Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 91
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.1800  11 Февр. 20, 21:30
По такому принципу было сделано заводское изделие.Сам держал в руках.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1801  11 Февр. 20, 22:48
Михал Стаканыч, с какого производству?
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1802  17 Апр. 20, 16:19
если не понятен ограничивающий фактор в работе холодильника стоит ли тащить на форум теплотехнические фантазии ?dee, 11 Февр. 20, 21:01

Ограничивающий фактор это теплосьём на воздушной стороне.

А вообще такое уже можно просто купить. У нас в Харькове так точно. Компания Домовар аппарат Карлсон найти элементарно, посик сразу или его самого или видео о перегонке на нём выбросит.
Аппарат работает, лично видел крутил и трогал. можете как лично трогавшего и крутившего спрашивать Улыбающийся тут я не очень часто, поэтому или в личку или на почту alverworld@gmail.com или fozzy72@gmail.com чтоб я хоть узнал что спрашивают что то.

Там в охладителе нерж трубки со спиральным оребрением алюминиевым, нагреватель на 1,5 Квт плоский прилегающий к днищу на этой мощности минус теплосьём с бака самого естественно в воздух, разница между температурой наружного воздуха и температурой дистиллята была 3-5 градусов.

Добавлено через 8мин.:

Себе или такой возьму, или сделаю подобный, пока не решил. Прикол в том что я например на пол района не гоню, и ректификат мне проще купить чем возиться, а вот изготовление всякого эксклюзива это моё. Пришёл домой с работы и охота попробовать новый рецепт, придуманный самим или вычитанный, или друзья дали. И вот хочется по быстрому перегнать, немного, с поллитра чтоб на выходе было. Отдельного помещения у меня нет, выводы воды отдельные на кухне я сделал, то есть кран не заблокирую, но всё равно шланги возня. А так небольшой аппарат, включил в сеть, плюхнул дистиллята со специями вовнутрь, в смысле сначала плюхнул потом включил естественно Улыбающийся и хоть в комнате на столе рядом с компьютером, хоть на балконе, хоть в углу на кухне, мешать будет гораздо меньше чем тот которому вода и канализация нужна. Только вход выход воздуха не заблокируйте совсем. То есть не вешайте на радиатор носки и полотенца Улыбающийся

Насчёт шума. Он есть, вентиляторы жужжат, но не сильно, они не самые дешёвые там на вид стоят. Но это не тот шум который для меня станет препятствием. Меня такой белый шум не раздражает.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1803  17 Апр. 20, 23:12
Такой?
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.1804  18 Апр. 20, 11:20
с перегонкой 0,5л в час справятся два компьютерных куллера
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1805  18 Апр. 20, 13:33
с перегонкой 0,5л в час справятся два компьютерных куллераdee, 18 Апр. 20, 11:20
даже без них))
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1806  20 Апр. 20, 10:54
Такой?lsdf, 17 Апр. 20, 23:12

Да такой

Добавлено через 2мин.:

Охладитель мощный поэтому можно ТЭН помощнее имеющегося, если нужно для прозрачных браг и пригорания не боитесь то брать вариант без ТЭНа и греть чем-то мощным.
Если для фруктовых и солодовых браг то на штатном нагревателе лучше.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1807  21 Апр. 20, 09:34
Интересный специалист в кадре- разноплановый- 3:27-3:37 думал послышалось
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1808  21 Апр. 20, 12:21
Интересный специалист в кадре- разноплановый- 3:27 думал послышалосьlsdf, 21 Апр. 20, 09:34

А что там, я прослушивал и не понял что привлекло внимание.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1809  22 Апр. 20, 00:34
точнее начал предложение в 3:27, закончил сравнением на 3:37, ну сам оцени, чего я рассказывать буду ,,, каждому ухо режет в меру свое испорченности
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1810  22 Апр. 20, 09:02
А я понял Улыбающийся про гроубокс для конопли.

