Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная вакуумная ректификация.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 2 1
Luck2071 Куратор Москва 259 157
23 Нояб. 20, 13:42
Немного теории...
Ректификацию проводят как под атмосферным давлением, так и при давлениях выше или ниже атмосферного.
 Для разделения бинарных смесей с большой разностью температур кипения преимущества непрерывного метода работы особенно очевидны. На сравнительно простых установках можно проводить ректификацию непрерывно в течение продолжительного времени, достигая сравнительно высокой производительности в условиях работы как при атмосферном давлении, так и под вакуумом.
Вакуумная ректификация все шире применяется во многих отраслях промышленности. Для правильного выбора оптимального давления процесса необходимо учитывать влияние давления не только на равновесные соотношения, но и на гидродинамику и кинетику ректификации, которые определяют производительность и эффективность ректификационной аппаратуры.
С точки зрения развития физико-химических основ процессов разделения очистка этилового спирта от присущих ему примесей представляет особый интерес. Здесь приходится сталкиваться с проблемой разделения многокомпонентных полиазеотропных смесей. С одной стороны, применительно к спиртовому производству ее решение облегчается тем, что нет необходимости разделять смесь на отдельные компоненты, а необходимо только получить в наиболее чистом виде целевой продукт - этанол.

Одним из путей в этом направлении является проведение процесса ректификационной очистки под вакуумом. За счет этого удается существенно уменьшить энергоемкость процесса в результате снижения температуры парообразования жидкости, находящейся в кубе колонны, а также минимизировать непроизводительные потери энергии с продуктами разделения и охлаждающим агентом. Кроме того, для большинства смесей при понижении давления равновесие в системе жидкость - пар сдвигается в направлении благоприятствующему разделению компонент, а в некоторых случаях приводит к разрушению азеотропов...

и т.д. и т.п. информации в интернете очень много, но это теория.
На практике в домашних условиях немного по-другому, хотя результаты очень впечатляют.
Вот один из примеров...

Эта ректификационная колонна (совместно с колонной окончательной отчистки "КОО") может работать на атмосфере или на вакууме, а также как непрерывно, так и кубовым способом.
Схема РК. Устаревший вариант, но принцип остался тот-же.
6_Ректификационная К.jpg
6_Ректификационная К. Непрерывная вакуумная ректификация. Работа под вакуумом.

