Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа на себя. Формула рассчета.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 3
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.40  28 Дек. 17, 22:36
 Народ,спасибо за понимание . Вот только мне не понятно .Зачем смачивать насадку перед отбором голов? Из куба в первые минуты испаряется совсем далеко не спирт. Капать начинает уже при 60 * ,вот пусть эта бяка и смачивает насадку и пусть она сразу улетает из куба. Или если будет открыт отбор 50 гр в час  насадка не смочится?  И вообще как эти 50 грамм скажутся на работе колонны? На давлении на температуре,на отборе спирта ? Температура в колонне стабилизируется  только на время отбора основной массы тела.  А так она будет постоянно расти.  И опять же ,ну не будет этой "работы на себя" что температура не стабилизируется или колонна захлебнётся?Да не чего такого не произойдёт. Гнал и так и эдак, разницы НЕТ.  Народ извините немного лукавлю , здесь не только любопытство но и практический интерес.
Куб 30 литров, заливаю 20 литров СС 35*, включаю нагрев . Головы отбираю на 1кВт 50 гр в час. Гоню в подвале  начальная температура СС порядка 8* . Что бы нагреть  ТЭНом  20 литров СС до 70*, у меня  на это уходит примерно полтора часа,плюс 30 минут на работу на себя и того два час.  Голов надо отобрать 350 грамм ,по 50 грамм это 7 часов  и того до отбора  подголовников 9 часов. Как раз мне хватает этого времени чтобы сходить на работу и вернуться домой. Ну а дальше подголовники  ещё часа 4 потом тело  тоже часа 4 ,час на хвосты и того 17 часов. В 6 часов включил колонну в 23 закончил цикл. Если два часа сидеть с утра у колонны? Оно конечно можно, но зачем? Зачем это делать если можно сразу выводить её на расчётный режим ,без ущерба процессу.
Ребята ну не может быть спирта в колонне ,если температура в кубе меньше 70 * Не кипит спирт при такой температуре ,проверял, отбор открыт а капель нет , а головы да пусть они хоть как там перемешаются ,всё равно в отбор попадут в одну ёмкость.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.41  28 Дек. 17, 22:43, через 8 мин
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1521.0.htmlЯнн,пройдись по ссылке,почитай на досуге,многое станет понятней.
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.42  28 Дек. 17, 23:22, через 39 мин
По режиму разделения отбор голов со скоростью 50 мл/час при нагреве 1.7 кВт (или 30 мл/час при мощности 1 кВт) мало чем отличается от работы на себя. При этом длительном поцессе головные примеси полностью покидают в кубовую жидкость и уходят в колонну, откуда бОльшая их часть выводится, а малая часть остается в насадке.
Мне не верите ,а Игорю?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.43  28 Дек. 17, 23:53, через 31 мин
Янн, А ещё у Игоря есть такое: "20-30 минут на стабилизацию режима - и вперед."
И ещё от него-же: "Когда головы отбираются медленно и непрерывным потоком, длительная работа на себя не нужна. Достаточно несколько десятков минут чтобы колонна стабилизировалась."
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.44  29 Дек. 17, 00:15, через 23 мин
Янн,
А если посмотреть с другой стороны:
Ребята ну не может быть спирта в колонне ,если температура в кубе меньше 70 * Не кипит спирт при такой температуре ,проверял, отбор открыт а капель нет , а головы да пусть они хоть как там перемешаются ,всё равно в отбор попадут в одну ёмкость.Янн, 28 Дек. 17, 22:36
Если Т* куба меньше 70* ,то колонна холодная еще(начало процесса) все ,что испаряется, просто теряется(конденсируется) в насадке. Пока колонна не прогреется, не смочется вся насадка, (колонна стабилизируется) нет смысла торопиться.
И еще.....(если я правильно понял читаемое на форуме)
Чтобы отобрать головы, содержимое куба должно совершить оборот (круговорот) через колонну.
Без работы на себя, колонна не может  заниматься своим делом,-концентрировать и разделять.
Ведь чтобы разделить, нужен объем для работы. Объем нужно сконцентрировать. Чтобы сконцентрировать, нужна работа на себя.
Время? -У всех колонны разные....


Добавлено через 6ч. 0мин.:

.Зачем смачивать насадку перед отбором голов? Из куба в первые минуты испаряется совсем далеко не спирт. Капать начинает уже при 60 * ,вот пусть эта бяка и смачивает насадку и пусть она сразу улетает из куба. Или если будет открыт отбор 50 гр в час  насадка не смочится?Янн, 28 Дек. 17, 22:36
Бяка в виде пара хуже смачивает насадку,нежели флегма.
Очень полезно посмотреть работу насадки в стекле.
Вверху на уровне путанки идет барботаж,а вниз не опускается!, -дальше захлеб дефа.
Выключил нагрев,флегма опустилась, и после возобновления нагрева работает без захлеба даже на повышенной мощности.

