Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

аламбик из пищеварочного котла 350 литров

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
kotelok Новичок симферополь 2
20 Сент. 14, 18:20
Подскажите коллеги .Достался пищеварочный котел около 350 л. с паровой рубашкой и крышкой.Хочу сделать дистиллятор для перегонки винограда в крыму. Нагрев дровяной .Насмотрелся в ютюбе у сербов и болгар перегонку ракии. Вроде бы проще было бы приварить к котлу топку,предварительно разрезав рубашку и пустить дым вокруг котла . Но с другой стороны более правильно казалось использовать нагрев паром - т.е.пароварочный  котел  использовать по назначению. Как под него сделать парогенератор на дровах? И еще вопрос как правильно рассчитать объем холодильника и длину ,диаметр медной трубы в нем . Заранее спасибо
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.1  20 Сент. 14, 20:48
хорошо подойдет котел КВ - 300.

Если серьезно, то  Паравозный котел нужно строить..
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.2  20 Сент. 14, 21:11, через 23 мин
kotelok, я думаю что не стоит резать рубашку , сделай паровоз на дровах и подавай пар в рубашку , не будет пригорать брага с любого сырья . Для виноградного дистиллята будет более правильно использовать тарельчатую колонну и тут все зависит от бюджета - можно бюджетный (но более качественный) вариант от Игорь223 http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2001/group_2153/item_7921/ либо совсем не бюджетный вариант от пиндосов (но красив чертовски) http://www.milehidistilling.com/copper-mile-hi-flute-tower-with-3-windows/ , либо свой вариант . Для присоединения колонны достаточно приварить на крышку или штуцер клампа или мол.муфты и все . Холодильник можно рассчитать по калькулятору , но сначала сделай дровяной паровоз и определись с его мощностью а уж потом посчитаем площадь холодильника .
kotelok Новичок симферополь 2
Отв.3  23 Сент. 14, 08:42
Спасибо за информацию.Мне больше по душе отечественный вариант тарелок. Я понял что через Игорь223 можно заказать. А как мне расссчитать строительство паровоза под этот котел? И из чего лучше делать ,наверное из нержавейки? И где можно приобрести  молочный штуцер для присоединения колонны?