Это КОО
7_Окончательной К.jpg
7_Окончательной К. Непрерывная вакуумная ректификация. Работа под вакуумом.
сообщения удалены (109)
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.1  06 Июля 22, 17:16
Всем привет.
Снова открыл тему, т.к. очень много коллег по хобби хочет пообщаться.
С удовольствием отвечу на все вопросы.
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.2  06 Июля 22, 17:17, через 1 мин
ВНИМАНИЕ!!!
Данная тема может быть удалена из за непредвиденных обстоятельств.
Поясняю:
Первая публикация моей установки на ХД и в соц сетях была удалена по причине взлома моего ноута.
Вторая была удалена частично мною (для пересмотрения контента), ну а другая часть по "правилам" форума была полностью стерта.
Третья была удалена по причине недопонимания ...
Так, что без обид если и эта тема пропадет Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.3  08 Июля 22, 20:17
Мой "космолёт" конечно повторить сложно, но как я понял многие хотят, хотя бы сделать что-то подобное.
Начну с "выхлопа".
Производительность на вакууме конечно оставляет "желать лучшего", но это не показатель.
Главное в нашем деле это качество.
Качество получаемых продуктов из спирта на высоте.
В "количестве" можно конечно достигнуть и большего результат.
Все зависит от "потребностей".
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.4  08 Июля 22, 20:34, через 18 мин
Если изначально начинал тему с начала, то сейчас начинаю с "конца", т.к. считаю, что основная проблема ВСЕХ ректификаторов, это РК, как в кубовой перегонке на атмосфере, так и под вакуумом с непрерывным циклом.
В дальнейшем будет много "букв" и результатов.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 796 835
Отв.5  09 Июля 22, 09:29
основная проблема ВСЕХ ректификаторов, это РК, как в кубовой перегонке на атмосфере, так и под вакуумом с непрерывным циклом.Luck2071, 08 Июля 22, 20:34
Если не сложно, обозначь наиболее проблемные аспекты в РК, как ты их видишь..
можно общим списком, можно для разных применений и техпроцессов раздельно.
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.6  09 Июля 22, 12:58
Если не сложно, обозначь наиболее проблемные аспекты в РК, как ты их видишь..
Миша Z, 09 Июля 22, 09:29
Наиболее проблемные аспекты РК выражаются в высоте колонны и мощности которую нужно подводить к ней, ну и конечно стоимость такой колонны в "сборе".
Других проблем нет.
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.7  09 Июля 22, 13:11, через 13 мин
для разных применений и техпроцессов раздельноМиша Z, 09 Июля 22, 09:29
Испытывая РК в разных режимах работы, пришел к выводу, что для чистоты спирта "Альфа" и скорости отбора от 2х до 3.5 л/ч, это режим непрерывки под разряжением от 30 до 50 кПа (относительного) и мощность до 6 кВт.
Есть и другие режимы, но этот для меня наиболее комфортный.
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.8  09 Июля 22, 14:34
мощность до 6 кВт.Luck2071, 09 Июля 22, 13:11
Кстати о мощности.
Из личного опыта.
Если вы собираетесь делать ПГ или НПГ или просто рассчитываете нагреватель для своего оборудования то закладывайте на нагреватель как минимум +25% к своим потребностям, ну а если есть возможность то лучше 50%.
Используя на пределе свой нагреватель, а как правило они все китай, ресурс таких нагревательных элементов очень незначительный.
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.9  09 Июля 22, 15:01, через 27 мин
Немного о силиконе.
В моем варианте его ОЧЕНЬ много, что недопустимо на производстве, это конечно мой "косяк", но для испытаний это самый экономичный вариант. Постараюсь это исправить.
При покупке или проектировании вашего оборудования старайтесь сократить, а если возможно вообще отказаться от "пластика", хоть и пишут, что силикон нейтрален к спирту и температуре. Как раз в этом сочетании он (с учетом качества) довольно "агрессивен" это в моем варианте показывает ГХ и соответственно практика на производствах ЛВЗ.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.10  10 Июля 22, 15:39
хоть и пишут, что силикон нейтрален к спирту и температуре. Как раз в этом сочетании он (с учетом качества) довольно "агрессивен" это в моем варианте показывает ГХLuck2071, 09 Июля 22, 15:01
Если можно конкретней,что именно в ГХ указывает на вредность силикона?
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.11  10 Июля 22, 17:48
Если можно конкретней,что именно в ГХ указывает на вредность силикона?Урий, 10 Июля 22, 15:39
Если тебе будет понятно, выложу ГХ.
Конкретных данных нет, но первые ГХ показали (после замены силикона) непонятный всплеск, на ГХ и опалесценцию (можно уточнить у "Данилы"), а у меня матовое отложение на внутренних поверхностях шлангов.
Ну и если рассматривать применение силикона на производстве, то наверное вряд ли кто позволит его использовать, хотя кто знает, что там используют.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.12  10 Июля 22, 21:05
(после замены силиконаLuck2071, 10 Июля 22, 17:48
силикон силикону рознь.Крайний раз купил три метра в медтехнике(там же где и раньше брал)ну явно не то пальто.Более прозрачный и жёсткий.
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.13  11 Июля 22, 15:44
Немного о водоподготовки.
Для дрожжей (особенно если работаете на зерновых) вам будет полезно обеззараживание.
Работал по выращиванию и селекционированию дрожжей, поэтому могу рассказать о ассимиляции (заражению) среды (сусла) очень много, но это потом.
Как правило все "ненужные" бактерии (стараюсь объясняться простым языком) находящиеся как в воде так и в зерне, очень быстро размножаются, что приводит к меньшему образованию спирта в сусле, т.к. дрожжам приходится бороться "за выживание" поэтому чем "чище" ваш затор, тем меньше рисков получить "слабую" бражку или того хуже скисшую.
Вот так я подготавливаю воду (старое видео), т.к. сейчас просто покупаю дрожжи

Сейчас пользуюсь готовыми ...

