Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть ли какие-нибудь правила для достижения максимального КПД отбора?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
28 Июля 14, 21:59
... на оборудовании минимальной комплектации? то есть куб, холодильник, соединительные трубки. без сухопара или барботеров.

искал через поиск, но форум обширен и полезную информацию легко пропустить. поэтому, если меня сразу толкнут в нужном направлении и тема покажется избыточной, её можно будет удалить!





Имеется аппарат: куб 9л, выходной штуцер 8мм, силиконовая трубка 8мм, змеевиковый холодильник (змеевик из нержавейки 08x18н10 на 8мм, стенка 1мм, длина чуть меньше 3м).

хочу куб побольше, ну и сделать всё так, чтобы отбор был максимально быстрым. куб планирую брать литров на 20-25. если нагрев на обычной электро-плите, то каков должен быть диаметр выходного штуцера? какой длины должен быть змеевик?

прямоточник не предлагать!

есть ли вообще какие-нибудь соотношения/пропорции при планировании и сборке аппаратов? а именно, - если куб такой и нагрев такой, то выходной штуцер должен иметь диаметр такой, а холодильник общую длину такую то?
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.1  29 Июля 14, 14:18
да неужто до меня никто не задавался вопросом - какой нужен диаметр и длина охлаждающей трубки холодильника при определённом объёме куба так, чтобы получить максимальную скорость отбора СС? понятно, что ещё есть способность холодильника охладить все поступающие пары, НО пока интересно лишь получить максимальный объём отбора на оборудовании минимальной комплектации! а тут важную роль играет диаметр и длина охлаждающей трубки (давление, создающееся в ней сразу и тогда, когда появляется конденсат, "забивающий" её). так вот какие должны быть эти размеры, чтобы обеспечить беспрепятственный отток пара из куба, и дистиллята из холодильника на максимальной скорости?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2  29 Июля 14, 14:21, через 4 мин
[Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Страница 173]
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.3  29 Июля 14, 14:30, через 9 мин
Zaka4kin, на таком же холодильнике как у тебя, я работаю с кубом 38 литров (молочная фляга). Она становится сразу на две газовых конфорки. Шланги у меня 10 мм силикон. Производительность более 3-х литров в час. Можно и больше, но мощность газовых конфорок я увеличить не могу. На первом перегоне я подключаю сухопарник, на втором его снимаю.
vsadu Студент Киев 46 4
Отв.4  29 Июля 14, 16:08
Zaka4kin, ты бы ФАК почитал.
Объем куба не влияет на "диаметр и длина охлаждающей трубки холодильника".
Влияет подводимая мощность.
А что в твоем понимании "КПД отбора"??
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.5  29 Июля 14, 18:16
А что в твоем понимании "КПД отбора"??vsadu, 29 Июля 14, 16:08

КПД отбора для меня: литраж в час с той или иной установки, грубо, в процентах от того, сколько реально может выдать аппарат, при том же объёме но с изменением размеров системы движения пара. объясню: с моего аппарата я собираю около 1.5л в час. НО может быть могу больше?! может быть, если увеличить диаметры штуцеров и трубок, я смогу собирать гораздо больше? ведь если штуцер имеет диаметр 8мм, то за минуту он пропускает через себя, при безопасном давлении, x объёмов пара. значит при диаметре штуцера в 16мм и при том же безопасном давлении, я получу, примерно, 2x объёмов пара. останется только лишь суметь его охладить. т.о. на выходе я получу большее количество нужного за меньшее время. вот только нужно решить до каких размеров можно увеличивать диаметр штуцера, чтобы попасть в отрезок "получаем максимально много без потерь"
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  29 Июля 14, 18:33, через 17 мин
Zaka4kin, тут дело в следующем. Не важно какое давление в трубах от куба к холодильнику. Важны потери тепла на это. на форуме есть и расчеты и примерные оптимальные нормы. Жопу рвать по началу не стоит ни как. А после понимания хода процесса можно подойти  к оптумуму. Но больше чем мощи вдуешь в куб не получишь.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.7  29 Июля 14, 18:38, через 6 мин
больше чем мощи вдуешь в куб не получишь.tixoxod-4x4, 29 Июля 14, 18:33

это понятно Улыбающийся НО вот где эти

на форуме есть и расчеты и примерные оптимальные нормыtixoxod-4x4, 29 Июля 14, 18:33

ссылкой не поделитесь или хотя бы названием темы? Улыбающийся
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.8  29 Июля 14, 18:39, через 1 мин
Я думаю проще, может холодильник утилизировать 2 кв. Получаешь свои 3 л. на выходе, может больше получаешь больше.
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.9  29 Июля 14, 19:30, через 52 мин
Zaka4kin, Набери в поиске "Калькулятор самогонщика"
vsadu Студент Киев 46 4
Отв.10  29 Июля 14, 20:17, через 47 мин
Zaka4kin, если грубо, то 1кВт нагрева дает около 750см3 пара.Дальше считай сам, но диаметр трубок будет влиять только на скорость пара в них...
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.11  29 Июля 14, 23:54
Набери в поиске "Калькулятор самогонщика"sergeiK, 29 Июля 14, 19:30

что то я в этих калькуляторах ничего не увидел про расчёт размеров и диаметров 
есть ли какие-нибудь правила для достижения максимального КПД отбора? Вопросы самогонщиков
есть ли какие-нибудь правила для достижения максимального КПД отбора? Вопросы самогонщиков.



а может быть тогда мне кто-нибудь ответит: какого диаметра змеевик лучше для моего аппарата (параметры выше)? на 8мм, на 10мм или на 12мм? а может быть нужно ещё больше? какова должна быть длина змеевика, с учётом его диаметра? и почему Вы так думаете?
vsadu Студент Киев 46 4
Отв.12  30 Июля 14, 06:17
Zaka4kin, не сотрясай воздух )) тебе уже все рассказали! Или ты писатель а не читатель?))

И вопрос не по теме - ты гуманитарий?))
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.13  30 Июля 14, 06:48, через 31 мин
ты гуманитарий?vsadu, 30 Июля 14, 06:17

технарь я Улыбающийся

странно, что никто не заботится о такой вещи как скорость отбора. это же может в разы уменьшить расходы на перегонку! да и сократив время на неё вы побережёте своё время и нервы Подмигивающий неужели никто не пробовал вносить подобные изменения в конструкцию своего аппарата? странно всё это, товарищи Улыбающийся
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.14  30 Июля 14, 07:30, через 43 мин
технарь яZaka4kin, 30 Июля 14, 06:48
Раз так то найди "Сборник задач по термодинамике и теплопередаче с примерами решений" Юнаев (кажется). Там такие задачи решены. Реши и отпишись на форуме.
vsadu Студент Киев 46 4
Отв.15  30 Июля 14, 08:41
технарь яZaka4kin, 30 Июля 14, 05:48
ну хорошо хоть не хирург 
есть ли какие-нибудь правила для достижения максимального КПД отбора? Вопросы самогонщиков
есть ли какие-нибудь правила для достижения максимального КПД отбора? Вопросы самогонщиков.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.16  30 Июля 14, 08:50, через 9 мин
как скорость отбора. это же может в разы уменьшить расходы на перегонкуZaka4kin, 30 Июля 14, 06:48
это нужно для тех у кого тэны, для газ-горелки этой проблемы нет. а перегонку с помощью электрического нагрева тэнов на форуме разобрали обмусолили уже не один раз.