Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насколько удачна конструкция данного аппарата?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Djaff Новичок Николаев 3
26 Авг. 14, 17:35
Приветствую! Лет так 25 назад сварганил мой отец аппарат из нержавейки, который активно (и вроде бы весьма успешно) использовался в нелёгкие 90е, после чего был убран в дальний угол сарая, где и простоял до сегодняшнего дня. Недавно сей девайс перешёл ко мне «по наследству». Собственно, вот он:

imag0745.jpg
Imag0745. Насколько удачна конструкция данного аппарата? Вопросы самогонщиков.

imag0746.jpg
Imag0746. Насколько удачна конструкция данного аппарата? Вопросы самогонщиков.


Характеристики
Бак:
Вместимость - 15 литров
Толщина стен - 1 мм
Толщина горловины - 5 мм, внутренний диаметр - 10 мм.
Холодильник:
Высота бачка - 20 см, диаметр - 9.5 см
Внутренний диаметр трубки змеевика (вверху и внизу слева) и трубки вывода сырья (внизу справа) - 7 мм, стенка - 1.5 мм
Диаметр основной трубки (подача сырья из куба) - 22 мм, стенка - 2 мм
Толщина основания (крышки) – 5 мм
Немного ознакомившись с информацией на этом замечательном форуме, появились некоторые сомнения в том, насколько удачна его конструкция.

1. Читал, что минимальный рекомендуемый внутренний диаметр трубки змеевика составляет 8 мм. В моём случае лишь 7 мм. Критично ли это?
2. Нельзя поставить сухопарник, который, насколько я понял, позволяет избежать попадания «грязи» из бака в холодильник + немного повышает градус продукта.
Как определить, насколько производителен такой холодильник? Может его стоит обрезать, оставив лишь крышку, и использовать другой, установив между ним и кубом сухопарник? Также было бы здорово услышать ваши мысли по доработке аппарата.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1  26 Авг. 14, 17:57, через 22 мин
1. Читал, что минимальный рекомендуемый внутренний диаметр трубки змеевика составляет 8 мм. В моём случае лишь 7 мм. Критично ли это?
2. Нельзя поставить сухопарник, который, насколько я понял, позволяет избежать попадания «грязи» из бака в холодильник + немного повышает градус продукта.Как определить, насколько производителен такой холодильник? Может его стоит обрезать, оставив лишь крышку, и использовать другой, установив между ним и кубом сухопарник? Также было бы здорово услышать ваши мысли по доработке аппаратаDjaff, 26 Авг. 14, 20:35
1. не критично, ф10х1.5 вполне нормальная трубка.
2. наливай браги неболее 10л , 2 перегона - крепость будет и никакого сухопарника не надо.
Djaff Новичок Николаев 3
Отв.2  26 Авг. 14, 18:55, через 59 мин
и ещё пара вопросов.
1.Из чего лучше изготовить прокладку соединения бака с холодильником? Резина добавляет в продукт неприятный запах, так что отпадает. Думаю попробовать из силикона - залить его в форму "блина" и подождать пока он затвердеет, став похожим на резину.
2.Читал, что установленный через силиконовую трубку эл.термометр, помимо основной роли предохраняет бак от взрыва при высоком давлении (вылетает из трубки, оставляя отверстие открытым). Установить его планирую сверху - возле горловины. Но хотел бы услышать мнение знающих людей.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.3  26 Авг. 14, 19:09, через 14 мин
Прокладку проще вырезать из силиконового коврика(пищевого).В магазине посуды и прочих.Используется для выпечки.На второй вопрос сам отписал все верно.
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.4  26 Авг. 14, 19:09, через 1 мин Автор был пьяный
Djaff,

прокладку изготовить из подходящей формочки для выпикания - там силикон хороший
термометр хрен вылетит - надень на этот выход загнутую трубку силиконовую, а термометр можешь хоть сверху к баку приматать - хоть с боку - абасалютная точность все равно не нужна
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.5  26 Авг. 14, 19:10, через 1 мин Автор был пьяный
druid1965,

с коврика резал - тонковат он - теперь подбираю формочки для выпечки - толщина лучше
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.6  26 Авг. 14, 19:14, через 5 мин
kiliwin, я покупал самый толстый(коллеги с оптовки привезли).Вроде 2мм толщиной.Использую на нескольких лючках .Держит хорошо.Только после ректификаций запах ничем не уничтожу.
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.7  26 Авг. 14, 19:21, через 7 мин Автор был пьяный
druid1965,

точно для теста коврик? у меня просто при ректе ни каких запахов от него небыло
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.8  26 Авг. 14, 20:19, через 59 мин
Точно.А перегнал около 400литров сс.Затем на нем же вторая ректификация ,после тщательного отмывания тена и емкости.Соответственно и прокладок с прочими .
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9  26 Авг. 14, 20:20, через 1 мин
прокладку изготовить из подходящей формочки для выпикания - там силикон хорошийkiliwin, 26 Авг. 14, 22:09
не факт..  2 штуки попались - конкретно коптили.
Djaff Новичок Николаев 3
Отв.10  27 Авг. 14, 02:58
большое спасибо за советы!
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.11  27 Авг. 14, 08:00
Sergnikow,

блин, засада, в обед буду свои поджигать на проверку Улыбающийся

проверил - у меня силиконовые формочки!