Хотя дрожжи "киллеры" мне очень понравились.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.14  11 Июля 22, 19:46
Дима а эти все прибомбасы для чего?Ты пиво варишь,вино делаешь или просто для получения спирта на твоей установке?
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.15  11 Июля 22, 19:55, через 9 мин
Дима а эти все прибомбасы для чего?Ты пиво варишь,вино делаешьУрий, 11 Июля 22, 19:46
Изначально думал заниматься селекционированием дрожжей, потом отказался от этой идеи, наигрался. В перспективе пиво, вино пока не планирую.
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.16  06 Авг. 22, 12:08
Вот так я делаю водочку...
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 88
Отв.17  20 Авг. 22, 13:40
Дмитрий приветствую. Набрёл на вашу тему искав несколько другую информацию, но тема непрерывки по немного начинает интересовать.
У мен есть нбк три дюйма, работаю на муке 6 кВт.
Потом делаю двойную ректификацию на колоне 2 дюйма, но высота колоны всего 140-150 см. Насадка внутри 3*3 от Влада.
Не раз задумывался о эпюрационной колоне(эк), а сейчас это стало необходимост после приобретения нбк три дюйма, ну и увеличения высоты РК, но высота потолков 205 см не позволяет разгуляться. В этоге как вариант думать о раздельной колонн и все эти раздумья привели меня к непрерывке.

Но я не хочу работать на вакууме, по крайней мере сейчас. Будет ли это все работать на атмосфере и что для этого нужно, какие точно колоны, насосы, автоматика?
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.18  20 Авг. 22, 14:50
Дмитрий приветствую. Набрёл на вашу тему искав несколько другую информацию, но тема непрерывки по немного начинает интересовать.Arhis, 20 Авг. 22, 13:40
Привет!
По данной теме очень много информации в инете, т.к. в основном все ЛВЗ работают только по "непрерывке" это уменьшает энергозатраты и соответственно себестоимость, а также возрастает производительность и качество.
У мен есть нбк три дюйма, работаю на муке 6 кВтArhis, 20 Авг. 22, 13:40
Мука как и зерно после НБК содержит много метанола, поэтому после НБК советую поставить Метанольную колонну (для "сахара" можно исключить, но это не значит, что там его нет), лучше "зачистить" СС от метанола для дальнейших перегонов.
делаю двойную ректификацию на колоне 2 дюйма, но высота колоны всего 140-150 см. Насадка внутри 3*3Arhis, 20 Авг. 22, 13:40
Такая высота и диаметр колонны не "очень" (мягко сказано) для производства спирта!
задумывался о эпюрационной колоне(эк), а сейчас это стало необходимост после приобретения нбк три дюйма, ну и увеличения высоты РК, но высота потолков 205 см не позволяет разгуляться. В этоге как вариант думать о раздельной колонн и все эти раздумья привели меня к непрерывке.Arhis, 20 Авг. 22, 13:40
ЭК просто необходимое "приобретение" особенно если она будет с гидроселекцией.
Высота "наших квартир" весьма ограниченны, поэтому для получения СПИРТА нужны "порванные" колонны. Непрерывка это простая и в тоже время затратная часть, но вполне исполнимая.
Но я не хочу работать на вакууме, по крайней мере сейчасArhis, 20 Авг. 22, 13:40
Сейчас не хочешь (как и я в свое время, потом пожалел), но потом возможно к этому придешь, поэтому советую начинать делать свою установку с возможностью перехода на вакуум без значительных переделок и приобретение другого железа.
После многочисленных переделок я сейчас сделал РК которая работает и на атмосфере и под вакуумом и как непрерывка и также можно использовать для кубового перегона.
Будет ли это все работать на атмосфере и что для этого нужно, какие точно колоны, насосы, автоматика?Arhis, 20 Авг. 22, 13:40
Все может работать как на атмосфере, так и на разрежении (вакуум, скорее термин неприемлем), а насчет какие колонны и автоматика для этого нужны, можно обсудить.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 88
Отв.19  20 Авг. 22, 15:10, через 20 мин
советую поставить Метанольную колоннуLuck2071, 20 Авг. 22, 14:50
я до этого сильно в дербрт не лез, не изучал анализы гх и прочее. Но думал что эк обезглавливал сс, а головы = метанол. А тут отдельная колона?

Добавлено через 1мин.:

Если ставить непрерывку тогда сколько нужно или точнее сколько у тебя уходит на нее мощности? С этим проблем нет, но все имеет границы

Добавлено через 1мин.:

У тебя в чертежах нет метанольной колоны.
Как тогда про нее узнать ? Она ставится после нбк? За ней эк потом рк?