Тут у же не насчёт испорченности надо говорить а насчёт кругозора скорее. Если быть в теме веществ для релакса то "этиловый спирт это только одно из измерений в многомерном графике химии модифицирующей наше психическое состояние" откуда фраза не помню, может и не точно процитировал, но звучало где-то так.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.1811  24 Апр. 20, 21:29
Есть колона с димротом -в царге накрученная спираль с циркуляцией охладителя - все гуд.Вынимаем димрот,на царгу ставим ребра,обдуваем.Пар попадая в царгу ,за счет большого сечения и немного давления - занимает весь объем,выходя в ТСА.Типа по центру царги - четкий канал,охлаждение на который не действует.Наша задача без всякого гемора прижать пар к стенкам.Проще всего и технологичней разбить царгу на отсеки - перегородки как в оружейном глушителе.Пар заходя в первый отсек через диафрагму с отверстием ,допустим (считается по науке от геометрических размеров камер и задачи) в четыре раза меньше чем диаметр царги - расширяется и завихряется,плотно прилегая к стенкам отсека,далее - такая же картина.Проходя по отсекам пар эффективно теряет скорость - четко конденсируясь.Через несколько отсеков он даже до ТСА не доберется.Конденсируясь на стенках,пар создает пленку,препятствующую теплопередаче.Для стока конденсата -есть несколько вариантов,допустим вдоль стенок царги делаем множество мелких отверстий,по которым стекает вниз,или идет слив через центральное отверстие с лункой в диафрагме.За счет кручения - верчения пара по отсеку(по крайней мере нескольким нижним)происходит хороший смыв конденсата.Тем более ,что возможна подготовка поверхности для лучшего стока.Размеры получаются не сильно большие,на первых отсеках почти вся мощность падает - большой градиент температур,высока эффективность вентиляторов.Все это можно сделать плоским.
У нас на ящике делали вещи такого плана на ВП,все штамповалось из медного листа,вставлялось друг в друга,опускалось в ванну с флюсом - и в печь.Целый гектар гнал тему круглосуточно.

Добавлено через 22мин.:

Уточню - такой холодильник можно сделать как вертикальным ,так и горизонтальным или под углом.По разному будет только отбор конденсата.Есть много вариантов.

Добавлено через 8мин.:

Самое козырное - пар должен входить сверху вниз,работает притяжение земли и пар сдувает вниз конденсат,повышая эффективность устройства.Тут уже рисуется другой вариант изготовления.

Добавлено через 10мин.:

Для такого варианта холодильник будет выглядеть как типа втулка - большой диаметр,тонкая стенка.Из нутри ребра,по наруже ребра,всего вентилятора - один дует внутрянку,другой наружу (есть кожух).Как пар заходит и конденсат выходит,как там внутри спирали и порезано,щели,понимающим уже понятно.Успехов.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.1812  24 Апр. 20, 23:21
Вынимаем димрот,на царгу ставим ребра,обдуваем.Nyvky, 24 Апр. 20, 21:29
мало ребер и/или плохо обдуваешь, все остальное - только твои влажные мечты:
ипа по центру царги - четкий канал,охлаждение на который не действует.Наша задача без всякого гемора прижать пар к стенкам.Nyvky, 24 Апр. 20, 21:29
нет это не наша задача, если мощности охлаждения достаточно то пар сам все сделает, если мощности не достаточно то прижимай его или нет он все равно выйдет через ТСА
.Проще всего и технологичней разбить царгу на отсеки - перегородки как в оружейном глушителе.Nyvky, 24 Апр. 20, 21:29
задержка флегмы в холодильнике - верный способ ухудшить его работу
расширяется и завихряется,плотно прилегая к стенкам отсека,далее - такая же картина.Проходя по отсекам пар эффективно теряет скорость - четко конденсируясьNyvky, 24 Апр. 20, 21:29
твои теплотехническуие и аэродинамические фантазии не имеют за собой никакой физической природы
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.1813  24 Апр. 20, 23:52, через 32 мин
твои теплотехническуие и аэродинамические фантазииdee, 24 Апр. 20, 23:21
Вообще - мне до лампочки.Целый цех работал,наверное все просрал и говно на военку делал лет тридцать.Эксперт dee приговор дал.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1814  25 Апр. 20, 00:35, через 44 мин
Я не знаю что там цех гнал на военку. Это надо увидеть эскизы, посмотреть режимы.

