Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Искусственное старение спиртов при помощи УФ и ИК лучей

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 1
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
29 Июля 14, 19:53
ЯрТурЯрТур, 29 Июля 14, 12:26
Прочитал с большим интересом. Написано живо и увлекательно.
Общий принцип понятен. Собственно так и делаю, аэрируя вискарь, коньяк и кальвадос раз в неделю по 2 часа. Я бы добавил свою ИМХУ - наличие ультрафиолета. Прозрачные бутыли с принтусовкой стоят на лоджии, доступные солнечному свету. Стекло не пропускает ультрафиолет, это известный факт. Но наверное не весь. Часть его все же проходит и дополнительно окисляет напиток, изменяя его органолептику. Все большое ИМХО.

Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1  29 Июля 14, 20:48, через 56 мин
Glog, вспоминая курс общей физики, УФ лучи не проходят через силикатное стекло от слова вообще...
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.2  29 Июля 14, 20:58, через 10 мин
УФ лучи не проходят через силикатное стекло от слова вообщеPapic, 29 Июля 14, 20:48
Не говори банальностей. Проведи эксперимент. Положи на лето на застекленной лоджии кусок ткани. Оставь в запасе в квартире аналогичный кусок ткани для сравнения. Освещаемый солнцем за лето выцветет. Думаешь фотоны света его обесцветили?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.3  29 Июля 14, 20:59, через 1 мин
УФ лучи не проходят через силикатное стекло от слова вообщеPapic, 29 Июля 14, 20:48
Это верно. Более того, есть искусственное старение спиртов при помощи ультрафиолетовых лучей, но там участвует ещё и инфракрасное излучение. Знаю только один напиток, который настаивают длительное время под прямыми солнечными лучами - это ликёр Ночино, а спирты держат в темноте.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4  29 Июля 14, 21:11, через 13 мин
Glog, видимо я что то позабыл из курса физики физического факультета казанского императорского университета им. В.И.Ленина Улыбающийся, но кроме УФ, от солнца прилетают еще волны довольно широкого спектра Улыбающийся  а ткать больше от ИК выцветает, ИМХО...
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.5  29 Июля 14, 21:33, через 23 мин
видимо я что то позабыл из курса физики физического факультетаPapic, 29 Июля 14, 21:11
Приветствую, коллега. Единственное разумное предположение, которое приходит в голову, вы бездоказательно приняли сей факт на веру.
Навскидку погуглил эту тему:
Химия и Химики № 1 2012 Опыты с ультрафиолетовым светом
(лампа Вуда) ч.7 В.Н. Витер
....
Продемонстрировать, что  стекло  не пропускает ультрафиолетовые лучи, можно с помощью простого опыта. Поместим на бумагу две одинаковые кучки люминофора, расположенные на равном расстоянии от ультрафиолетовой лампы (лампа черного света). Одну из кучек накроем стеклянной чашкой Петри. Когда мы включим лампу, кучка люминофора, накрытая  стеклом , должна светиться менее ярко, поскольку  стекло  отсекает ультрафиолетовый свет, необходимый для свечения люминофора.

Итак, гасим в комнате свет, включаем ультрафиолетовую лампу.
.....
Как видите, результат оказался неожиданным: визуально обе кучки люминофора светились одинаково - и при включенном источнике  ультрафиолета , и после его выключения. Это было заметно и в темноте, и при электрическом освещении.

Возможно,  стекло  было слишком тонким? Сверху чашки Петри положили лист  стекла  толщиной 5 мм. Этого точно должно хватить.

Результат эксперимента оказался аналогичным: люминофор, накрытый  силикатным  стеклом , светился так же ярко, как и люминофор, не накрытый  стеклом .

