
И даже у одного производителя бывают разные сверловки. 18,2 - 18,3 - 18,4 и даже 18,9 мм.

А есть понятие согласованной с каналом ствола дроби. Это количество дробин, укладывающееся по диаметру ствола, и проходящее по нему без деформации. Одно ружье лучше стреляет 3-кой, другое 2-кой или 4-кой. Шаг отличия в диаметре дробин при этом на 0,25 мм, если помните.

В третьих на бой ружья очень сильно влияет чековое сужение. Его диаметр, длина и форма перехода. Или его отсутствие при цилиндрической сверловке.

Вот такая муйня, если коротко, с этими гладкоствольными ружьями.




FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.29  26 Июля 14, 05:01
Это количество дробин, укладывающееся по диаметруGlog, 26 Июля 14, 03:28
Почти,как в рек.колонне.
Вот примерно у меня в голове это крутилось,но Виталий(он же зеленый)меня своим буквоедством загнал по лавкутружье как и самогонные апп.не бывает универсальным,ну или немного.А Виталий говорит,что одностволка,что двухстволка.Всегда на слуху было,что у одностволки бой "лучше".В смысле по сидячей и на дальность и пулями.Но стрелять конечно надо уметь.У меня есть старший товарищ,щас уж не охотимся,это было лет 30ть назад.Так вот,мы лепили из глины шарики,как снежок,кидали,а он пулей из ТОЗ-34 попадал.Я офигевал,дробью то не всегда попадал.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.30  26 Июля 14, 08:55
Ганзу то покурите.

А накурите вы такую муйню. Все ружья конечно гладкие. И все они 12 или там 16 калибра. Но различаются,Glog, 26 Июля 14, 03:28
да ни кто не спорит что они различаются. только на рябчике это не заметишь. и пофигу какое количество дробин укладывается в стволе. про пули разговор не шел, и что одностволка бьет пулей лучше тоже стереотип. с пулей то как раз подбирать модель, навеску и прочее очень важно, но для чего для того что бы положить их в круг диаметром 10см скажем с 50м. а неподобраной в круг 15см положишь, на звере это ни  коим образом не отразиться, сам не подбираю ни пули ни дробь не согласовываю, стреляю тем что есть. из пуль различаю тяжелые для стрельбы на коротке по подранку. что нибудь типа бреннике и легкие полева, гуаланди для стрельбы на придельные дистанции. так что по стрельбе рябчика или белки похрен с чего стрелять. другое дело гусь на перелете там стрельба идет с больших дистанций, там уже подбор патронов играет роль. хотя думаю основная масса охотников ни чего не подбирает, покупает что в магазине на данный момент есть и вперед. кстати основная масса промахов дробью происходит из за неправильного выбора номера дроби по отношению к дичи.  а в зверовой охоте основную роль играет дистанция, больше всего промахов на дист до 20м и свыше 60. моя статистика из охот организованных мною.
FOX65, ты по рябчику то чем стреляешь? думаю тем что в стволе, а это 3-4.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.31  26 Июля 14, 09:52, через 58 мин
только на рябчике это не заметишьзеленый, 26 Июля 14, 08:55
Слышь, чё, ты это диффченкам на лавочке поди расскажи. Ты рябчиков то сколько за свою жизнь добыл? Пять? Или семь?

С одного ружья утка с поднебесья комом падает от 7-ки. Другие охотники даже ружей не поднимали, на такой высоте не стреляют. С рябчиком такая же песня. С одного ружья стреляный бегает, хрен догонишь, а с доброго, даже на предельной дистанции, через ветки, лежит, чисто битый под деревом, на котором его стрельнули. Только пух и перья с дерева медленно опускаются при подходе.

Похоже с понятием резкости боя ты не знаком. А как её улучшишь на конкретном экземпляре ружья - тем паче.

одностволка бьет пулей лучше тоже стереотипзеленый, 26 Июля 14, 08:55
Не лучше, а точнее. И это не миф, а физически обоснованный факт. Стволы у двудулок паяные, сведены в 0 на дистанции 35 метров. Примерно. Крестят дальше этой дистанции. У одностволки ось прицеливания совпадает с осью ствола, потому нет ни вертикального, ни горизонтального отклонения, как у двухстволок.

