Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Форсированная дегазация браги перед дистилляцией. Отличный результат.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 4
mars2409 Бакалавр Севастополь 56 5
Отв.60  29 Авг. 16, 14:59
Бентонит осуществляет очистку браги а дегазация при этом тоже происходит?
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.61  14 Сент. 16, 10:27
Тоже решил попробовать аквариумную помпу для дегазации. Гидромодуль: 80 литров воды + 20 кг сахара + 40 г Саф Левюр + 2 пакетика Саф Момент + небольшая подкормка суперфосфатом и мочевиной. Первые сутки - бешеное булькание гидразатвора, переходящее в захлеб. Вторые сутки более-менее спокойно, потом газовыделение прекратилось. Вообще. Отключил помпу, через полчаса включил на 10 секунд - пошло газовыделение, через 30 секунд прекратилось. Брагу попробовал - сладкая, не перебродившая. Ночь простояла с выключенной помпой, утром началось нормальное для третьего дня газовыделение.
Собственно вопросы...
1. Ваше мнение - это нормально на период брожения браги? Мучают сомнения, что я помпой дрожжи просто оглушаю и мешаю им нормально бродить. У кого какой опыт? Может быть включать помпу не постоянно, а периодически? Как часто и насколько?
2. Поскольку емкость у меня большая, а потребности в самогоне не очень, то не заморачивался скоростью брожения - бетонит не использовал, просто ждал, когда брага сама осветлится. С помпой осадок не осядет, соответственно, на этом этапе планировал её не включать. Будет ли тогда вообще смысл в её работе на первом этапе? Или просто перегонять не осветленную брагу? Или все это вообще не имеет смысла, я зря всем этим заморочился и после осветления и декантации проще просто строительным миксером дегазировать?
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.62  21 Сент. 16, 17:44
Занялся зерновой - запиши себе - "софексил1250"
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.63  19 Мая 19, 13:19
    Перегонял 55л бражки (мука+солод+А,Г,П -"ПолуГОС" ) за 3 раза.  На 1й раз соли (NaCl) добавил - "ноу проблем".  На 2й - забыл , такой брызгоунос словил ...  3я попытка - снова соль (3 горсти) - пены нет !
          Вывод : "Кашу маслом не испортишь!"  ИМХО).
   
*** к первому в теме сообщению :  "Кама" , это самый "УБОЙНЫЙ" (по числу путёвок на кладбище) Советский Насос !
Бойтесь его !