Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика БКУ-07

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 38 26
pev Специалист Каменск-Уральский 149 53
Отв.500  16 Апр. 18, 11:07
Я б на твоём месте задумался о проводке. Или трансформатор у вас бедствует. У меня до 210-240в скачит притом рмц 2-3 Вт максимум. А чтобы предъявлять за слово высокоточный есть цифра +-1В. это 0,909%. А у меня скачет в 0,1%. А у тебя сколько Вт скачет и сколько в процентах?
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.501  16 Апр. 18, 13:38
Подскажите это и есть плавное уменьшение отбора или все таки в режиме старт стопа работал?Старый7, 15 Апр. 18, 09:22

Все нормально. Это старт-стоп с автоуменьшением. При каждом выходе из стопа уменьшает отбор на 12%. Т.е. 50->44->39 и т.д. до 5% или если стоп зависнет более чем на 7мин.

P.S. Есть еще автоуменьшение без старт-стопа, по температуре в кубе, но это только на 9 серии.
Старый7 Новичок Москва 3
Отв.502  16 Апр. 18, 19:02
А почему клапан щелкает ксждые 8 секунд?
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.503  17 Апр. 18, 13:27
А почему клапан щелкает ксждые 8 секунд?Старый7, 16 Апр. 18, 19:02

А как он должен щелкать? Это ШИМ. Если уставка 50%, он 4сек открыт, 4 закрыт. Если 12%, то 1сек открыт, 7 закрыт.

Все нормально с твоим клапаном, не переживай)
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.504  14 Мая 18, 22:05
На только купленной автоматике БКУ-033М, на первой же ректификации не закрывается клапан старт-стопа. Щёлкает исправно, при этом льёт вне зависимости от состояния. Завтра буду звонить...
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.505  15 Мая 18, 08:15
Timmy, а ты его не задом на перед прицепил?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.506  15 Мая 18, 08:57, через 42 мин
firsovdmi, нет, там же стрелка стоит, показывающая направление потока. Да это и неважно, он даже в выключенном состоянии (а он нормально закрытый) продувается в обе стороны. Брак.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.507  15 Мая 18, 09:11, через 15 мин
На сколько мне известно, такое бывает, когда клапан подключают задом на перед, он выходит из строя. Если ты покупал у дилеров, может быть кто-то до тебя покупал эту автоматику, сломал клапан и по быстренькому сдал обратно....
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.508  15 Мая 18, 12:31
На сколько мне известно, такое бывает, когда клапан подключают задом на перед, он выходит из строя. Если ты покупал у дилеров, может быть кто-то до тебя покупал эту автоматику, сломал клапан и по быстренькому сдал обратно....firsovdmi, 15 Мая 18, 09:11
От подключения "задом наперед" клапан из строя не выйдет. Как Вы это себе представляете? Вы видели его начинку? Максимум - показатели по расходу в обратном направлении будут другие.
На клапане (на бумажке с ОТК), как выяснилось, написано: "Перебранный, не д/сайта". Это, получается, мне продали б/у ремонтированный клапан в составе нового комплекта автоматики. Красота.
Внутри куски пластика, прокладка (не та, которая внутри штока, а кольцо, которое снаружи) мятая в хлам и цепляет за пружину. Явно не родная.
Как-то печально.
Вечером проверю, что получилось после переборки. Одну ректификацию я вчера уже испортил, если он крякнет и сегодня, буду общаться с производителем.
Maksim111 Бакалавр Санкт-Петербург 95 39
Отв.509  13 Июня 18, 16:01
От подключения "задом наперед" клапан из строя не выйдет. Как Вы это себе представляете? Вы видели его начинку? Максимум - показатели по расходу в обратном направлении будут другие.Timmy, 15 Мая 18, 12:31
от одного раза может ничего и не будет, если ставить клапан задом на перед то его заливает горячим спиртом и он начинает глючить или течь, лечиться обычным разбором и заменой внутреннего поршня и подразтянуть пружину можно !
John-crv Студент Москва 17 2
Отв.510  16 Июня 18, 10:11
Было у меня такое, новый дефлигматор хд3 от СиВ (старый испортил) при работе клинил клапан и спирт фигачит , разобрал там маленькая стружка с нового дефа, раза 3 клинил пока не промылся!
сообщение удалено
Camrad38 Новичок Иркутск 2
Отв.511  27 Июня 18, 04:55
Доброго времени суток, коллеги!

Ситуация следующая. Бку-07М, РМЦ-3  после кз на тэне перестал уменьшать мощность. Индикация в процентах - 101-103 (повышенное напряжение сети) и моргает.  Ситуация, видимо, не редкая, видел пару сообщений на форуме, здесь и в теме про РМЦ. Как результат - с разгона не выходит, вжаривает 3 КВт, естественно, захлеб.