Ружьё не предназначено для стрельбы пулями, если у него стволы не цилиндры. Все ухищрения со сминающимися свинцовыми ребрами, с подкалиберными пулями с пластиковыми направляющими, юбками обтюраторами нужны были в 50-90-е годы, когда у массового охотника не было возможности приобрести нарезное. Сейчас это моветон - стрелять пулями из гладкоствольного ружья.

ты по рябчику то чем стреляешь? думаю тем что в стволе, а это 3-4.зеленый, 26 Июля 14, 08:55
Не ко мне вопрос, но отвечу, рябчика стреляю 9-кой, если близко, до 20 метров, и 7-кой, всё что дальше. Другой дроби с собой просто нет.  Есть правда пара пуль Полева-1 в кармане. От всяких ненужных неожиданностей.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.32  26 Июля 14, 10:08, через 16 мин
Сейчас это моветон - стрелять пулями из гладкоствольного ружья.Glog, 26 Июля 14, 09:52
Про пули да,это из детства воспоминания.Щас не стреляют.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.33  26 Июля 14, 10:26, через 19 мин
Ты рябчиков то сколько за свою жизнь добыл? Пять? Или семь?Glog, 26 Июля 14, 09:52
вот не считал, лосей побольше сотни. а рябчикам счет вести как то несерьезно.
. . С рябчиком такая же песня. С одного ружья стреляный бегает, хрен догонишь, а с доброго, даже на предельной дистанции, через ветки, лежит, чисто битый под деревом, на котором его стрельнули.Glog, 26 Июля 14, 09:52
рябчика на придельной дистанции редко увидишь. а уж резкость боя к рябчику не примеряй, если попал 1 дробиной по кишкам то будет бегать, попадешь 3 ляжет как миленький. тут вопрос к кучности
Похоже с понятием резкости боя ты не знаком. А как её улучшишь на конкретном экземпляре ружья - тем паче.Glog, 26 Июля 14, 09:52
может я с понятием и незнаком и вместо теоретического улучшения резкости боя ружья дома , в открытый сезон 6 дней в неделю провожу на охоте.
Крестят дальше этой дистанции.Glog, 26 Июля 14, 09:52
согласен но это крещение на стрельбе по зверю практически не отражается,на мишенях сказывается, 70 метров надежная дистанция для стрельбы пулей из двустволки.
Все ухищрения со сминающимися свинцовыми ребрами, с подкалиберными пулями с пластиковыми направляющими, юбками обтюраторами нужны были в 50-90-е годы, когда у массового охотника не было возможности приобрести нарезное. Сейчас это моветон - стрелять пулями из гладкоствольного ружья.Glog, 26 Июля 14, 09:52
, во первых из гладкого ствола можно выстрелить и пулей и дробью. при охоте с собаками нужно и то и то. во вторых если добираешь подранка, тем более опасного гладкий ствол предпочтительнее, накоротке стрелять удобнее и останавливающее действие у 30 грамовой пули очень приличное. нарезной ствол нужен на конкретной охоте по зверю, загонная и то на бригаду из 10 человек нужно 5 карабинов, или охота на овсах. и стрелять пулей из гладкого может и мавитон. только из своей сотни лосей я штук 40 убил из ружья. и за медведем подранком я с гладким хожу и 3 раза атакующего медведя гладкая пуля останавливала.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.34  26 Июля 14, 13:08
6 дней в неделю провожу на охоте.зеленый, 26 Июля 14, 10:26
Виталий,а закрытый только 5ть?
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.35  26 Июля 14, 14:46
нет. в закрытый только когда мясо кончается. раз в 2 месяца. примерно))) да и закрытый понятие оооочень относительное,
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.36  26 Июля 14, 17:31
лосей побольше сотни.зеленый, 26 Июля 14, 10:26
Я бы поверил частично твоим словам, живи ты в Красноярском крае, или на Дальнем востоке, в районе Карельского перешейка, на крайняк в Ямало-Ненецком автономном округе. А так получается, что ты живя в Нижнем Новгороде, перебил в одного все поголовье своей области. Ты хоть свечи то потуши. Улыбающийся

Анекдот, для тех, кто шутку про свечи не знает.
(М)ужик с рыбалки возвращается и рассказывает (Д)ругу:
(М) Блин тут сомика вытянул - полтора метра, весит 300 кг. За-ПИ-ПИ-лся его в багажник запихивать - не поместился, хвост всю дорогу по асфальту волочился.
(Д) Да я тут тоже на рыбалочку съездил, правда улов поменьше. Щучку вытянул - всего 100 кило, но вот распарывать стал, а у нее в желудке подсвечник серебряный и свечи горят…
(M) Ладно, слыш, давай я 100 кило с сомика скину, а ты хоть свечи то на канделябре потуши.