А по существу. Молярная масса спирта 46 масса двух углеродов 24, шесть водородов - шесть, один кислород - шестнадцать, всего сорок шесть. То есть один моль это 46 грамм или приблизительно 58 миллилитров при нормальных условиях, при температуре конденсации больше но не в разы. Так же при нормальных условиях тот же моль в виде пара занимает 22,4 литра, по закону Авогадро, при температуре конденсации больше но тоже не в разы. Делим 22,4 на 58х10 в минус третьей степени и получаем что то в районе 386. Во столько падает объём паров спирта при переходе в жидкость. Пар конденсируясь создаёт разрежение которое подсасывет другой пар и так далее, если только в объёме не присутствует большое количество не конденсирующихся газов.

Возможно образование воздушной плёнки у поверхности конденсации, которая уменьшает эффективность подхода нового пара, но чтобы это заметить надо чтобы тепловое сопротивление на поверхности конденсации было лимитирующим, а в наших охладителях обычно лимитирует сторона теплосъёма водой или тем более воздухом.

Для того чтобы плёнка не мешала конденсации надо поверхность делать вертикальной, это во первых а во вторых полированной и гидрофобной, тогда будет не плёночная конденсация а капельная.

Для того чтобы при холодильнике с достаточной мощностью по охлаждению, это очень важно, достаточная мощность охлаждения , пар не сконденсировался а пролетел мимо стенок с температурой ниже температуры конденсации необходимо чтобы скорость струи пара была сравнима со скоростью звука в нём. То есть чтобы пара подавалось столько чтобы подсос к стенкам просто не успевал по скорости движения , несмотря на то что стенки холодные.

Для того чтобы пар сдувал плёнку надо как то добиться чтобы пар конденсирующийся на холодной плёнке всё таки её сдувал, чтобы сдуть тонкую плёнку надо приблизительно скорость 10-20 метров в секунду, для начала представьте какое давление надо создать, можно конечно кому не лень посчитать. Причём скорость будет постоянно падать, ведь к выходу мы должны всё сконденсировать или как вы представляете пар будет сдувать плёнку по всей поверхности и длине охладителя? даже в его конце где уже собственно он должен весь конденсатом стать?

Прикинем параметры такого сдувателя. пусть трубка 12 мм диаметр тогда сечение 0,000113 метра квадратных, при скорости 20 метров в секунду выдуваться будет 0,00226 кубометра в секунду или 2,26 литра в секунду что соответствует по спирту 5,8 мл в секунду или чуть больше чем 20 литров в час. В себе по опыту представляете дистиллятор дающий 20 литров в час и имеющий выход по пару диаметром 12 мм. Он реален но весьма надуто-напряжен Улыбающийся

У нас тут в дистилляции нет таких напряжённых режимов с стороны конденсации чтоб огород городить.

Я прилагаю книги по этому поводу, в книге 1977 года посмотрите страницу 138.

А вообще имея эти книги можете сами много посчитать.

Добавлено через 9мин.:

И уточните пожалуйста уважаемый Nyvky для чего такие охладители делались, чем охлаждались. Потому что интересно я именно таких не встречал по принципу.