Лечение - заменил симистор, был пробит. Диагностика - между первой и второй (слева) ногами симистора сопротивление должно быть большим, а было 0,12 Ом на 200-омной шкале. Симистор BTA16-600BW, нашел только BTA16-600B, на индукции работать не собираюсь, поэтому поставил его. Все хорошо, с разгона выходит на стабилизацию рабочей мощности, при выключенной связи с РПВ-3 мощность регулируется.

Но!
Вчера запускал процесс на ночь, утром проснулся, сразу к колонне. На РПВ - А1, вода охлаждения (подключена через электроклапан) отключена, из ТСА тонкой струйкой летит пар. Головы-подголовники-тело отобраны. По-видимому, произошло следующее: процесс закончился (по завершению либо по 0 отбору), РПВ отработало стоп, и, как положено, через 2 минуты выключило воду охлаждения. Но РМЦ не понял стоп-сигнал от РПВ, и продолжил вжаривать стабилизированную (сниженную) мощность.

Сегодня буду тестировать подачу РПВ сигнала "Стоп", буду греть аварийный датчик до сработки, по результату отпишусь.

Как думаете, я прав насчет алгоритма ошибки? Как исправить? Производителю отправлять далеко и дорого.
Maksim111 Бакалавр Санкт-Петербург 95 39
Отв.512  27 Июня 18, 19:31
Производителю отправлять далеко и дорого.Camrad38, 27 Июня 18, 04:55
а что говорит производитель? Ты общался с ними? Может это брак заводской или гарантийный случай! Если гарантийный случай или брак, они за свой счёт делают пересылку и устраняют неисправность! Единственное что надо будет это подождать! А поскольку ты сам туда залез трудно сказать, и зачем вообще это надо было делать,  попробуй позвони им (производителям) они тебя соединят с нужными специалистами по электрике может и проконсультируют !
Camrad38 Новичок Иркутск 2
Отв.513  28 Июня 18, 08:44
Звонил, писал, ответили: "судя по вашему описанию, Вы забыли вставить штекер либо отошел один из проводов связи между блоками". Ни того, ни другого.

Вчера опять запускал, неисправность снова появилась. Симистор исправен, рмц нагрев после разгона не уменьшает, напряжение моргает. То есть навернулся контроллер. Теперь уже производителю без вариантов.

Делать это надо было затем, что время всегда самый ценный ресурс, и прежде чем терять полтора месяца на пробег доставки, разумно попробовать починить самостоятельно.


Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.514  29 Июня 18, 14:15
время всегда самый ценный ресурсCamrad38, 28 Июня 18, 08:44
Согласен, но к сожалению сервис в регионах не предусмотрен...
Милаил Бакалавр СПБ 93 9
Отв.515  01 Июля 18, 14:39
Братцы!  Кто работает в связке  ПБ + ККС + ДЕФ + БКУ07 поделитесь алгоритмом работы. С ручным режимом всё понятно, хочется автоматизации.  Бку 9 серии пока покупать не собираюсь. Спасибо.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.516  01 Июля 18, 18:00
Милаил, Я так и не выяснил какой на ней алгоритм. Если бы, как в инструкции, залёт выставлялся бы до 5 градусов, то до 83*С в ПБ можно было бы в режиме РСС работать. Но по факту превышение всего 2*С. Нужна другая автомаьтика.
Maksim111 Бакалавр Санкт-Петербург 95 39
Отв.517  02 Июля 18, 08:30
С ручным режимом всё понятно, хочется автоматизацииМилаил, 01 Июля 18, 14:39
я бы сказал не сильно этот алгоритм отличается! Я делал так: подключаешь все датчики, вкручиваешь бутылку с заранее выставленными трубками, отмеренным объемом под головы, соотвественно другую тару ставим под товарный спирт, далее старт! Подхожу к примерному времени конца отбора голов, поглядываю одним глазком, если в ночь то ложусь спать! Тело беру до последних щелчков залёта, потом меняю тару и дожимаю !все время погона занимаюсь своими делами иногда поглядывая, ибо всякие механизмы способны ломаться или дать сбой! Как то так!
Милаил Бакалавр СПБ 93 9
Отв.518  02 Июля 18, 08:38, через 8 мин
я бы сказал не сильно этот алгоритм отличается! Я делал так: подключаешь все датчики, вкручиваешь бутылку с заранее выставленными трубками, отмеренным объемом под головы, соотвественно другую тару ставим под товарный спирт, далее старт! Подхожу к примерному времени конца отбора голов, поглядываю одним глазком, если в ночь то ложусь спать! Тело беру до последних щелчков залёта, потом меняю тару и дожимаю ! Как то так!Maksim111, 02 Июля 18, 08:30
А датчик температуры куда ставите и какую дельта выстовляете?  Спасибо
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.519  02 Июля 18, 09:49
Так, как написал Maksim111, можно работать только с датчиком Т в дефе. Он наверное про ПБ забыл или датчик туда не ставит.