Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для чайников

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
23 Июля 10, 15:39
И так, зубры электроники, у меня к вам предложение, точнее ТЗ.
Заведите раздел по типу FAQ где будут лежать схемы и ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ, без обсуждений со следующими схемами:
1. Регулятор мощности (плавный) ТЭНа(ов) мощностью до 3,5 кВт.
2. Блок управления колонной (желательно без компов)
3. Электронный регулятор (автоматический) температур для правильного брожения браги на 10/25/50/100/150/200 литров.

Все схемы желательно разрабатывать для полевых условий, то есть  нету в поле компов, осциллографов и других настроечных приблуд. Устройства должны быть надёжны и просты как железная кувалда с 2-х кратным запасом надёжности. Схемы должны иметь пояснения для людей которые СОВСЕМ ничего не понимают в электронике, то есть достаточно подробные по типу старых советских инструкций. Так же не мешало бы к каждой схеме приложить рисунок готовой платы с размерами и порядком монтажа так как повторюсь, народ будет держать паяльник в первый раз в жизни.

Я это к чему всё это....Просто устал бегать по знакомым электронщикам и просить их сваять мне "вот эту приблуду" а потом слышать их отговорки про жуткую занятость или необходимости погрязнуть в поиске нормальных деталей. Если будет пошаговая инструкция, давно бы сам спаял всё. только начинаешь читать многостраничный диспут электронщиков и уже реально все кондексаторы с релюхами путаются в башке. Очень много непонятной и ненужной технической лабуды. НУЖНЫ ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ!!!!

ХЕЛП!!!!

В общем надеюсь на Вас и уповаю.........Аминь!
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  24 Июля 10, 16:05
Уважаемый Гудвин!
Радиоэлектроника-штука тонкая. И даже если схема проста как апельсин, и надежна как кувалда-повторяемость её возможна только при точном соответствии элементов спецификации, и иногда даже рисунка печатной платы. В случае замены на аналоги чаще всего требуется отладка. Поэтому даже спецы неохотно берутся за изготовление электронных устройств, спаять-просто, а заставить работать-не факт. Отсюда и диспуты на форумах. 
Схем надежных много, но я не могу (думаю, и никто) поручится за 100процентный результат.
Желание твоё понятно, и цель благородна, но всё-таки для ''паяния'' нужны минимальные знания.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.2  24 Июля 10, 19:32
Но тем не менее, выкладывается же на главной странице и на форуме "окончательные" (лучшие и пр.) конструкции колонн, прямоточников, а не змеевиков и т.д.
Поддерживаю Гудвина, ну или хотя бы ссылки в одном месте на приобретении в инетмагазинах. Иногда затрахаешься искать по форуму.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.3  24 Июля 10, 19:41, через 10 мин
Да, блин!
Я сколько раз уже предлагал! Готовые наработки и рецепты в отдельной ветке, а обсуждение в отдельной.
А поиск, это ваще. Я как-то затрахался читать "ваш запрос не слишком информативен" и вбил туда "Дин КУНЦ "Холодный огонь" -книга" Знаете, что оно мне выдало?
ваш запрос не слишком информативен!!!