Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 245 55
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1080  26 Сент. 18, 19:02
Дрожжи эти я купил в пакетиках по 11гр.  Добавлять по инструкции? Или пакетик на бутыль(16л.сока)ximik250, 26 Сент. 18, 13:32
Ложи по инструкции, вроде по памяти 2гр. на 10л., на 16л. взвесь 4гр. Набери в стаканчик 50-60 гр. воды комнатной температуры, четверть чай. ложки сахара и дрожжи, размешай(раствори) их, пусть постоят минут 10, затем вылий в бутыль. Через сутки должно бродить поактивней.
АндрейВоробей,если вино выбродило и вкус еще не испорчен, можешь нагреть до 60 гр. и подкрепить спиртом,+ можно еще добавить сахара от 60 до 80гр./л. Другой вариант,- перегнать. После активного брожения вино заливают под горловину емкости(воздух свести к минимуму), емкости надо окуривать серой при переливах. Я споласкиваю раствором SO2.(7.5гр. пиросульфита калия + 12.5гр. лимонной кислоты на 10л.)Храню в 5л.емкостях с под воды. Сполоснул, обрато вылил, хватает надолго, конечно надо обновлять по мере его загрязнения.
АндрейВоробей Бакалавр Москва 66
Отв.1081  26 Сент. 18, 19:10, через 9 мин
монтер, вино еще бродит. А что это за напасть вообще такая? Я когда сливовое делал у меня падалица и с гнилью была, но никакого налета не было и вкус изумительный был😔
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1082  26 Сент. 18, 20:07, через 58 мин
А что это за напасть вообще такая?АндрейВоробей, 26 Сент. 18, 19:10
Что тут сказать. Вот в том году вроде тоже делал все правильно, отдал вино на анализ, а там "мышиный тон" определили, но вроде как начальный. Делал по приведенной методе,"типа порто", грел раза три и укутывал. Хорошо получилось. Вино правда уже готовое было и отстоянное. Сусло желательно сульфитировать перед брожением, подавить всю микрофлору. Сбраживаю только ЧКД,- всю фрукту, дороговато выходит, но брака минимум.
АндрейВоробей Бакалавр Москва 66
Отв.1083  26 Сент. 18, 21:23
монтер, а где анализ делал и на что? Или там широкий спектр?
titanium17 Новичок ZP city 2
Отв.1084  27 Сент. 18, 13:37
Добрый день! Решил первый раз в жизни сделать вино из белого винограда, названия сорта не знаю но оочень сладкий. Насмотревшись ютубов сделал так: оборвал ягоды с гребней, взбил строительным миксером, потом бродило в пластиковой бочке неделю (до момента когда шапка не поднималась). Потом все отжал и сок оставил отстояться на неделю, брожения уже не было. слил с осадка и провел дегустацию - кислое сухое вино низкой крепости. Решил добавить сахара. Добавил из расчета 100грамм на литр. Брожение идет крайне неактивно, пены нет но перчатка стоит надутая, осадок отсутствует.Температура 20-22градуса. Сегодня 4е сутки с момента вноса сахара и по описаниям время вносить очередную порцию сахара. Что делать чтобы не испортить? Где допущена ошибка ? или просто ждать пока не сядет перчатка и только потом добавлять сахар?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1085  27 Сент. 18, 14:09, через 32 мин
вино из белого виноградаtitanium17, 27 Сент. 18, 13:37
бродило в пластиковой бочке неделюtitanium17, 27 Сент. 18, 13:37
мезгу из сортов белого винограда держат на соке для мацерации от нескольких часов, до суток, двое.
Не сильно смертельно, но такая технология белых вин. Так легче осветляется и меньше окисляется.
провел дегустацию - кислое сухое вино низкой крепостиtitanium17, 27 Сент. 18, 13:37
не показатель. В процессе бурного брожения или сразу после него сложно определить спиртуозность. Куда проще, когда знаешь изначальную сахаристость. И не по показателю
не знаю но оочень сладкийtitanium17, 27 Сент. 18, 13:37
а хотя бы рефрактометра или простого виномера.
Брожение идет крайне неактивно, пены нет но перчатка стоит надутаяtitanium17, 27 Сент. 18, 13:37
если надутая, то активно. Проще сделай гидрозатвор из трубки и введи в воду. Там будет нагляднее.
и по описаниям время вносить очередную порцию сахара.titanium17, 27 Сент. 18, 13:37
ну здесь тебе никто не советчик. Описание это дело такое. Каждый описывает так как ему нравится. Одному нравится сухое вино, другой предпочитает сахарный сироп.
Самое чистое и настоящее вино это без добавления сахара и воды. Но с добавлением сахара в разумных пределах можно получить ничем не хуже.