Вывод напрашивается сам собой:  стекло  пропускает  ультрафиолетовые лучи. Не вызывает сомнения, что значительная часть  ультрафиолета  поглощается  стеклом , но той его части, которая все таки проходит, вполне хватает, чтобы возбудить свечение люминофора. Кроме того, люминофор возбуждается не только ультрафиолетовыми, но и видимыми лучами (для которых  стекло  прозрачно).
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.6  29 Июля 14, 22:02, через 29 мин
данный журнал в юности очень уважалPapic, 29 Июля 14, 21:56
Наш журнал из юности назывался "Химия и жизнь". Запамятовали вы, коллега.

ЗЫ.
В НЕТЕ можно найти любую информацию. Только нужно уметь отделять зерна от плевел. Чему нас собственно в универах и учили. Находить и фильтровать.

Нормативной документации производителей стекла то вы верите?  В прицепе.

Пропускание ултрафиолета от 58 до 73 % 4-х мм одинарного оконного стекла, в зависимости от производителя.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.7  30 Июля 14, 07:21
Стекло не пропускает ультрафиолет, это известный фактGlog, 29 Июля 14, 19:53
стекло пропускает ультрафиолет но при этом режет 90%. Пластики тоже режут но у каждого свой % пропускной способности.


Вы хотите сказать, что человек в стеклянных очках, не получит ожога сетчатки ульрафиолетом?Glog, 29 Июля 14, 21:07
А это примерно как спросить сколько радиации получит солдат при ядерном взрыве если он находится танке и в гимнастерке на открытой местности.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.8  30 Июля 14, 07:28, через 7 мин
Я искал старение спирта при помощи УФНиколай 1953, 30 Июля 14, 07:24
цифровые данные в отчетах армянского института, в инете только намеки на то что УФ ускоряет. А точнее даже не оно а продукт его воздействия на кислород - озон. Там вроде повышается концентрация перексидазы и она в свою очередь влияет на дубовую бочку. В старых постах форума встречал что кто то пользовал лампу УФ для созревания, но мне эта информация не требовалась и было не интересно, это примерно посты за 2009-2010г.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.9  30 Июля 14, 07:35, через 7 мин
Я помню фразу из книги по технологии производства коньяка, что применение ультрафиолетового и инфракрасного излучения позволяет старить до 100 декалитров спирта в час. И всё! Конечно, нужно критично подходить к литературе. 
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.10  30 Июля 14, 07:39, через 5 мин
инфракрасного излучения позволяетНиколай 1953, 30 Июля 14, 07:35
про УФ помню а про ИК в книгах было но с оговоркой что его применение не отразилось на ускорении. Да и про УФ мало инфы, его там три линии какая именно хорошо воздействует не понятно.

может что полезного отсюда можно взять http://www.findpatent.ru/patent/239/2394098.html
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.11  30 Июля 14, 18:49
про УФ помнюzapchem, 30 Июля 14, 07:39
Но я то тоже не сам про старение коньяка ультрафиолетом придумал. Кто то из ребят, (по моему Стаут) давал ссылку на патент по технологии использованию дубового бруса, уложенного штабелями в ёмксотях. В этом патенте и было об облучении созревающего сырья УФ лампами, наряду с аэрацией.
Может быть все же действует другой механизм. УФ преобразует кислород в озон, тот распадается на молекулу кислорода и атомарный кислород, который более активный, и тем самым ускоряется процесс окисления. Всё большое ИМХО.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.12  30 Июля 14, 18:55, через 7 мин
zapchemzapchem, 30 Июля 14, 07:21
Ты не выдергивай мои фразы из контекста. А то я получаюсь пришибленным консерватором, хотя с пеной у рта всем доказываю обратное, что силикатное стекло 4мм толщиной достаточно хорошо (60-80%) пропускает  УФ.

