Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика БКУ-07

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 ... 37 3
kardans Специалист Москва 155 140
Отв.40  01 Дек. 15, 13:26
Если точно помню, то отбор голов 7%, тела 60%, дельта 0.2.  Но в большинстве случаев цифры будут отличатся, так как разные отверстия у жиклеров, разная высота подвеса клапана.
matway Магистр г.Зеленоград 217 67
Отв.41  04 Дек. 15, 13:02
Подскажите, плз, по завершению процесса в режиме НДРФ.
Вот, например, поставил я в ночь гонку НДРФ и хочу отсечь хвосты/прекратить отбор, например на 93С.

В инструкции написано, что процесс автоматически завершается, когда либо:
1) время непрерывного останова (режима стоп) превышает величину, уста-
новленную в параметре ВРВ, при этом на индикаторе отображается
надпись ЗАВ;
2) величина отбора уменьшается до значения 5%, при этом на индикаторе
отображается надпись ЗР0

Вопрос: можно каким-то образом автоматизировать/полуавтоматизировать завершение процесса по достижении определенной температуры В КУБЕ?
epankratov Специалист Санкт-Петербург 171 16
Отв.42  04 Дек. 15, 20:58
matway, вот цитата из инструкции:
Работа блока автоматики БКУ-07 при ректификации с остановкой по температуре куба.
1.   После включения питания на модуле РПВ-3 выбирается режим работы ПЕР.
2.   Выставляется значение мощности на модуле РМЦ-3 (величина стабилизированно-го напряжения), соответствующее технологической номинальной мощности работы колонны
3.   Выставляется величина Ткуба, при которой происходит останов работы, на модуле РПВ-3 (обычно это 96С)
4.   Разгон происходит на полной мощности, при достижении температуры значения,  установленного в параметре РАБ – переходим на режим стабилизации, также включается вода охлаждения.
5.    Механический регулятор на паропроводе дефлегматор/холодильник должен быть полностью закрыт на этапе разгона, и работы на себя. Время работы выбирается оператором самостоятельно, и обычно составляет 2-3 часа
6.   После этого оператор вручную открывает регулятор паропровода в режим отбора голов, и отбирает необходимое их количество (смотри инструкцию к колонне)
7.   Далее оператор переводит отбор в товарную емкость, и регулирует величину отбо-ра на уровень отбора тела.
8.   В процессе работы оператор периодически уменьшает величину отбора товарного спирта, в соответствии с рекомендациями, приведенными в инструкции к оборудо-ванию
9.   При достижении в кубе заданной максимальной температуры происходит останов процесса. Выключается нагрев, затем охлаждение.
Аварийные датчики (наполнение на горловине приемной емкости, температурный датчик надетый на ТСА) работают точно также, как и при дистилляции – их срабатывание останав-ливает процесс полностью.
matway Магистр г.Зеленоград 217 67
Отв.43  05 Дек. 15, 18:28
Спасибо.
Пока не во все из твоего ответа въехал, день был какой-то нервный не по вопросам перегона, в связи с чем щас немного пьян.
По осмыслении, если ты не против, еще задам вопросы.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.44  05 Дек. 15, 21:29
Для ндрф тебе нужен режим ректификации , работает клапан старт-стоп .
В режиме ПЕРегонки остановка происходит по Т в кубе , но клапан старт-стопа НЕ работает !
А какая проблема гнать ндрф в режиме РСС ?
Rig4 Кандидат наук Санкт-Петербург 450 96
Отв.45  05 Дек. 15, 23:07
matway, У Игоря 223 есть такая вещь, как немного переделанный проходной датчик,  который вырубает автоматику как бы по аварии на 93 градусах в кубе. Он подключается вместо проходного датчика безопасности.  (Который на тса устанавливается) Установить его нужно на куб. На сайте его нет, нужно заказывать. Правда у меня он не сработал. Может быть потому, что гоню я в не отапливоемом помещении показания искажаются.
epankratov Специалист Санкт-Петербург 171 16
Отв.46  06 Дек. 15, 11:19
Спасибо.
Пока не во все из твоего ответа въехал, день был какой-то нервный не по вопросам перегона, в связи с чем щас немного пьян.
По осмыслении, если ты не против, еще задам вопросы.matway, 05 Дек. 15, 18:28
В общем, можно считать, что это не мой ответ. Это просто цитата из инструкции.
matway Магистр г.Зеленоград 217 67
Отв.47  07 Дек. 15, 10:23
matway, вот цитата из инструкции:
Работа блока автоматики БКУ-07 при ректификации с остановкой по температуре куба.
1.   После включения питания на модуле РПВ-3 выбирается режим работы ПЕР.epankratov, 04 Дек. 15, 20:58
Внимательно прочитал.
Это не то, что нужно.
Описан процесс дистилляции, а мне нужен режим ректификации, когда отбор регулируется старт-стопом.

А какая проблема гнать ндрф в режиме РСС ?vovhu, 05 Дек. 15, 21:29
Проблема одна - я хочу АВТОМАТИЧЕСКИ остановить отбор, для отсечения хвостов, по температуре в кубе. В режиме РСС такого не предусмотрено.

