Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка. Станности

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
diger05 Новичок Moscow 6
19 Сент. 14, 09:51
Подскажите. Первый раз перегоняю и возник вопрос.
Аппарат с сухопарником. Пока без рекламы называть название не будую
Перегнал брагу, из 4х кг сахара получилось 3л 60% СС.
Вчера решил его перегнать второй раз.
Разбавил водой до 35%. Получилось около 6л
Первые капли пошли как обычно на 83 градусах.
Снял голову 200 гр и температура поднялась до 84.
Далее первый литр получился крепостью 78%
Второй литр не добрал, получилось грамм 800. Но крепость получилась 50% и мутная. Сбор остановило после 95 градусов.
Итого 200 гр головы, 1.8 литра тело, хвосты не стал отбирать.

Вопроса 2.
1. Нормально ли что крепость 78%
2. Почему мог выход получится мутным и всего 50%
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1  19 Сент. 14, 10:00, через 10 мин
diger05,Друг мой, пока тебя 18 человек не послали читать ветки для начинающих, и ФАК(почитай кстати, очень информативное чтение), в двух словах: При перегоне испаряются сразу все составляющие жидкости. В нашем случае это легкокипящие(головы), нужнокипящие(спирт) и тяжелокипящие(промежуточные и хвосты, они же в народе - сивуха). Поэтому в прямом перегоне температура кипения будет неуклонно повышаться. По вопросам:
1. Кому нормально? тебе если нормально, то нормально. Если хочешь получать стабильно 96,6* меняй аппарат на РК.
2. Муть дает брызгоунос, поскольку аппарата никто твоего не видит, но 
Аппарат с сухопарникомdiger05, 19 Сент. 14, 09:51
могу предположить, что сухопарник переполнился. Если нет, то опалесценцию дают промежуточные и хвосты, которых ты исходя из
крепость получилась 50%diger05, 19 Сент. 14, 09:51
нахватал от вольного. Темы такие лучше не создавать, отвечают нормально в созданных. Удачи.
diger05 Новичок Moscow 6
Отв.2  19 Сент. 14, 11:05
Владимир, большое спасибо, за развернутый ответ.
FAQ читал, и теоретически понимаю, что могло от брызг, но
написать вроде сухопарник надо открывать только после сбора голов
и потом закрыть до конца сбора? Или в промежутке тоже следует его открывать?

А по поводу спирта -я не имею ввиду ратификационную колонну, я наоборот считаю, что как-то многовато, даже учитывая вероятную погрешность при комнатной температуре в -2 градуса.
Глупый наверное вопрос, но такой крепости сэм обычно пьют или разбавляют?)))

Сорри если вопросы совсем глупо звучат:(
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  19 Сент. 14, 11:16, через 11 мин
diger05,нормально звучат для начинающего. Конечно разбавляют, лучше водой из 5л бутылок, или любой другой неминеральной. Чем меньше солей в воде у тебя будет, тем реже потом будешь спрашивать почему самогон помутнел после разбавления. Просто напиши что за аппарат у тебя, это не будет рекламой. Тебе указанные 18 человек скорее всего посоветуют его выкинуть. Боюсь что я буду 19-м))) В двух словах опять же: Сухопарник это стакан в котором конденсируется часть пролетающего через него пара. Головы им отобрать нереально. Поэтому и открывать его не следует после их(типа) отбора. Скапливается там то что кипит при Т выше Т пара. Не все конечно, поскольку тогда б и РК была не нужна. Чем ты сильней охлаждаешь этот стакан, тем больше у тебя там скапливается. Тем он соответственно эффективней. Но как следить за уровнем, это вопрос.
diger05 Новичок Moscow 6
Отв.4  19 Сент. 14, 11:39, через 24 мин
За водой специально на родник ходил, при разбовлении вчера для повторной перегонке
не помутнел, добавлял как и описано СС в воду.
Аппарат Термосфера на 12 л

Если он железный, может имеет смысл по звуку проверять его заполненность?
555.jpg
555.jpg Вторая перегонка. Станности. Вопросы самогонщиков.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.5  19 Сент. 14, 11:46, через 8 мин
Аппарат Термосфера на 12 лdiger05, 19 Сент. 14, 11:39
красивый!... Вова давай)))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.6  19 Сент. 14, 11:47, через 1 мин
diger05,так на нем краник же, приоткрывай чутка и сливай до пара. Хлопотное занятие ты себе затеял))) Для разбавления перед перегоном вода некритична. Ты ж ее типа все равно дистиллируешь. Хочешь покрепче получить, не разбавляй перед перегоном. Но и головы будут отделяться хуже. На температуру не смотри, она так там для красоты. На этом аппрате хорошо абсенты с джинами делать. Те которые со спирта делаются.
дядя СЭМ уфа Бакалавр Уфа 79 37
Отв.7  19 Сент. 14, 11:52, через 6 мин
шея коротковата,с такой больше 85 гр. нежди.хочешь крепче-удлинни. Трубой из нержи,меди,или сильфонной подводкой.
diger05 Новичок Moscow 6
Отв.8  19 Сент. 14, 11:56, через 4 мин
Володь, большое спасибо.
На следующей партии браги попробую приотрывать, заодно мутный туда залью.

Вроде температура показывает более менее корректно, почему не смотреть на нее?
Почему на из браги на нем хуже делается? Вроде при первом перегоне получилось не плохо, по крайней мере как первым аппаратом пока доволен:)
diger05 Новичок Moscow 6
Отв.9  19 Сент. 14, 11:58, через 2 мин
дядя СЭМ уфа, да я вчера на второй перегонке получил на первый литр 78 - и как-то подумал что отличный результат. А шею удлинить не получится - вытяжка над плитой мешает)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.10  19 Сент. 14, 13:46
diger05,смотри сюда. Что умеет твой аппарат. Испарять жидкость, гипотетически отсекать брызгоунос(хотя расположение входящей и выходящей из сухопарника....ну недалече они в общем), и конденсировать то что испарилось. Все. То есть прямой перегон. С ним можно наловчиться играясь с нагревом, удлинять одну из фракций, и получать чуть почище, и чуть покрепче, но выше жопы прыгнуть сложно. Играться с охлаждением сухопарника, ну тоже можно поизгаляться, вентилятором настольным к примеру. При определенном опыте можно поставить на слив сухопарника трубку и чутка приоткрыть чтоб сливалось почуть весь погон. Да много моно чего. Но очищения добиться практически очень трудно, многократные перегоны и все такое.
diger05 Новичок Moscow 6
Отв.11  19 Сент. 14, 14:07, через 22 мин
Владимир, еще раз респект за ответы.
Буду играться, а дальше вероятно совершенствовать)