Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа на себя. Формула рассчета.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 5
Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.80  31 Дек. 17, 20:05
Вроде бы взрослые люди,а верите в сказки.Янн, 31 Дек. 17, 15:33
А чо? По температуре более-менее подходит. Лучшего-то предложения не поступало, кроме твоего, конечно.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.81  31 Дек. 17, 20:15, через 11 мин
Бесполезно,я это три дня назад писал [сообщение #13199587]
Ему точные расчёты нужны.Интересно жена дома готовит со справочником в руках.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.82  01 Янв. 18, 01:33
Иногда так и хочется сказать Котищев девиз.Урий, 31 Дек. 17, 19:57
Вначале я постеснялся написать его прямо, а теперь вижу что напрасно стеснялся....
Все! Карман почти пуст....свирепый гарри, 30 Дек. 17, 23:52
Бисер закончился
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.83  03 Янв. 18, 14:12
  Народ ,поздравляю Вас с Новым 2018 годом! Спасибо вам за огромное  терпение ,понимание и помощь.Отдельное спасибо Юрию .  Хочу извинится за тугоумность, оно и раньше с этим было не очень, а теперь ещё хуже.
В последний день прошедшего года, докончил дистилляцию спирта, оборудование изъяли ,опечатали и выдадут только после окончание осенних полевых работ,так что теперь не каких практических опытов,только теоретичное осмысление процессов.
  Пока пытаюсь разобраться с "Работой на себя" , благодаря вашей помощи немного приходит понимание,понимание процесса и работы железа. В моей колонне 4 места установки датчиков.Первый установлен в кубе,второй в 20 см от низа колонны, третий под дефлегматором, четвёртый выше дефлегматора. Два датчика в дефлегматоре показывали далеко не те цифры ,которые у Юрия , раньше на них не обращал ни какого внимания, тем более для работы они не особо и нужны, да и показания были странными. Теперь понял причину. Конструктивно дефлегматор выполнен из термоса,и находится вертикально над колонной , конденсат с димрота  попадал на датчик,вот отсюда и  странные цифры. Ну а про верхний вообще речи не веду .
По поводу времени "Работы на себя",сигналом к окончанию работы этого режима будет стабилизация температуры пара выходящего из колонны который должен определить ПРАВИЛЬНО установленный датчик в нужном месте. Пока других объективных причин определяющих время продолжения Работы колонны на себя не нашёл.
При работе на себя, буду проводить несколько раз полное затопление колонны.(зачем не спрашивайте,знаю, но пока  не скажу) .
Скрытый текстЮрий, по поводу предзахлёба ,выучу  умные слова и тогда попробую объяснить. Не обижайся ,я сам всё знаю,в смысле про себя. Но именно моя упёртость помогает достичь что то в жизни, не смотря на низкий показатель моего IQ . Ещё раз спасибо за помощь.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.84  03 Янв. 18, 15:14
Янн, при работе на себя важен термометр установленный под дефлегматором (жидкость при этом не попадает на датчик). При работе на себя, в зависимости от количества налитого  СС в куб, его крепости, самой колонны, вдуваемой мощности имеем после разгона на датчике температуру 79-80 градусов, включаем работу на себя. Через некоторое время, при неизменной подаче воды в дефлегматор и мощности вдуваемой в куб, видим понижение температуры. В зависимости от количества головных фракций,температура может опуститься до 76 с хвостиком. Если температура не опускается далее, то можно считать, что работа на себя закончена и можно начинать отбор головных фракций.

Добавлено через 4мин.:

Янн,
Колонна нагрелась,..... Температура -в дефе  Т* =78,5
Через 20 мин. 78,3
Через 40 мин. 78,0
Через 60 мин. 77,7
Через 90 мин. 77,0
Через 100 мин. 77,0

ВСЁ! Т* не опускается... концентрация голов максимальная.свирепый гарри, 30 Дек. 17, 23:52

На предыдущей странице прекрасный пример, который является ответом на твой вопрос.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.85  09 Февр. 18, 19:23
Не знаю почему начал читать это тему, но уже на 2 или 3й странице понял, что собралось общество первоклассников!
И остальные страницы прочитал чисто глазами - без осознания, не увидев полезной информации.

И так информация к размышлению:
Колонна:
Труба - 50.8мм (утеплена по всей длине)
Внутренний диаметр - 48.3мм
Насадка Diogi4 - 3.5x3.5, десятигранка, травленая.
Длина насадочной части - 1.65м (две царги по 850мм)
Автоматика:
РМ-2 + ИРТ4К + Блок старт/стопа с автоматическим уменьшением отбора (установлен на -30%)
Два датчика температуры - первый в кубе, второй между царгами. Стабилизация и старт/стоп по датчику в теле колонны. Датчик в кубе - полный стоп системы.
Куб - 35л. (утепление среднее).
Тэн - 1.35кВт - 2шт. = 2.7кВт (~220В)
В куб заливаю 29л СС из 26кг пшеничной муки - крепостью ~36% (ПВК 135л)
Разгон на 100% (2.7кВт) - примерно 1 час.
Как только колонна закипает и в середине колонны 70С, колонна переходит на рабочую (постоянную) мощность 168В (1575Вт), включается вода в деф (клюшка).
Через минут 25-30 температура в теле колонны стабилизируется. Давление в кубе примерно 40мм.рт.
В зависимости от свободного времени, либо отбор начинаю сразу, либо даю поработать еще 30 мин (на круг час).
Температуру охлаждения на выходе из дефа стараюсь держать в районе - 60С.
Дроссель в клапане отбора настроен на ~100%й отбор - 1550мл/час.
Начинаю отбор голов на 15% (~230мл/ч) - отбираю 900мл, в зависимости от настроения (могу и литр взять, с запасом).
Далее меняю тару и ставлю отбор 80%, примерно 1250мл/час. Давление падает до 20мм.рт. и стоит, как вкопанная почти до окончания процесса. Отбираю 1000мл шеи (я её так называю) - отдаю на работе мужикам. Говорят ничего лучше они в жизни не пили. ))
Далее опять меняю тару на то, ради чего все мы здесь собрались. ))
Отбираю спирт до температуры в кубе 92С. К концу давление падает до 18мм.рт.
На температуре ~91.8С первый стоп отбора - подтягивается хвост! Пока колонна опять пытается выйти в режим отбора (на 50%) - происходит Стоп системы.
Я не жадничаю! Не вижу смысла гонять колонну до 95-97С и загаживать офигеннейший спирт - говнятиной, высосаной из хвостов (это ясно дает понять барда, которая воняет Адски). К тому же еще и за дополнительные 2-3 часа клацанья старт/стопа, расхода воды и электроэнергии (у нас на все счетчики).

Результат:
900-1000мл - голов (голимый ацетон).
1000мл - шеи (подголовники).
7600-7800мл СР - 97.1% крепости.
Хвосты - в каналью.

ПыСы - Колонну из труб пилил и варил себе сам.
Комрады - пока каждый не изучит свою железяку вдоль и поперек - эта тема обречена!

Вот так вот - Вуаля! :-)
Винтик Бакалавр Саратов 68 13
Отв.86  09 Февр. 18, 19:36, через 14 мин
Янн, ян шулуны тебе не чего не скажут  только смех