Что делать чтобы не испортить?titanium17, 27 Сент. 18, 13:37
здесь главное, чтобы не заболело. Белое вино боится воздуха. Держи постоянно ГЗ и старайся заливать вино под горлышко. Два раза его декантировать. Первое ты уже сделал, второе примерно недели через три, при образовании плотного осадка снизу.
titanium17 Новичок ZP city 2
Отв.1086  27 Сент. 18, 14:35, через 27 мин
Спасибо)) Поставлю гидрозатвор и буду наблюдать. Я люблю вино на подобие сладкого кагора, не знаток в терминологии. А белое потому что винограда довольно много в этом году. Для кого-то может и мелочь но мне 150-200 кг не осилить. Не знаю куда девать, а урожай пропадает на кустах...
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1087  27 Сент. 18, 18:41
монтер, а где анализ делал и на что? Или там широкий спектр?АндрейВоробей, 26 Сент. 18, 21:23
В нашем институте виноградарства и виноделия, полный анализ и заключения технолога. Да я выкладывал, как то скан здесь. Дорого выходит.
VSOP_1983 Студент Пенза 19 2
Отв.1088  01 Окт. 18, 17:42
Всем привет. Нужен совет, в виноделии новичок. Решил я сделать чачу (ну или граппу) как кому по душе. Купил Виноград(красный) на рынке- своего нет. Купил много - ну жадный я до граппы и прочих культурных дистилятов. А тут как на грех виноград попался не плохой - и по цене разумно и по качеству тоже. Первые замеры сахара показали сахара 20Рlato, кислотность 3,5РН. Думаю - грех такой материал на дистилят, да и общественного порицания застеснялся, - на дистилят жмых и прочие отходы пойдут, а из этого добра- вино надо замутить. Решил сбродить все ЧКД, благо опыта в размножении дрожжей полно, да и затерялся у меня пакетик американских винных дрожжей WY. (PS сам я пивовар, поэтому про чистоту и технолгию размножения дрожжей могу часа 2 рассказывать без остановки). Но тут возник вопрос -когда ЧКД вносить?
Вариант1. Виноград помыть и раздавить, добавить "химии" для обеззараживания,оставить с мезгой на 3-4 дня, ЧКД вносить после того как уберу мезгу из сусла. 
Вариант2. Виноград помыть и раздавить, добавить "химии", ЧКД внести через сутки после обеззараживания, снять с мезги через 3-4 дня.
Вариант3. Виноград помыть и раздавить, "химию" не вносить, сразу внести ЧКД.
Вариант4. Виноград помыть и раздавить, оставить на мезге 3-4 дня, за сутки до добавления ЧКД обеззаразить.
PS. Бурные обсуждения с приведением примеров и личных успехов приветствуются))))
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.1089  01 Окт. 18, 19:54
Вариант3. Виноград помыть и раздавить, "химию" не вносить, сразу внести ЧКД.VSOP_1983, 01 Окт. 18, 17:42
И не заморачивайся... Смеющийся
VSOP_1983 Студент Пенза 19 2
Отв.1090  02 Окт. 18, 10:17
Ну я так понял, чистота в виноделии -вещь весьма условная.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.1091  02 Окт. 18, 10:36, через 20 мин
чистота в виноделии -вещь весьма условная.VSOP_1983, 02 Окт. 18, 10:17
Ну уж комки грязи совершенно не нужны, как и гниль...
VSOP_1983 Студент Пенза 19 2
Отв.1092  12 Окт. 18, 13:18
И так, 400кг винограда красного сорт Молдова были нещадно измяты дробилкой с предварительным отделение гребня и помещены в 2 пластиковые бочки по 227л. с мезгой. Ежедневно 3 раза в день активно перемешиваются неустанным Узбеком с простым русским именем Костя.НП =22Р, по совету Dedok 56 ЧКД были залиты сразу в ферментер. Как и говорил дрожжи были амереканские марки WY4028 для красных вин(жидкие). т.к. их была всего одина упакова(на 20л сусла),да и дата изготовления -почти 1год назад пришлось ими позаниматься и привести в чувство- предварительно за 5 дней до задачи используя "стерильное"(Тиндализацированное) пивное суло, магнитную мешалку, капельку волшебства и терпения итогом которого стало обладание 2литрами стартера с высококачсетвенными свежими дрожжами, достаточными, на мой взгляд, для засеивания винного материала.
Прошло 7 дней я так понимаю пора убирать мезгу(немного передержал наверное). Признаков активного бражения не наблюдаю(за слоем мезги просто не видно наверное), но оно есть, по показаниям рефрактомера падения сахара есть на 5Р, учитывая наличие спирта в сусле и используя полезные приложения различных гаджетов реальное содержание сахара в сусле в районе 12Р. Вопрос снимаю мезгу, фильтрую и на "тихое брожение"?, или еще подержать на мезге.