Добавлено через 8мин.:

Зачем это делать если можно сразу выводить её на расчётный режим ,без ущерба процессу.Янн, 28 Дек. 17, 22:36
Я попробовал -получил большие потери спирта размазаного головами.

Почитай хотя-бы тему Сержа
Винтик Бакалавр Саратов 68 13
Отв.45  29 Дек. 17, 07:37
у меня  на это уходит примерно полтора часа,плюс 30 минут на работу на себя и того два час.Янн, 28 Дек. 17, 22:36
Тоже правильно , а что не так
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.46  29 Дек. 17, 07:47, через 10 мин
"Когда головы отбираются медленно и непрерывным потоком, длительная работа на себя не нужна.Nick_KRD, 28 Дек. 17, 23:53
Ещё один немаловажный фактор-количество ГФ в объёме залитого АС.Почему то не нашёл упоминания об этом в этоЙ  ветке.
Ну в самом деле,ребята,если мы отобрали ГФ по полной программе на этапе предочистки (отгоне сырца на ндрф или спирт),зачем придерживаться того же алгоритма при окончательной перегонке?Ведь ГФ уже меньше в разы.А ведь за головной фракцией,отбирается ещё и оборотный спирт.
То есть,это две разные ситуации.
На последнем этапе,имхо,длительное концентрирование ни к чему,и можно в том же капельном режиме выводить ГФ сразу, после стабилизации колонны по Т.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.47  29 Дек. 17, 11:36
Мур, нут так в чем вопрос? Стабилизация колонны в любом случае нужна. 20-30 минут после прогрева. А Янн, он хочет с непрогретой колонны без возврата флегмы отобрать головы, и кой-какие промежуточные прихватить. Зачем тогда колонна? Дистиллятора достаточно.
Винтик Бакалавр Саратов 68 13
Отв.48  29 Дек. 17, 12:16, через 40 мин
Из куба в первые минуты испаряется совсем далеко не спиртЯнн, 28 Дек. 17, 22:36
В том то и беда что спирт про духарёный головами . Янн ты молодец, умеешь народ вокруг себя собирать
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.49  29 Дек. 17, 14:26
Народ, давайте опустим все физико химические процессы происходящие в колонне
Колонна должна 20 минут работать на себя. Что за эти 20 минут може произойти если открыт отбор 50 гр в час ? За 20 минут работы на себя отберется всего 16 гр., ну и как потеря этих 16 грамм скажется на работе колонны и выходе спирта ?
Винтик Бакалавр Саратов 68 13
Отв.50  29 Дек. 17, 14:39, через 13 мин
Янн, Я раньше делал так, на всю мощность  пар пошёл в колонну, как конденсат потёк с отбора,  отбор перевожу на капельный режим, мощность убавляю  , давление падает . Всё устаканивается, не каких 10мин  30 и 3ч,  колонна сама выйдет на режим который ты задал
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.51  29 Дек. 17, 15:06, через 27 мин
Вот и я про это. Колонна сама выйдет на заданный режим. Игорь правильно заметил то ,что режим покапельного отбора голов и режим работы на себя по сути это одно и тоже.(Отбор слишком мал,что бы как то существенно повлиять на работу колонны)А если это одно и тоже, то зачем нужны два одинаковых режима,причем в моем случае надо с одного переходить на другой в ручном режиме.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.52  29 Дек. 17, 15:41, через 36 мин
Янн,
Признак хорошо концентрированных голов крепость 94-95%.
если по твоему желаемому режиму так и будет, - снимаю шляпу. 
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.53  29 Дек. 17, 16:28, через 48 мин
 Я так понимаю,что бесполезно в этой теме пытаться обьяснить человеку то,что он слышать не хочет.
Янн, Никто ж не против,можешь сразу открывать отбор на полную.Представь все ЛК сразу и выскочили,забирай через полчасика тело и ничтяк.
ПС.И не надо в личку писать о том чего сам не пробовал,и в чём не очень понимаешь.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.54  29 Дек. 17, 17:24, через 56 мин
Пожалуй потру попозжа
Толку то
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.55  29 Дек. 17, 17:49, через 25 мин
у меня  на это уходит примерно полтора часа,плюс 30 минут на работу на себя и того два час.Винтик, 29 Дек. 17, 07:37

если отбирать головы по запаху, то нужен отбор на себя какое то время, чем дольше тем раньше по запаху можно начать    отбор тела..
ну если делать грубо просто по общему- 10%,  то можно  и меньше на себя  работать...