рябчика на придельной дистанции редко увидишь.зеленый, 26 Июля 14, 10:26
Конечно, если на него целенаправлено не охотишься. В октябре-ноябре месяце, когда лист с березы, осины упал, рябчик идет на манок очень осторожно, потому что видно в тайге далеко. Приходится переходить на 5-ку, 6-ку в контейнере. И стрелять на запредельных дистанциях.

я с понятием и незнаком и вместо теоретического улучшения резкости боя ружья дома , в открытый сезон 6 дней в неделю провожу на охоте.зеленый, 26 Июля 14, 10:26
Мои познания не теоретические. У меня ружей перебывало, больше, чем ты лосей добыл с канделябрами и свечами не потушеными.
Я езжу на охоту к друзьям в Горный Алтай. За вечерними разговорами под бутылочку, долгими зимними вечерами, каких только глупостей не наслушаешься от людей, книжек не читавших, но проведших всю свою жизнь на охоте, зверья добывшие - камазами меряют. Один из перлов. Саня Басаргин, покойничек рассказывал на одной из охот в Черге за козлами. Передаю от первого лица:
"Вот раньше ружья были добрые. У моего отца была трехлинейка-марала стрелял за километр, падал как подкошенный. В ствол смотришь - видишь 3 линии. Вот это была 3-х линейка. А это что? (берет карабин Мосина, достет затвор, смотрит в ствол, видит 4 нареза) 4-х линейка. Гавно. Потому не стреляет и не попадает."

Везет тебе, 6 дней на охоте в неделю. У нас в сезон открыто - пятница, суббота, воскресенье. Но ты хоть один день убери. У зверей тоже хотя бы 2 дня выходных должно быть.  Улыбающийся

на стрельбе по зверю практически не отражается,на мишенях сказывается, 70 метров надежная дистанция для стрельбы пулей из двустволкизеленый, 26 Июля 14, 10:26
70 метров для верикалки пулей - да. Поправка для нижнего ствола легко учитывается, ось верхнего ствола совпадает с линией прицеливания. Для горизонталок - нет.  Мой опыт стрельбы пулями Полева разных конструкций, из разных ружей иж 26/54/58/43, давал отклонение до 70 см на дистанции 50 метров.  Надо пристреливаться и серьезно учитывать поправку при дальней стрельбе.

если добираешь подранка, тем более опасного гладкий ствол предпочтительнее, накоротке стрелять удобнее и останавливающее действие у 30 грамовой пули очень приличноезеленый, 26 Июля 14, 10:26
Вот тут полностью согласен. На мишку на берлоге - любая двухстволка бескурковая с максимально тяжелой пулей, которую позволяет конструкция ружья. Но на берлогах охотиться не доводится. Потому как живу в городе. Мои охоты - весенний медведь в горах на солцепеках. Дистанция стрельбы 150-30 метров. Потому мой выбор полуавтомат Сайга-9 калибра 9,3*53.

Последний мишка, небольшой, 1,5 метра после выделки.
Пульки 9-ки.jpg
Пульки 9-ки.jpg Ружье для начинающего... Охота. Общение по интересам.
Шкурка мишки 1_5 метра.jpg
Шкурка мишки 1_5 метра.jpg Ружье для начинающего... Охота. Общение по интересам.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.37  26 Июля 14, 17:57, через 26 мин
так получается, что ты живя в Нижнем Новгороде, перебил в одного все поголовье своей области. Ты хоть свечи то потуши.Glog, 26 Июля 14, 17:31
во первых не нижний а великий,
Приходится переходить на 5-ку, 6-ку в контейнереGlog, 26 Июля 14, 17:31
стреляй тройкой, тогда они не бегать а просто улетать будут. ему 7 заглаза на любой дистанции.
Мои познания не теоретические. У меня ружей перебывало, больше, чем ты лосей добыл с канделябрами и свечами не потушеными.Glog, 26 Июля 14, 17:31
коллекцианирование ружей не добавляет опыта.
Я езжу на охоту к друзьям в Горный Алтай.Glog, 26 Июля 14, 17:31
а я не езжу, я в лесу живу.вышел из дома и сразу лес начинается.
учитывать поправку при дальней стрельбе.Glog, 26 Июля 14, 17:31
вот это ты сколько угодно можешь делать, если ружье пристреляно пулей, то есть не высит не низит изначально лося стреляю без всякой поправки метров на 70
Потому мой выбор полуавтомат Сайга-9 калибра 9,3*53.Glog, 26 Июля 14, 17:31
ты еще раз почеркнул свои познания в оружии и патронах, более дурацкой модели и никчемного патрона выбрать сложно.

