Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Форсированная дегазация браги перед дистилляцией. Отличный результат.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 2
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.20  06 Июля 10, 09:55
При производстве виски очень часто перед перегонкой бражку аэрируют прямо в приемной емкости. Однако делают не для освобождения от СО2, а для уменьшения коррозии медной аппаратуры от карбонатов, которые дают растворимые соли меди. Считается также, что при этом увеличивается количество альдегидов, что, впрочем, рассматривается, как положительный эффект.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  06 Июля 10, 10:08, через 14 мин
Ну вот - постепенно приходим к общему знаменателю.
Хотя аэрация - это совсем другое - там ведь избыточный воздух вкачивается,
а у меня просто выходит то - то и так должно безоговорочно выйти.

Но я уверен что они не заморачиваются с конденсацией этих паров при аэрации - ловля блох дороже станет.

Я тоже готов пожертвовать мизерной толикой - это входит для меня в разумный компромисс.
1. Вдобавок я получаю возможность избавится от сухопарника.
2. А раз избавился от сухопарника - увеличу эффективную высоту колонны и смогу гнать брагу через колонну.
просто для укрепления - нарабатывая концентрат. Или еще лучше - через бражную колонку- коротыш на нерезаных мочалах.
3. а раз я буду получать концентрированый продукт - я избавлюсь от двух дистилляций - что существенно сэкономит расход воды, энергии и времени.
4. а раз я кругом в выигрыше - стоит ли теперь говорить об потерях через взбудораживание.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.22  06 Июля 10, 10:24, через 16 мин
А почему ты не хочешь попробовать просто нагреть бражку градусов до 70 с подключенным холодильником для дегазации? Я неоднократно замечал, что, если происходит переброс, я отключаю нагрев, а включаю на следующий день (не специально, просто так получается по жизни), повторного вспенивания уже нет.

Решил оговориться. Собственно бражку я гоню очень редко. В основном это сливы вина, либо оставшиеся после дегустаций, либо "умершие", закисающие, в процессе хранения. Пенится очень сильно. Если упустить, перебрасывается в приемную емкость чуть не целиком.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.23  06 Июля 10, 11:22, через 59 мин
так, для справки:
Стабников. Перегонка и ректификация этилового спирта.jpg
Стабников. Перегонка и ректификация этилового спирта.jpg Форсированная дегазация браги перед дистилляцией. Отличный результат. Перегонка.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.24  06 Июля 10, 11:27, через 6 мин
Че-то я видимо не так делаю - нету у меня проблемы со вспениванием браги Улыбающийся
Зерновая как правило убегает в самом начале, приходится ловить. Сахарная нет. А при перегонке не убегает ни та ни другая. Пенится там хоть немного или совсем нет - я хз, бочка не прозрачная. Но сэм на выходе, как слеза Улыбающийся

И ту и другую я не осаживаю, не переливаю, перегоняю паром. Бочка греется до закипания долго, часа 3, не меньше. Возможно углекислота просто успевает сама собой выйти.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.25  06 Июля 10, 11:36, через 9 мин
да брагу сепарируют для непрерывной перегонки в колонне. у меня тоже с зерновой проблем нет. пишут во многих книгах, что заливать куб нужно не более чем на 2/3 объёма. и желательно чтобы по возможности диаметр куба превосходил высоту оного в (непомню цифры) раз.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  06 Июля 10, 12:19, через 44 мин
А почему ты не хочешь попробовать просто нагреть бражку градусов до 70 с подключенным холодильником для дегазации? mak210, 06 Июля 10, 10:24
Да, у меня одни проблемы с брагой. Фляга пластмассовая.
Ставлю дома, у балкона (там тепло на солнышке) - а таскать приходится в 20 литровых канистрах в подвал.
что то  у меня возня с пятикратной возней по подогреву - не очень как то вдохновляет.
Насос гораздо проще раз запустить - и напрочь снять все проблемы.

Тут одно ожидание медленного отгона пены и прогрева браги - нервы выматывает.
А проморгаешь скоростной нагрев - приемная фляга наполовину пеной заполнится.
опять все останавливать, взбалтывать , заливать обратно - да будь оно неладно.
Я уж и рукой махнул - хрен с ними, с потерями - нервы  и время тянут дороже.
Если упустить, перебрасывается в приемную емкость чуть не целиком.
А у нас вода мягкая, ждать естественной осадки пены быстро не приходится.
сообщения удалены (5)
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.27  06 Июля 10, 20:06
2 Котище: ну если флуд дальше расти не будет, то может и оставь Улыбающийся

2 Запал: Насколько тебе критично бочку ставить бродить на балконе, а не сразу в подвале? Неужто там так сильно холодно?
Сначала налить теплой воды и если надо, укутать чем-то сразу или позже, брага сама себя подогревает при брожении. 100л бочка значительно менее подвержена влиянию внешней температуры воздуха, чем мелкая посуда.
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  06 Июля 10, 23:57
ЗЫ. Потер тему слегка - порезвились немного. Улыбающийся

это не столь трудно - можно и в подвале. зимой я так и делаю. там тепло.
летом - сильно прохладно. это уже проблема - учитывая частые профилактические отключения энергии.

мы опять начинаем отклонятся от цели.

