Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Обсуждение темы: Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Leshik Студент Ростовская область 34 1
01 Сент. 14, 23:12
Доброго времени форумчане! В связи с дороговизной и отвратительным качеством магазинной продукции решил присоединиться к Вашим рядам. Первое свое творение решил изготовить из пшеницы. Поставил зеленый солод на проращивание, сегодня второй день. Все делал по рецепту victorchik, все идет великолепно ( за что ему отдельное огромное спасибо), правда вместо марганца использую чудо китайской инженерной мысли озонатор. Залил водой и вставил трубку от озонатора в воду с зерном включил на 5 мин. и потом раз в день включал его рядом с ящиком с зерном на 5-10мин. Завтра думаю измельчать и осахаривать,но вот ссылка на осахаривание в первом посте нерабочая, если не составит труда обновите пожалуйста, или опишите здесь вкратце. Думаю делать так, 2 кг зеленого солода, 8 кг измельченной на зернодробилке пшеницы, 50 л. воды. в 40 литровую кастрюлю налить литров 20 воды с целью экономии времени и эл. энергии, внести зеленый солод, нагреть до 40*С всыпать крупу, довести до 60-65*С выдержать час или полтора при такой температуре. А вот дальше есть вопросы:
1. Можно ли после выдержки сусло вылить в бродильный чан с водой комнатной температуры, с целью доведения до нужной температуры для засева дрожжей и нужного объема?
2. При какой температуре нужно засыпать дрожжи и сколько грамм на 50л.(планирую использовать сухие хлебопекарные)?
3. По Вашему мнению, сколько данное творение будет бродить (сколько у меня еще есть времени для завершения аппарата:) )?         
Tsuk Доктор наук Москва 514 81
Отв.1  02 Сент. 14, 08:49
Leshik, поскольку у тебя дробленка я бы посоветовал по разваривать пшеницу хотя бы часок, затем охладить до 65-67 градусов внести солод, подождать пару часов для осахаривания, и охладить до 30-32 градусов для внесения дрожжей (на 50литров вполне хватит 200г прессованных сухих если не ошибаюсь то 20 гр сам ими не пользуюсь мне прессованные по запаху меньше нравятся) и ставь под Гидрозатвор бродить может от 1 дня и до 4-5 дней
Leshik Студент Ростовская область 34 1
Отв.2  02 Сент. 14, 10:56
Tsuk, Спасибо, а что скажете на счет заливки горячего сусла в холодную воду, можно так сделать? На счет дрожжей я где то здесь читал, что пропорция прессованных к сухим 1\5, то есть если Вы говорите 200г. прессованных значит сухих 40г. Или это не правильное соотношение?