Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

как подключить центробежный насос 12 В от газели

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
17 Июля 10, 20:30
Уважаемые  товарищи !!!! Нужна  помощь , подскажите  как  подключить  центробежный  насос от газели  питание  его  12  вольт , это  дополнительный  насос в  системе  отопления , к  пластиковой  фляги  на  30 литров .Желательно , что  бы  все  технологические  отверстия  были  в  закручивающейся  крышки  фляги , что  бы  не  дырявить  канистру , флягу . Заранее  благодарен !!!!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  17 Июля 10, 21:05, через 36 мин
если все подводы делать сверху - тебе придется каждый раз прокачивать насос водой. (при сборке системы)
Потому есть риск завоздушивания или подсоса воздуха -  подвести может.
хотя если все сделать грамотно - и главное герметично - работать будет.

Объясни для чего предназначена эта система с насосом - что перекачивать, с каким напором и производительностью.
чем больше данных - тем точнее получишь ответ.
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
Отв.2  17 Июля 10, 21:48, через 44 мин
 Запал добрый  вечер !!!! Меня  зовут  Артур , спасибо  что  ответили . Итак  для  чего  мне  это  надо , я  делаю  электрохимический  фрезер , чтобы  дырявить  нержавеющие  стаканы , каструли  и  другое. Жидкость  вода в  которой  растворенна  соль  пищевая , насос  прокачивает  электролт  в  трубку диаметром  от 8-10 мм , медную , на  нее подают  постоянный  ток  от  6-12  вольт , миннус , деталь  к  примеру  стакан нержавеющий  находится  в  емкости ,на  деталь  плюс , расстояние между  электродом  и  деталью от 5 до 10  мм . Электролит  должен  сливаться  обратно  в  плостиковую 30литровую  канистру , и фильтроваться . Фильтры от  авто , для  бензина , штук 5-8 . Напор , производительность , здесь  не  главное , это  в  ходе  опытов . Если  можно  нарисуй  схему !
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  18 Июля 10, 00:33
Мощную вещь ты задвинул!!  Видел такую в работе на заводе металлоизделий.
В общем расположение узлов должно быть примерно как на рисунке.

Главное условие - сам насос должен быть ниже чем уровень жидкости в канистре.
После сборки узлов - нужно будет насос заполнить рабочим раствором.

Из рабочего штуцера сделать подсос воздуха - чтобы система насоса заполнилась.
(бензин из бочки думаю наливал через шланг - тоже самое).  чем полнее бочка тем легче это будет сделать.
после закачки насоса раствором - жидкость будет на том же уровне - как и в бочке.
если систему не разбирать - подсос раствора делать больше не надо.

Далее при включении насоса - раствор будет стекать самотеком в бочку.
фильтр тут не нужен - осадок будет оседать на дно.
всасывающий шланг - до дна не опускай - что бы грязь не прокачивало.

хотя там крупных частиц и не будет.  будут хлопья - которые моментально забьют твой фильтр - если ты его вздумаешь поставить.  ну вроде все.  остальное по ходу дела.

Покажешь потом что получилось - как успехи.

питание 6-12 вольт тебе будет мало - у струи будет высокое сопротивление. понадобится наверняка 24-30 вольт.
Главное - вытяжку сделай вентиляционную - над форсункой.

Хлор будет выделятся - очень опасный и токсичный газ.
cnanok.GIF
cnanok.GIF как подключить центробежный насос 12 В от газели . Вопросы по электр(он)ике.
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
Отв.4  18 Июля 10, 00:47, через 15 мин
Запал  спасибо !!!! 
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
Отв.5  25 Июля 10, 22:28
Запал  добрый  день !!!! Поставил  насос 12 вольт , от  газели , но  к  сажелению  очень  грееться ,не  то !!!20  минут работы , 60 градусов , не  годится !!! связываться  с  насосом  на  220 вольт опасно !!! Буду  думать , придеться  насос  делать  самому... Что  нибудь  подскажешь , буду  признателен . 
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  25 Июля 10, 23:18, через 51 мин
Ну я не волшебник. могу только предположить что у насоса большая производительность - а диаметр форсунки маленький.

надо как то эти вещи согласовать.
либо питать насос меньшим напряжением - либо сделать дополнительный слив (после насоса - сразу в емкость)-
слив лучше сделать через кран что бы подобрать напор и количество.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.7  27 Июля 10, 13:50
20  минут работы , 60 градусов , не  годится !!!kavkaz, 26 Июля 10, 02:28
Эта помпочка в нормальном штатном режиме гоняет тосол у которого температура под сотню градусов! И работает под капотом, т.е. 70 градусов для нее нормальным режимом должно считаться.
З.Ы. Вот тоже такой разжился позавчера по случаю )))
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
Отв.8  27 Июля 10, 22:10
Спасибо !!!! Интересно , куда  ставить  будите , для  чего, если  не  секрет ?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.9  28 Июля 10, 13:02
kavkaz, попробую в будущем приспособить на слив барды с кега.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.10  29 Июля 10, 00:39
в нормальном штатном режиме гоняет тосолSerjNSK, 27 Июля 10, 13:50
чего то мне кажется , что от соленого электролита сия гонялка быстро загнется
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  29 Июля 10, 08:28
Ни че с ней не будет, там какая-то инертная пластмасса. Беда в том что они почти все текут немного при прогреве
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
Отв.12  29 Июля 10, 16:04
Тихоход  добрый  день!!! Правильно , эти  помпы  текут , для  слива  барды  с  кега , попробуй  компрессор на  12  вольт , для  накачки  шин  авто , думаю  пойдет !!!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  29 Июля 10, 16:25, через 22 мин
Я тут в какой-то теме писал как я чуть из кега клапаном не застрелился, в нем всего 2атм было Смеющийся Мысль интересная, но я руками обхожусь, это SerjNSK хотел попробовать