Добавлено через 5дн. 50мин.:

Вообще советов не дождался снял  с мезги.процесс отделения сока от мезги занял часов 5. Плотность померял ареометром -16Р. Получилось наверное литров 300 не меньше. Вот думаю либо весы на рынке неправильные были, либо хрен его знает. Но выход 75% сока это норм? Все залил в емкость на "тихое" брожение, не знаю уж на сколько оно должно быть тихое при такой плотности, но тем не менее. Мезгу обратно в бочку, сахара 35кг на 200л воды - пойдет на чачу(уже активно бродит). Возвращаемся к вину. Сколько держать на "тихом" до момента перелива? до полного выброда? Думаю температуру опустить градусов до 16С? кто что думает?
Для разнообразия несколько фото:
IMG_2236 1.jpg
IMG_2236 1.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
IMG_2237.jpg
IMG_2237.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
IMG_2238.jpg
IMG_2238.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
IMG_2240.jpg
IMG_2240.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
IMG_2241.jpg
IMG_2241.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Solton2 Новичок Рязань 1
Отв.1093  20 Окт. 18, 11:40
Всем привет!
Такая ситуация: вино бродило в бутыле 1.5 месяца. Потом из гидрозатвора начала исчезать вода (самодельный из стаканчиков-непроливаек). Сначала подумал, что испарилась, когда во второй и в третий раз произошло, понял, что скорее всего втягивается вода внутрь... После долива продолжает булькать, как ни в чём не бывало! Пару раз не уследил, по ходу был доступ воздуха - на сусле появилась плесень.

Подскажите, что делать с этим сейчас? Ведь после долива воды продолжает булькать!!! очень даже неплохо так
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.1094  20 Окт. 18, 13:30
Прошло 7 дней я так понимаю пора убирать мезгу(немного передержал наверное). Признаков активного бражения не наблюдаю(за слоем мезги просто не видно наверное), но оно есть, по показаниям рефрактомера падения сахара есть на 5Р, учитывая наличие спирта в сусле и используя полезные приложения различных гаджетов реальное содержание сахара в сусле в районе 12Р.VSOP_1983, 12 Окт. 18, 13:18
7 дней для Молдовы маловато, две недели бы желательно. реально там сахара меньше,наличные кислоты плотность увеличивают.
Но выход 75% сока это норм?Solton2, 20 Окт. 18, 11:40
для столового сорта норм.
Сколько держать на "тихом" до момента перелива? до полного выброда? Думаю температуру опустить градусов до 16С? кто что думает?VSOP_1983, 12 Окт. 18, 13:18
да пару недель пока добулькает. но обычно кислотность у вина молдовы маловата , а алко градус умереный. надо подумать о стабилизации вина и повышении кислотности если собрался хранить а не чачить.
VSOP_1983 Студент Пенза 19 2
Отв.1095  22 Окт. 18, 10:15
Собрался хранить, для чачи жмых сахаром засыпал и водой залил- тоже бродит. Кислотность вина какая должна быть? И если кислотность у меня высокая ее понижать чем. Есть молочная кислота, ну лимонку без проблемм достать. Я кислотность сусла мерял была 3,5PH. снимал пробу в выходные - так для интереса, алкоголь уже чувствуется, есть терпкость во вкусе, кислотность не мерял, сегодня померию.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1096  22 Окт. 18, 15:40
VSOP_1983, не спеши ничего понижать. 3.5 нормальный рН. Но боюсь после ЯМБ оно еще понизится. Да у Молдовы нормальная должна быть кислотность.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.1097  23 Окт. 18, 01:04
Да у Молдовы нормальная должна быть кислотность.АлИвЕр, 22 Окт. 18, 15:40
у меня ее несколько кустов на еду посажено. если убирать в тех зрелости кислота вполне есть при сахаре 15% кислота 10г\л. но при лежке или до полной сахар растет ,а кислота падает до 7-6.
те если рыночная то всегда будет лотерея сколько пролежала после срезки.
VSOP_1983 Студент Пенза 19 2
Отв.1098  24 Окт. 18, 13:47
да пару недель пока добулькает.Триод, 20 Окт. 18, 13:30
Я так понял дождаться окончания брожения?, только есть один нюанс у меня не гидрозатвор, а дыхательный клапан стоит, поэтому бульков у меня нет. Думаю надо ориентироваться на конечную плотность в районе 3Р и снимать с осадка., после чего опустить температуру до 16С и подождать до НГ. Или есть альтернативные мнения?
Alex 61 Специалист Пенза 127 39
Отв.1099  24 Окт. 18, 16:58
Я так понял дождаться окончания брожения?, только есть один нюанс у меня не гидрозатвор, а дыхательный клапан стоит, поэтому бульков у меня нет. VSOP_1983, 24 Окт. 18, 13:47
Я бы на ТБ месяц подержал, на ТБ бульки и при обычном ГЗ не увидишь.
...после чего опустить температуру до 16С...VSOP_1983, 24 Окт. 18, 13:47
Да. Можно. И через месяц вынести на холод на несколько дней и там же снять с винного камня.ИМХО.