Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Силиконовая трубка (шланг), имеет характерный запах.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Eronex Студент Братск 29 1
25 Июля 14, 04:27
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Проблема у меня такая: пришла посылка из Китая с силиконовым шлангом 2-х метровой длины, а он имеет характерный запах. Соединил метром такого шланга куб с холодильником, получил дистиллированную воду, обнаружил и в ней этот характерный запах силикона. Прокипятил шланг. Ещё раз соединил и дистиллировал, снова та же характерная вонь. Поддаётся ли проблема решению с конкретно этим шлангом? Можно ли его как-то очистить, чтобы не выделял запах? В городе у нас не нашёл где можно подобное купить, обзвонил все предприятия занимающиеся медтехникой. А брага стоит, уже почти готовая, дня три ещё ей постоять и надо перегонять... heeelp!
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.1  25 Июля 14, 06:41
можно попробовать кипятить в растворе соды и моющего средства, но то что удалит запах шансов мало. Ты проверил это тебе действительно силикон прислали? кусочек подожги на не коптящем пламени, гореть должен давая белый дым и белую золу.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.2  25 Июля 14, 09:29
А брага стоит, уже почти готовая, дня три ещё ей постоять и надо перегонять... heeelp!Eronex, 25 Июля 14, 04:27

      Лет 20-30 назад, когда о силиконе я лично и не слышал, холодильник с кубом я соединял резиновым шлангом. Чтобы вони было меньше длина этого шланга была 5см - по 1,5см одевались на штуцеры и в прямом контакте с самогоном было 3см. Запаха и вкуса резины в СС я не ощущал. Как выход из положения на один раз попробуй.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.3  25 Июля 14, 09:37, через 8 мин
      Как выход из положения, на один раз, сократи максимально длину своего шланга с 1 метра до 5см например. В свое время я соединял куб с холодильником резиновым шлангом 5см длины. 

      Извините меня, получился повтор, убрать не умею. Первый раз у меня сообщение не прошло, я написал вторично, а потом  - бац! - появились оба сообщения.
Otlichnii_paren Бакалавр Казань 69 3
Отв.4  19 Июля 18, 23:44
Добрый вечер, вот сегодня приобрел так называемый селиконовый шланг, еще и плитку на 1 кв всего, ждал долго очень долго чтоб закипело. Брага стояла недели две, уже очистилась без бентонита, да и аппаратик новый. Я его промыл конечно спиртом (перваком) все дела. Но на сухопарнике все белое а в банке шланг запах характерный такой жесткий, пить я конечно "это" не собираюсь, может перегоню и замочу шланг в этом растворе. Мне попался поддельный селиконывый шланг? Или этот всегда так в первый раз шланг должен выделять запах?
П.С. У себя нашел только за 150 шланги, меня цена конечно не много удивила, но видел такую же цену и в других магазинах, из-за этого и взял метр, чтоб прямо к банке протянуть с холодильника. Только в одном инет магазине увидел за 1300 р метр. Он реально настоящий так дорого стоит? Или цена накручена?
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.5  20 Июля 18, 00:01, через 17 мин
надо попробовать отрезать маленький кусочек и поджечь. Силикон нормально гореть не будет, будет только рассыпаться в золу.

1300 р метр.Otlichnii_paren, 19 Июля 18, 23:44
может, это рубли старые беларусские?)
среднестатическая цена метра силиконового шланга наших диаметров (8-15мм) - те самые 150р, ПВХ - 35р.
Otlichnii_paren Бакалавр Казань 69 3
Отв.6  20 Июля 18, 00:15, через 14 мин
среднестатическая цена метра силиконового шланга наших диаметров (8-15мм) - те самые 150рarkhnchul, 20 Июля 18, 00:01
Жалко не могу передать тот приятный "аромат" который распространился щас по всему дому, именно пахнет этим шлангом... щас до гоню попробую по поджигать. Да че то посмотрел в том магазине все по дорогой цене и то магазин интернетный, только пункт выдачи у нас находится. уголь чуть ли не полтара косаря стоит я за 200 р брал сегодня. Как при покупке селикон отличить от не селикона, возможно это и селикон, но с какими ни будь прмесями мутный цвет у него...

Добавлено через 10мин.:

надо попробовать отрезать маленький кусочек и поджечь. Силикон нормально гореть не будет, будет только рассыпаться в золу.arkhnchul, 20 Июля 18, 00:01
я не знаю как но он рассыпается в золу в белую, нет той вони которая бывает когда горит пвх, но он с.ка горит!!! медленно как свечка даже без едкого дыма, но горит, может это спирт который в него впитался? Или это не чистый силикон.... Что в таких случаях делают? если оставить его на спирту на всю ночь пройдет запах? и прокипятить после? Или сразу же выкинуть чтоб не портить продукт?
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.7  20 Июля 18, 00:28, через 13 мин
мутный цвет у негоOtlichnii_paren, 20 Июля 18, 00:15
для силикона нормально, мутно-белый несколько дешевле прозрачного.
проверить - он должен быть мягким и неплохо тянуться. ПВХ заметно жестче, а резина даже полупрозрачная - большая экзотика.
тут у нас были упоминания о вонючих силиконовых шлангах - оно более чем вероятно из-за условий хранения на складе, а не свойство материала. Можно попробовать покипятить в соде и промыть после.

Добавлено через 1мин.:

медленно как свечка даже без едкого дымаOtlichnii_paren, 20 Июля 18, 00:15
ну да, типа того. Под "не горит" подразумевалось "не как пластик обычно") По описанию - силикон силиконом.

ЗЫ а проблема точно в нем? "на сухопарнике все белое" - пахнет так же? сухопарник жеж до шланга, так?
Lenin Магистр Ярославль 282 93
Отв.8  20 Июля 18, 01:05, через 37 мин
Otlichnii_paren, с вонючим силиконовым шлангом ничего не сделать. Купи в другом месте,но не факт, что поставщик тот же. Я максимально заменил нерж трубкой, только соединения 1-2см.Покупаю на али для перистальтических насосов, он дороже но качественнее.
Otlichnii_paren Бакалавр Казань 69 3
Отв.9  20 Июля 18, 01:19, через 15 мин
ЗЫ а проблема точно в нем? "на сухопарнике все белое" - пахнет так же? сухопарник жеж до шланга, так?arkhnchul, 20 Июля 18, 00:28
Да в сухопарнике воняет но не так, не селиконом, ацетон слегка и самогоном жестко не прочищенным, но этого запаха шланга нет.

Добавлено через 1мин.:

Otlichnii_paren, с вонючим силиконовым шлангом ничего не сделать. Купи в другом месте,но не факт, что поставщик тот же. Я максимально заменил нерж трубкой, только соединения 1-2см.Покупаю на али для перистальтических насосов, он дороже но качественнее.Lenin, 20 Июля 18, 01:05
Да я вот то же думаю просто по выше банку подставлять, чтоб ничего не было сомнительного по пути от куба до банки