при этом режет 90%zapchem, 30 Июля 14, 07:21
Какой толщины стекло? У меня несколько другие цифры. 4 мм "режет" 20-40%.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.13  30 Июля 14, 19:01, через 6 мин
там участвует ещё и инфракрасное излучение.Николай 1953, 29 Июля 14, 20:59
У этого вида излучения действие принципиально другое, в отличие от УФ. ИК просто нагревает жидкость. Описаны опыты старения плинтусовки выдержкой в течении недели при 60 гр.С температуре.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.14  31 Июля 14, 07:24
Но я то тоже не сам про старение коньяка ультрафиолетом придумалGlog, 30 Июля 14, 18:49
так я и не обвиняю тебя в авторстве
Искусственное старение спиртов при помощи УФ и ИК лучей
Искусственное старение спиртов при помощи УФ и ИК лучей. Выдержка самогона.


Какой толщины стекло?Glog, 30 Июля 14, 18:55
Вот этого уже не помню, дело было давнишнее. Тогда строили теплицу и искал данные по пропускной способности пленки и стекла, но это были времена андроповские и что нашел в библиотеке то и вычитал.

Может быть все же действует другой механизм. УФ преобразует кислород в озон, тот распадается на молекулу кислорода и атомарный кислород, который более активный, и тем самым ускоряется процесс окисления.Glog, 30 Июля 14, 18:49
В статьях в основном действие озона связывают с повышением активности пероксидазы. Так как еще исследовали воздействие перекиси водорода. Но в любом случае нужна золотая середина так как повышение концентрации атомарного кислорода свыше того что сможет переработать ферменты приведет к окислению компонентов сэма.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.15  31 Июля 14, 07:57, через 34 мин
а если не уф а простенький разрядник-озонатор использовать на входе воздуха в компрессор аэратора?(или врезать разрядник в шланг подачи)
схема то несложная, работать может даже от батарейки в отличии от УФ облучения
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.16  31 Июля 14, 08:11, через 15 мин
простенький разрядник-озонатор использоватьmak, 31 Июля 14, 07:57
в сети есть дипломная работа где использовали разрядник для ускорения роста дрожжевой массы. но только опыт в наших домашних условиях даст ответ о толковости его для ускорения созревания коньяка=виски.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 650
Отв.17  31 Июля 14, 09:57
Glog, я как-то с налету и не понял, к какой теме относится комментарий. Потом дошло...

По-моему, дополнительное облучение солнечным светом, ускорит окисление плинтусовки.
Эксперимент с ускорением созревания ставил в прошедшем - начале нынешнего года. У меня получилось двойное испытание воздействия на спирт солнечного света летом и отрицательных температур зимой. Вот отчёт о результатах:
[сообщение #11954178]
Нынче держу на улице две литровые бутыли с виноградным и вишнёво-арониевым эрзац-спиртом. Весной будущего года  попробую, что выйдет. Пока наблюдаю за изменением букета сырья прошедшего эксперимента.

аэрируя вискарь, коньяк и кальвадос раз в неделю по 2 часа.Glog, 29 Июля 14, 19:53
Аэрация два часа сряду, всё же, излишество.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.18  31 Июля 14, 12:28
два часа сряду, всё же, излишество.ЯрТур, 31 Июля 14, 09:57
Да, я это вкурил. Мои объемы бутыли по 10 литров ничтожны по сравнению с промышленными емкостями, в десятки кубометров.
И про периодичность вкурил. Не чаще месяца-полутора.
И про кальвадос тему тоже вкурил. Ему старение как мертовму припарки. Первичный запах грушевого сырья  не меняется.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.19  01 Авг. 14, 10:00
Glog, кхм...  20 лет так заблуждаться... стыдно то как Грустный((

но если в таком случае поставить на окно трехлитровую банку, то после 3х слоев стекла можно считать что до сэма ничего не дойдет... надо видимо на "чистое" солнце ставить. ну или есть для аквариумов УФ обеззараживатели проточные - лампа (разной мощности бывает, рассчитывается от объема банки) в корпусе специальном, на шланг внешнего фильтра ставится.  правда недешевая игрушка и применяется чаще всего в морских аквариумах. я для своего, во всяком случае, причин купить не смог придумать в период обострения аквариумизма Улыбающийся