Сам я дитя военного прапорщика-складиста и то при военном училище ХВВАУЛ обитал то в Венгрии в 19-й гвардейской танковой (отец там на складе ГСМ при вертолётном отряде был 1981-1986 года) то потом при том же ХВВАУЛе превратившемся в ХИЛ даже поработал уже в 1996-99, и имел доступ к разной технике часть которой превращал в самогонные аппараты, в активе в основном авиационные воздушно-маслянные радиаторы Улыбающийся от СУ-25 от беспилотного самолёта-разведчика неизвестной мне марки, мне только радиатор достался, и от много чего ещё, танковый радиатор был у бабушки в деревне на чердаке под самогон воздушно-охлаждаемый Улыбающийся

А описываемый вам для чего был? И скиньте хоть фото смартфоном эскиза такого радиатора от руки на листике хоть в клеточку хоть без неё.

Добавлено через 7мин.:

Я тут подредактировал немного убрав пару орфографических ошибок. И хотел добавить. Такое творчество в самогонной области наследственное. Семья отца этим занималась. И руки у папы из правильного места растут рядом с головой. Он в прапорщики пошёл только из-за квартиры, на заводе несмотря на всю его нужность дали бы когда я бы уже школу заканчивал в 1989 может быть, а так сразу в 1976 с подселением и в 1979 изолированную. И ушёл отец в прапорщики их эксперементального цеха "Электротяжмаша" имея слесаря механо-сборочных работ 6-го разряда, столяра -краснодеревщика, токаря 4-го, эту тему он не продвигал и что то там ещё вроде стропальщика по моему. В гараже всегда с инструментом было замечательно, были мастерские на складе и доступы к ремонтным частям. Поэтому творили на пару Улыбающийся
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1815  15 Мая 20, 12:02
В себе по опыту представляете дистиллятор дающий 20 литров в час и имеющий выход по пару диаметром 12 мм. Он реален но весьма надуто-напряженozzy_72, 25 Апр. 20, 00:35
лично я вполне себе представляю, да на воздухе, да вполне компактных размеров

Не бравируя, только напоминая что было в теме, имеется И собственный опыт 10 л/ч , подводимая мощность порядка 7 кВт.( Зимой в гараже был ещё запас по охлаждению, установка до сих пор работает). подумываю продавать, но такая корова вроде и самому нужна....
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1816  15 Мая 20, 12:20, через 19 мин
Вы не то представили Улыбающийся Смысл вопроса был в том бак в котором выкипает 20 литров в час соединён с дистиллятором трубкой 12 мм. будет несколько раздут, если это конечно не автоклав. Скорость паров в такой трубке будет приблизительно 20 метров в секунду, если она будет иметь длину с полметра, ка у многих видел то давления хватает чтоб аппарат с плоскими стенами превратить на время в аппарат с выпуклыми стенами Улыбающийся

Ан не о производительности охладителя
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1817  15 Мая 20, 12:56, через 36 мин
чтоб аппарат с плоскими стенами превратить на время в аппарат с выпуклыми стенамиozzy_72, 15 Мая 20, 12:20
так оно и было, стяжку пришлось ставить, и трубка ф10 соединительная с парогеном была, и все было хорошо: 50 л гущи за 1.5-2 часа
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1818  15 Мая 20, 13:00, через 4 мин
Описанная мной ситуация ещё не катастрофа, просто лучше так не делать. И я говорил о 20 литрах дистиллята в час, а не том сколько гущи в баке. И о скорости пара в трубке с парами спирта. А если касательно вашего случая то можно скорость водяного пара прикинуть в трубке. Количество гущи тут вообще неинтересно, интересно сколько воды за час выкипало.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1819  15 Мая 20, 15:10
интересно сколько воды за час выкипалоozzy_72, 15 Мая 20, 13:00
если про пароген , то 40 л за время отгонки , это около 2-х часов

Схему с ПГ представь: ПГ(7 квт)- трубка ф10 - бак с брагой- трубка ф10 - распределитель - холодильник воздушный с обдувом длиной 600 мм, трубок 7 шт.
Так что правильно представил..
Вопрос по скорости пара и давлению панически возник в голове тогда ,когда один раз быстро глушил работу ПГ и сдернул трубку) Про ТБ можно не говорить,тк соблюдается технически и лично
сообщение удалено