Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Послевкусие: как добиться?

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 2
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.20  23 Июля 14, 16:29
Михаилыч, Послевкусие козла)))))Гурман)))
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.21  23 Июля 14, 16:39, через 11 мин
50г. Просковеи, запивать 250г. пива КОЗЕЛ тёмное)))

Михаилыч, 23 Июля 14, 16:27
Помоему, это к дистиляции и ректификации отношения не имеет, а новое в биотехнологиях - Прасковью покрыть Козлом и по соотносимой массе недурственно должно получаться )))
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.22  23 Июля 14, 16:42, через 4 мин
alm," Просковия" это НДРФ из зелёного солода проса.
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.23  23 Июля 14, 16:45, через 4 мин
alm," Просковия" это НДРФ из зелёного солода проса.
Михаилыч, 23 Июля 14, 16:42
Я на форуме читал, не помню где, но именно Твой пост,что Ты чем то занимался и Просковею фисташковую дегустировал!!!
Будем_братцы Бакалавр Киев 61 13
Отв.24  28 Июля 14, 20:32
Сделать апельсин (или лимон) с кофейным послевкусием просто. Надо целые зерна залить на ночь водой, потом варить, пока поджаристый запах не исчезнет (15-20 мин достаточно), потом добавить спирт, варить с обратным (т.е. вертикальным) холодильником час, а потом отогнать. Фракции запаха кофе - тяжелые. Их легко забивает запах лимона или апельсина. Но надо использовать чистые эфирные масла (тяжелые фракции из цедры, если ее настаивать, могут все испортить), и использовать их надо чуть-чуть. Подслаживаем и все готово. При выпивании цитрусовые терпены сходят с языка и слизистых весьма быстро, а кофе только начинает раскрываться. Так дело обстоит со всяким вкусом, формируемым легкими компонентами, и послевкусием с тяжелыми фракциями. Если наоборот, то надо искать тяжелый имитатор легкого запаха или "утяжелять" дополнительными компонентами (например, терпены можно "утяжелить" лигнином, т.е. смолой с фруктовых деревьев).
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.25  28 Июля 14, 20:54, через 22 мин
Сделать апельсин (или лимон) с кофейным послевкусием просто.Будем_братцы, 28 Июля 14, 20:32
Не очень понятно в чем кайф.
Будем_братцы Бакалавр Киев 61 13
Отв.26  29 Июля 14, 00:13
Ну вот человеку так нравится! Это конкретный пример, на котором показан путь движения))) Можно и с другими вкусами так сделать.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.27  29 Июля 14, 08:09
Не я,люблю вкусные напитки,все время экспериментирую.Голую смесь(водку)почти не пью,только когда нечего.Не понимаю чем послевкусие отличается от сразувкусия и за чем его добиваться.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.28  29 Июля 14, 08:14, через 6 мин
чем послевкусие отличается от сразувкусия и за чем его добиваться.FOX65, 29 Июля 14, 08:09
Послевкусие - это когда закусывать не хочется. Жалко портить вкус во рту.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.29  29 Июля 14, 08:40, через 27 мин
А от вкусной,не бывает послевкусия?У меня есть клиент,который берет только "белую",и говорит послевкусие хорошее.Продукт из сахарной,хрен поймешь это послевкусие.
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.30  29 Июля 14, 09:19, через 39 мин
А от вкусной,не бывает послевкусия?FOX65, 29 Июля 14, 13:40
имхо, послевкусие есть даже у воды, не говоря уже о любых напитках!!!
И послевкусие может быть одинаковым со сразувкусием, а бывает разным.
Один момент выпить например лимончелло - при употреблении чувствуется лимон, и послевкусие с лимонными нотками.
Выпиваем коньячок - нюхаем прекрасный букет, выпиваем - красота, а через секунд 15 теплота разливается по гортани, расправляются плечи - и тут вдруг приходит послевкусие чернослива. Как будто скушал маленький и ароматный кусочек чернослива. Вот это подарок! И правильно пишет Николай - и закусывать не хочется!
Вообще приятно пить что-то вкусное, и не только пить, но и покушать все любят чтобы было вкусно!
И совсем другое дело как один и тот же напиток может быть оценен разными людьми! Кто то чувствует и наслаждается запахом, вкусом, послевкусием... а кто то просто пьёт...
 
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.31  29 Июля 14, 09:33, через 15 мин
Даже выпит захотелось,потом вкусно поесть.Но пока терплю,скоро день рожд.силы нужны.Но у воды то вроде не должно быть вкуса,цвета и запаха(у правильной)
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.32  29 Июля 14, 10:18, через 46 мин
Но у воды то вроде не должно быть вкуса,цвета и запаха(у правильной)FOX65, 29 Июля 14, 14:33
Не должно быть, а есть. Может я так чувствую. Не буду говорить про цвет и запах.
Я вот дома пью из под крана - один вкус. На работе пью - другой вкус.
В деревню приеду - пью воду из колодца, больше грамм 250 не могу выпить, тяжелая вода, и вкус мне не нравится. Железная какая-то (послевкусие).
Мне даже кажется что когда родители у себя в доме весь стояк поменяли на медь с 1 по 9 этаж. Вкус воды изменился.
А вот на байкале наклонишься с лодки, или зачерпнешь в ладошки - пьёшь и остановиться не можешь. Нравится и все тут... )))
А какая вода правильная сложный вопрос! Приезжая в чужой город многим не нравится чужая вода.
Мне кажется кто-где родился и вырос - та вода и правильней и ближе и вкуснее.
redreytar Студент Березне 10 1
Отв.33  01 Авг. 14, 12:03
Сделать апельсин (или лимон) с кофейным послевкусием просто.Будем_братцы, 28 Июль 14, 20:32Не очень понятно в чем кайф.Будем_братцы, 29 Июля 14, 00:13
Ну это я для примера взял. Более широко описал Baikal.
А от вкусной,не бывает послевкусия?FOX65, 29 Июль 14, 13:40имхо, послевкусие есть даже у воды, не говоря уже о любых напитках!!!И послевкусие может быть одинаковым со сразувкусием, а бывает разным.Один момент выпить например лимончелло - при употреблении чувствуется лимон, и послевкусие с лимонными нотками.Выпиваем коньячок - нюхаем прекрасный букет, выпиваем - красота, а через секунд 15 теплота разливается по гортани, расправляются плечи - и тут вдруг приходит послевкусие чернослива. Как будто скушал маленький и ароматный кусочек чернослива. Вот это подарок! И правильно пишет Николай - и закусывать не хочется!Вообще приятно пить что-то вкусное, и не только пить, но и покушать все любят чтобы было вкусно! И совсем другое дело как один и тот же напиток может быть оценен разными людьми! Кто то чувствует и наслаждается запахом, вкусом, послевкусием... а кто то просто пьёт...FOX65, 29 Июля 14, 09:33

Напиток с данным эффектом (цитрус, а потом кофе), кстати, я делал.
1 лимон
-1 апельсин
-30-40 кофейных зерен
- 1200 -1300 мл спирта
- 150 гр сахара
- вода
Моем апельсин и лимон, делая надрезы в кожуре , помещаем в них кофейные зерна. нашпигованные плоды помещаем в банку, засыпаем сахаром, заливаем спиртом и водой, плотно закрываем крышкой и ставим в темное место на 2,5-3 недели. за это время должен полностью разойтись сахар. Подавать на стол можно слегка охлажденным.
после того как достали лимон с апельсином - долить еще воды.
Именно тот случай - сначала вкус цитруса, а потом послевкусие кофе :-).
Но дело не в данном сочетании,а в принципе.