стоит задача вынуть углекислоту.  
Это для тех кто просто поставлен перед фактом - вот прямо сейчас нужно заливать брагу в куб и нужно что то делать.
потому вариант с насосом - наиболее простой и наименее хлопотный на данном этапе.

лучше конечно не допускать газификации вообще - но далеко не все могут бросить маломощные насосы в брагу.
у меня там и ячневая каша и хлеб и рис - для увеличения поверхностного объема дрожжей.

аквариумный насос просто подавится этой кашей. лично в моих обстоятельствах - только мощная насосная прокачка.
для увеличения эффективности я в следующий раз буду качать только тот объем что решил залить в куб.
т.е. прямо в канистре с предварительным подогревом.  поставлю в детскую ванну - перекачал, собрал пену осевшую в жидкость - залил обратно. минимум потерь сырья и времени.

Хотя на десяток раз перечитав тему про непрерывную бражную перегонку -  это реальный и наилучший вариант из всех возможных.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.29  07 Июля 10, 00:09, через 13 мин
Zapal, а ты не пробовал добавлять в брагу раствор пищевой соды? я добавлял одно время в зерновую прямо в кубе , когда тем-ра браги была градусов 40-50. это просто бомба. главное не перемешивать первое время. потому как пена прёт ужасно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  07 Июля 10, 05:40
Даже не слышал ни о чем подобном.  весьма интересно.
Раскажи подробней.
количество на 10 литров. когда добавлять ( в какой стадии процесса)?.  как на нее брожение реагирует.
Нужно ли ее нейтрализовывать?
В общем  все что знаешь - потом разберемся с непонятками.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.31  07 Июля 10, 07:44
Сода, попав в брагу, реагирует с кислотой, которая всегда в браге присутствует, с выделением углекислоты. Может эти пузырьки помогают браге избавиться от собственного СО2?

Честно говоря, все мои попытки добавлять соду в брагу приводили только к ухудшению качества самогона.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  07 Июля 10, 08:02, через 19 мин
У меня тоже
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  07 Июля 10, 08:06, через 4 мин
Кстати, проблема дегазации вообще слегка надуманна. При правильном соотношении мощность нагрева/диаметр паропровода ее не бывает даже при свежей зерновой бражке. При неправилном соотношении от брызгоуноса однозначно помогает либо противопенная царга, либо сухопарник.

Проблема брызгоуноса очень круто стоит при вакуумной дистилляции - там скоростя пара просто несравнимо выше. И то я никогда не дегазирую брагу перед процессом - противопенный грибок справляется
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.34  07 Июля 10, 10:46
когда добавлять ( в какой стадии процесса)?Zapal, 07 Июля 10, 05:40
добавлял непосредственно перед перегоном. у меня СС идёт с запахом сероводорода (зерновая брага). вот по этой причине попробовал добавлять при перегонке браги пищевую соду. от запаха помогало, да и газ удоляло.  сначала в сухом виде пробовал, потом предварительно разведя водой. пробовал и в брадильной ёмкости и в кубе. в кубе эффективнее т.к. в тёплой браге процесс идёт быстрее. забросил я эти эксперименты по причине гибели трёх поросят (бардой кормим свиней). видать передоз по соде.
дозировку можно эксперементально вычислить по PH.

JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.35  07 Июля 10, 10:52, через 6 мин
Викторчик же на эту тему писал
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.36  07 Июля 10, 13:48
Насчет соды - что-то сомнительно мне.
Чтобы избавиться от углекислоты, добавляем соду, которая выделяет углекислоту!

Можно погонять через брагу воздух обычным аквариумным компрессором. Они есть довольно мощные, ведь и аквариумы не только комнатные.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.37  07 Июля 10, 14:16, через 28 мин
Wolcheg, тут нет противоречия. Сода выделяет углекислоту интенсивно и как-бы встряхивает брагу, выколачивая из неё газ. Но с содой очень важно не переборщить, иначе будет вонючка вместо самогона.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.38  07 Июля 10, 14:34, через 19 мин
Ну с содой рказывается не все так просто.
Выясняется что не все йогурты одинаково полезны - раз поросятам досталось.
Ну а если еще уточнить. по вот этому аспекту.
Но с содой очень важно не переборщить, иначе будет вонючка вместо самогона.
Это будет существенным если для ректификации СЭМ готовить??

И будет ли эффект от соды - если у браги скажем уже 10 дней как "ноги остыли".
Хоть и отстоялась а при взбалтывании в бутылке - пенится прилично.


Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  07 Июля 10, 14:49, через 15 мин
Да бог его знает - после пары неудачных попыток я в брагу вообще ничего не добавляю, кроме питания для дрожжей. И не пенится - наверное дрожжи такие.
Если перегоняю на 3-х киловаттах - в кег лью 40 литров браги, гоню без сухопарника (если быть точным - с вертикальным сухопарником) - ничего не выбрасывается в отбор.

Но на мощности 45 4,5 кВт приходится наливать не более 25-30 литров, иначе выбрасывает брагу в отбор. Думал - пена, нет. При дистилляции воды на такой мощности её тоже выбрасывает в холодильник. Пришел к выводу, что это из-за слишком бурного кипения. Пара образуется так много, что он успевает вытолкнуть жидкость раньше, чем сам вырывается на поверхность.