Потому как живу в городе.Glog, 26 Июля 14, 17:31
вот по этому наш разговор смысла не имеет.
и вообще считаю что не зная человека упрекать его в "зажженных свечах" не то что мавитон а показывает твой уровень свечности, то есть по себе не суди.
меряться пиписьками в инете дело бестолковое. посему разговор считаю законченным.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.38  26 Июля 14, 19:44
не нижний а великий,зеленый, 26 Июля 14, 17:57
Ну что-ж ты название своего славного города пишешь с маленькой буквы. Да, я маху дал. Перепутал области Нижегородскую с Новгородской. Есть у вас маленько зверья.

стреляй тройкой, тогда они не бегать а просто улетать будутзеленый, 26 Июля 14, 17:57
А они у меня никуда и не бегают.

коллекцианирование ружей не добавляет опыта.зеленый, 26 Июля 14, 17:57
Не коллекционирование, а владение. Есть возможность. Покупаю подешевле, губы намазываю, продаю подороже. Небольшая добавка к зарплате.
Ты про какой опыт? Тут разговор про выбор ружья.
Хотя, надо признать, советы твои дельные. Нет ни одного вредного. Немного дополню.
В настоящее время или советские горизонталки ИЖ-49,26,54,58, ТОЗ-25, вертикалки ИЖ-12,27, ТОЗ-34. Причем за небольшие деньги, 5-10 тыр. Или соременные Российского производства за цену 12-30 тыр. Но надо шибко смотреть, при возможности стрельнуть. Однозначно для новичка 12 калибр. Полуавтомат для первого ружья тоже нет. Если средства позволяют, посоветовал бы купить современное итальянское, немецкое, чешское ружье. Ценник от 45 до 75 тыр. Турков однозначно нет. Дешево, но ресурс у ружей небольшой.

изначально лося стреляю без всякой поправки метров на 70зеленый, 26 Июля 14, 17:57

Т.е. ты жулик. Охотишься с гладким на лосей, мишек без лицензии и контролирующего в неурочное время. Попал, лось упал, хорошо. По месту не попал, с кровью ушел, хрен с ним?  Другого найдешь?

более дурацкой модели и никчемного патрона выбрать сложно.зеленый, 26 Июля 14, 17:57
Это прекрасный патрон для охоты на крупного (мишка, лось, марал, северный олень, крупный кабан) зверя. С большой останавливающей способностью. С дешевым патроном. С тяжелой тупоконечной пулей 15 гр. Позволяет гарантированно попасть по месту и добыть крупного зверя на дистанции до 180 м. Понятно твое неприятие калибра 9,3*74. Тем не менее это отличные лесные патроны.

разговор считаю законченнымзеленый, 26 Июля 14, 17:57
Э-э-э, куда пошел? А поговорить?
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.39  26 Июля 14, 20:28, через 44 мин
Т.е. ты жулик. Охотишься с гладким на лосей, мишек без лицензии и контролирующего в неурочное время. Попал, лось упал, хорошо. По месту не попал, с кровью ушел, хрен с ним?  Другого найдешь?Glog, 26 Июля 14, 19:44
вот это ты с чего такие выводы сделал?
Понятно твое неприятие калибра 9,3*74. Тем не менее это отличные лесные патроны.Glog, 26 Июля 14, 19:44
с чего ты взял про неприятие? последние 5 лет охотился с комбинашкой блазер r-97  верх 12 низ 9.3 на 74. патрон говно. 9.3на 53 еще хуже, настильность колесом, скорость низкая останавливающее действие никакое, если не считать попадания в головной мозг, шею и позвоночник, на месте зверя не ложат, даже лось с них ходит, не говоря про медведя и крупного кабана. даже со смертельными ранениями сердце, легкие метров 30 минимум идут. этими патронами, за счет низкой скорости пули, а соответственно слабая деформация пули, хорошо стрелять зверя под сложным углом, имею сказать по диагонали. пробивает всего то есть от жопы до шеи. и еще один плюс их для загонной охоты меньшая вероятность что долетит до соседнего номера. и все.