Винтик Бакалавр Саратов 68 13
Отв.56  29 Дек. 17, 18:50
jqllqj, Я вроде это не писал
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.57  30 Дек. 17, 06:37
Народ,название темы "Работа на себя.Формула расчета"тема нужная и интересная. Человек первый раз начинает работать с колонной.Заливает в куб СС,возникает тут же вопрос .Сколько налить?Посмотрел букварь ,надо налить две третьих куба,подумал немного,логика есть налитьбольше насадку закидает,и объем пара мал будет где головы сперва очередь занимать будут перед попаданием в колонну,налить меньше ?Пергонять запасы СС долго.Залил он СС в куб .Следующий этап.Разогрев куба.Понимает,нужна некая мощность.Если взять большую,проводка сгорит,малую долго разогреваться будет,выбрал для своих приемлемую .Включил.

Смотрит  на колонну и ждет. О чудо ! С дефлегматора начинает капать ! Можно переходить к следующему важному этапу,этот этап называется" Работа на себя"  и вот тут засада. А какую мощность надо включить ?10,50 или 100 % от рабочей ? Включить на полную,давление начинает сильно рости ,включить 10 капать перестает.Решил включить на 50% от рабочий,а вдруг правильно будет.Опять возник вопрос Непонимающий А сколько времени надо дать колонне поработать на себя ?Почитал форум и у всех все по разному. Кто то гоняет по кругу без отбора 5 минут,кто то  3 часа ,а в книгах пишут, что надо двое суток дать поработать в таком режиме.Посмотрел на форуме ,ответа нет . Решил спросить у более опытных людей,посмеялись они над  ним,послали учить теорию ,а сами пошли гнать так как имии хочется.Вот он сидит и думает идти гнать как хочется, или все же как правильно.
Вот примерно как то так.
Даже на эти, казалось бы простые два вопроса, нет ответа.Диалога не получается .Поймите вы не мне что то доказываете,вы сами должны понимать что вы делаете ,как вы делаете и зачем вы это делаете .
И ище, в этом режиме есть один важный этап,это затопление колонны .Наверно его вы считаете тоже не нужным ... .
Пишу с планшета,извините за арфографические ошибки.
.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.58  30 Дек. 17, 07:23, через 46 мин
вы сами должны понимать что вы делаете ,как вы делаете и зачем вы это делаете .Янн, 30 Дек. 17, 06:37
Янн, наконец то до тебя дошло!!! только практический опыт на СВОЕЙ колонне тебе даст ответы, как работать на ТВОЕЙ колонне.
Вот у тебя специализация "винодел", и ты что, из разного сырья вино по одной и той же кальке делаешь? нет...
И здесь так же, обкатав колонну и перепробовав НЕ ОДНУ методику получения спирта, ты придешь к СВОЕМУ режиму. Ибо, кто-то останавливается на работе в предзахлёбе, кто-то на 1/3 от захлёба, кто-то на другом режиме с результатом устраивающим оператора...
Я прям боюсь, сколько у тебя будет вопросов по второй ректификации )))  Так, что только личный опыт с дегустацией. А не попробовав ректификацию, не узнаешь режимов тебя устраивающих. Будь готов, что первые три-пять ректификаций будут - ВАУ спирт, но что-то не то... и будешь что-то менять в скорости, мощности и количестве отбора при следующей ректификации. 
даже шашлычёк сделать, нет одного рецепта

ПС и последнее, как только придет понимание процессов происходящих в колонне, то после этого сможешь ОСОЗНАННО, а не методом тыка, менять свои режимы... тут поверхностные знания не катят. Процессы при ректе и дисте разные...
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.59  30 Дек. 17, 07:57, через 35 мин
Целиком и полностью согласен с Олегом.
Нет и не может быть точных расчётов,есть общие рекомендации,и если к ним прислушиваться и самому экспериментировать,то всё получится.

Янн, Я тебе вчера в личке ответил насчёт предзахлёба,может конечно через чур эмоционально,после баньки был,так что извини.
Но повторю-не надо никого убеждать в своей правоте,если у тебя пока что то не получилось,это не значит что это невозможно в принципе.Время всё расставит по местам.
И ище, в этом режиме есть один важный этап,это затопление колонны .Наверно его вы считаете тоже не нужным ... .Янн, 30 Дек. 17, 06:37
Нет вот его то я считаю очень нужным,и даже пару тройку раз это делаю пока не нагоню рабочее давление до необходимых значений.
А тупо сбрасывать мощность,при достижении паром Тд в 20 см от куба,когда большая часть колонны даже не прогрета,и начинать отбор голов сразу после конденсации паров в дефе,считаю глупо и вредно.Достаточно иметь термометр в паровой зоне УО,что бы убедиться в том что большая часть голов скапливается под дефом примерно через час после начала стабилизации.