Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект. "Горизонтальная" тарельчатая колонна.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
buddy Доктор наук Казань 770 197
12 Авг. 14, 17:42
Давно уже крутились в голове мысли о конструкции, которая не прет(вернее не так круто лезет) в потолок. Увы, хрущевка, знаете ли...
Вот, подумав так и эдак, пришел к выводу, что это возможно, если остановиться на тарельчатой колонне.
  В общем, тарельчатые колонны обычно наоборот, гораздо выше при равном разделении, в сравнении с насадочными. Вопрос - почему?
  Высота тарелки в основном определяется не высотой жидкости на ней, барботатором и переливным устройством, а - пустым пространством над жидкостью, т.е. брызгоотделителем. Если это пространство уменьшить, то эффективность тарелки резко упадет из-за брызгоуноса, т.е. кубовая жидкость будет забрасываться наверх.
  Поэтому я предлагаю вариант установки тарелок не одна над другой, а рядом (рис. прилагается). В этом случае брызгоотделяющие высоты всех тарелок не будут суммироваться...
  Колонна протягивается не по вертикали, а по горизонтали. Коли это не является проблемой - задача будет решена.
  Ясно, что одно неудобство заменяется другим (горизонтальным), но тут уж выбор за вами... Кстати, и размер по горизонтали можно значиительно сократить, но это в следующих сообщенииях.
  Формы тарелок я принял прямоугольные, т.е. изготовление предполагается гибкой из листового материала.
гориз колонна 1.jpg
гориз колонна 1.jpg Проект. "Горизонтальная" тарельчатая колонна. Оборудование ректификатора.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1  12 Авг. 14, 17:50, через 9 мин
Продолжим...
Строго говоря это только схема, т.е. геометрия тарелок скорее совершенно другая, ее надо оптимизировать  исходя из технологии работы с листовым материалом.
    Сразу видна сложность "ступенчатой" конструкции, которая необходима из-за необходимости все-таки некоторого превышения каждой тарелки над предыдущей, чтобы флегма могла стекать с тарелки на тарелку, преодолевая некоторое гидравлическое сопротивление. Но можно добиться этого и при более простой  внешней форме, просто наклонив "ровную" колонну.
  Смотрим рисунок...
гориз колонна 2.jpg
гориз колонна 2.jpg Проект. "Горизонтальная" тарельчатая колонна. Оборудование ректификатора.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.2  12 Авг. 14, 18:00, через 10 мин
Так, теперь о экономии места в помещении и по горизонтали тоже...
Так как по горизонтали размеры тарелок складываются, а их должно быть для хорошей колонны немало, то размер каждой тарелки для экономии места должен быть небольшим.
  Вопрос - а как тогда обеспечить производительность колонны с маленькими тарелками? Производительность тарелки (грубо) определяется ее площадью. НО площадь тарелки можно увеличить за счет размера не только "вдоль", но и "поперек"... Т.е. можно соединять в колонну узкие, но длинные (поперек основному направлению колонны) тарелки.  Для прямоугольных форм это не проблема.
   Смотрим рисунок  3...
Фрагмент3.jpg
Фрагмент3.jpg Проект. "Горизонтальная" тарельчатая колонна. Оборудование ректификатора.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3  12 Авг. 14, 18:08, через 9 мин
  Еще раз напомню, что все стенки, каналы в конструкции каждой тарелки будут проходить совсем не так, как на рисунках. На рисунках только основной принцип и направление потоков жидкости и пара.
 Например, переливное устройство каждой тарелки (тем более узкой и длинной) должно чередоваться в шахматном порядке, то с одной короткой стороны, то с другой. А сам переливной канал должен быть скорее не под барботером а сбоку, например как на этом рисунке (вид сверху)  
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.4  12 Авг. 14, 18:42, через 34 мин
  Должен признаться, что сам в ближайшее время эдакую конструкцию ваять вряд ли буду, т.к. нет сейчас к сожалению ни времени ни возможности для этого. Но может кому будет интересно проверить работоспособнось этого варианта. Нет, работать то будет, вопрос скорее в целесообразности, стоит ли громоздить...
  Основное достоинство - относительно небольшая высота и некоторые положительные моменты именно тарельчатой колонны (производиительность и т.д.)
  Недостатки - увеличенный размер по горизонтали (лечится), некоторая сложность конструкции.
    Насчет сложности - если хорошо продумать, наверное можно прийти к тому, что все сведется к ограниченному набору разверток, из которых все выгибается.
    Сложность видимо будет еще и в соединении их (пайкой?) и общей герметизации колонны. 
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.5  15 Авг. 14, 06:50
Не люблю теоретизировать, но зацепило
Высота тарелки в основном определяется не высотой жидкости на ней, барботатором и переливным устройством, а - пустым пространством над жидкостью, т.е. брызгоотделителем. Если это пространство уменьшить, то эффективность тарелки резко упадет из-за брызгоуноса, т.е. кубовая жидкость будет забрасываться наверх.buddy, 12 Авг. 14, 17:42