У Игоря 223 есть такая вещь, как немного переделанный проходной датчик,  который вырубает автоматику как бы по аварии на 93 градусах в кубе. Он подключается вместо проходного датчика безопасности.Rig4, 05 Дек. 15, 23:07
Спасибо.
А вот это, скорее всего, то, что нужно.
Напишу 223-му.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.48  31 Янв. 16, 08:48
Александр,Яхтсмен,ты дельту выставляешь после устаканивания отбора тела,как?В настройках параметром ПРВ или не заходя туда,стрелкой вправо увеличиваешь t срабатывания на необходимую величину?
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.49  31 Янв. 16, 09:09, через 22 мин
Я не стрелкой, я просто выставляю t стопа на 0,1 - 0,2 выше, чем температура в дефе. Автоматика у меня РМЦ + БКУ011.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.50  31 Янв. 16, 09:15, через 6 мин
У меня БКУ-07.В режиме ректификации,судя по инструкции,они одинаковые почти.
А как ты этот термометр приспособил к автоматике?В моей разъёмов нет специальных.На проводе термометра штекер,как у моно наушников,мне показалось.Впаивать в какой-нибудь датчик безопасности?
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.51  02 Февр. 16, 16:30
Дмитрий Яр, чего ты там выставлять собрался? У тебя вносится значение прв допустим 0,3С. Колонна вышла на работу на себя, отработала сколько ты задал минут, начала отбирать головы. Отобрала голов по объему,сработал датчик наполнения, автоматика запомнила сама температуру и отбирает тело. Вот эта температура плюс 0,3 и будет стоп. Но ты можешь сам поменять дельту в режиме отбора тела стрелками вверх-вниз.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.52  02 Февр. 16, 16:33, через 3 мин
А как ты этот термометр приспособил к автоматике?Дмитрий Яр, 31 Янв. 16, 09:15
Да ничего я не приспосабливал. Всё само есть))). В БКУ011 есть датчик температуры, я его в деф вставляю и порядок.
MiiL Новичок Москва 5 1
Отв.53  02 Февр. 16, 16:47, через 15 мин
Дмитрий Яр, как я понял, хочет поставить второй датчик (термометр в куб) белый такой, с проводом и с возможностью отключения при достежении определенной температуры. И подключить его к автоматеке, параллельно со штатным датчиком. В этом случае, процесс будет заканчиваться либо по температуре в кубе (например можно выставить 93с, либо по сигналу штатного датчика (если температура не возвращается в дельту).



Добавлено через 3мин.:

Было бы интересно. Не нужно быть все время рядом и слушать пищалку на термометре в баке. Получится полный автомат Улыбающийся
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.54  02 Февр. 16, 16:57, через 10 мин
Получится полный автоматMiiL, 02 Февр. 16, 16:47
Так БКУ007, вроде, сама всё и отключает, по завершении. Не могу зайти на сайт 223 - работы.
MiiL Новичок Москва 5 1
Отв.55  02 Февр. 16, 17:18, через 22 мин
Отключает по датчику в дефлегматоре. А так будет еще один датчик температуры, но установленный в кубе. Читал, что рекомендуют при работе с тарельчатыми и колпачковымы колоннами заканчивать процесс при 92-93с в кубе. А датчик в БКУ07 один и ставится в дефлегматор для управления клапаном отбора. А если приладить второй датчик, можно и управлять отбором, и закончить процесс при достежении определенной температуры в кубе..

Да, самогон и водка чего-то не работает
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.56  02 Февр. 16, 17:20, через 3 мин
MiiL, Я, для полного понимания, хотел бы посмотреть на сайте 223, но там работы. Оживёт - гляну, что и как. Самому стало интересно.
matway Магистр г.Зеленоград 217 67
Отв.57  02 Февр. 16, 17:22, через 2 мин
В этом случае, процесс будет заканчиваться либо по температуре в кубе (например можно выставить 93с, либо по сигналу штатного датчика (если температура не возвращается в дельту).MiiL, 02 Февр. 16, 16:47
Совершенно ну да.
Только один нЬюанс.

Техподдержка 223-го привела следующие характеристики датчика ds1821 (который монтируют в корпус под термометр и вставляется в разъем аварийки):
"Термодатчики DS1820 (DS18S20, DS1821, DS18B20)имеют следующие технические характеристики:
...
- измеряемая температура от -55 до + 125°С;
- погрешность измерения температуры в диапазоне -10...+85°С не более 0,5°С;
- в остальном диапазоне температур погрешность измерения не превышает 2°С;
..."
Так вот (с), если мы хотим делать стоп/отсекать хвосты, например, на 93С в кубе, то этот датчик может сработать как при 92С, так и при 94С. Что две очень больших разницы.
Вопрос упирается в подбор более точного датчика.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.58  02 Февр. 16, 17:48, через 26 мин
matway, тех поддержка не понимает чего несет. У тебя на бку07 есть проточный датчик? Такой же цепляется, но в гильзе и в куб. Настраивается он на 93С и срабатывает ровно на той температуре на которую настроен. Там пружинка отстреливает как в тэне аристоновском. А то, что они написали это термометр.
Отправляешь бку07 обратно, они поставят датчик.
Добавлено через 1мин.:

Яхтсмен, чего там смотреть? На шлейф еще один датчик вешается и дает сигнал на аварию на 93С.
matway Магистр г.Зеленоград 217 67
Отв.59  02 Февр. 16, 17:53, через 5 мин
Такой же цепляетсяGarik80, 02 Февр. 16, 17:48
Garik80, Такой - это какой?
Марку можешь подсказать?
Техподдержка говорит, что марка называется ds1821. С погрешностью измерений 2С при Т>85C.