Можно включить в антибрызгоуносную высоту высоту следующей тарелки, если сделать соответствующий обвод пара.
Схема колпачковой тарелки приведена на прикрепленном рисунке.
Особенность этой схемы - колпачек облегает тарелку.
Поэтому пар проходит путь, который включает и высоту верхней тарелки.
При этом барботаж происходит по всему периметру тарелки.
На схеме:
1-тарелка
2-переливная трубка
3-облегающий колпачек
Колпачковая тарелка с малой высотой.png
Колпачковая тарелка с малой высотой.png Проект. "Горизонтальная" тарельчатая колонна. Оборудование ректификатора.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.6  15 Авг. 14, 13:08
Интересно, единственно для уменьшения брызгоуноса нельзя сильно уменьшать сечение канала. Скорость в сечении должна быть меньшей скорости брызгоуноса (с запасом).
 А продолжая  мысль "предыдущего оратора" - наверное можно увеличивать высоту брызгоотделителя и больше, чем на 1 тарелку (если стоит)

Насчет сложности того, что предлагаю - согласен. Речь идет о том, нельзя ли  так проработать конструкцию, чтобы требовался минимум герметичных соединений, чтобы элементы просто вставлялись друг в друга, а герметичность за счет сифонов. Пока не могу домыслить... Общий корпус, естественно, надо как-то герметизировать. Жестянки (нержавеющие) лучше не сваркой, а просто пайкой
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.7  11 Июля 21, 13:27
Что-то заглохла тема. Признаюсь, тоже о подобном думал пару лет назад. Пришёл к выводу, что в лучшем случае по подобной схеме можно уменьшить высоту переливной колпачковой тарелки примерно в 2 раза, не более. Это как-то связано (не помню уже как) с соотношением удельного веса флегмы и удельного веса барботируемой флегмы. И с сообщающимися сосудами. Потом занялся эмульгацией и забросил об этом думать.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.8  11 Июля 21, 14:20, через 53 мин
Dry Gin, вот видео. Парень уже сделал и испытал. Есть некоторый опыт.


Screenshot_20210711-142831_YouTube.jpg
Screenshot_20210711-142831_YouTube. Проект. "Горизонтальная" тарельчатая колонна. Оборудование ректификатора.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.9  11 Июля 21, 15:01, через 42 мин
makar123, только название увидел сразу этого парня вспомнил
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.10  11 Июля 21, 15:15, через 14 мин
makar123, ну это жесть конечно. Очумелые ручки. Надеюсь, у него всё там в порядке. А то газ, пары прямо в атмосферу свищут.

Что касается по делу, то вот первый рисунок, который у него там про барботаж, на практике работать не будет. Гарантированно захлебнётся. А плёночная неинтересна.

IMG_20210711_172202.png
IMG_20210711_172202. Проект. "Горизонтальная" тарельчатая колонна. Оборудование ректификатора.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.11  11 Июля 21, 15:51, через 36 мин
Dry Gin, я тут дней пять назад читал вумные книги. Когда маразм в некоторых темах форума, типа про ковид, зашкаливает, чтобы не разбить телефон о стенку беру в руки планшет или читаю книги с телефона, пару дней. Интересные горизонтальные колонны разработали еще лет 50 иль даже больше назад. Рассматривание рисунков роторной колонны меня даже сподвигло чего там конструировать. Через день понял что не будет работать. Если интересно могу поискать. Но сразу отписываюсь будет это скорее всего не быстро. Книг по алко теме, что я вразброс читаю сотен пять...