Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из красной рябины. Прошу помощи.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
27 Июля 10, 14:29
Уважаемые Гуру!  Улыбающийся
Прошу Вашей помощи вот в таком вопросе:
Досталось мне по наследству, от бывшего тестя 20л. бутыль, (вероятно) вина из красной рябины, почему вероятно, в прошлом году тесть поставил этот бутыль по осени, называл он его "рябиновка", ни теща ни бывшая моя жена, толком ничего о рецепте незнают, но известно точно, что там был добавлен сахар, вода, дрожжи тесть не ложил, бутыль была закрыта медицинской перчаткой, которая, по их словам, стояла во время брожения ("Привет Горбачеву"), и тесть говорил что многовато сахара положил. Из этого я сделал вывод, что постороннего алкоголя в бутыль не добавлялось, и это не наливка или настойка, а скорее всего вино.
К зиме тесть сильно заболел, и стало уже не до вина, из болезни он так и не выкарабкался, на прошлой неделе скончался, и узнать о том что это такое, теперь никак... Вот теща с женой (бывшие), и отдали этот бутыль мне.
Теперь немного о содержимом бутыля:
Бутыль был запечатан, как я уже писал, перчаткой и простоял в этом виде почти год.
Мезга (правильно?), в общем жулямки, были не отделены, и находились в осадке, на поверхности плавали шкурки от рябины, слой не большой, см 2.
Чистая фракция жидкости (отстоявшаяся), имеет приятный коньячный цвет, приятный терпковато-сладкий запах, хорошо различима рябина, ИМХО, слегка отдает карамелью, ну и пахнет вроде вином, но не уксусом. На вкус - сладко, однако толком не пробовал, лизнул когда переливал шланчиком. На руках и на стекле, ощущение липкого, приятно пахнущего и слегка маслянистого вещества.
И вот что с этим теперь делать, я незнаю, испортить нехочется, выбросить жалко, тесть был очень хорошим человеком... Перегнать - ну это самый крайний вариант...
Для начала, сегодня слил чистую фракцию с осадка и снова закупорил в бутыле, осадок процедил через сито, отделил жулямки, и поставил в холодильник отстаиваться. В общем поступил как с бражкой...
Планирую добавить бентонит, правда у меня не винный, а кошачий, я им бражку осветляю, но это пока под вопросом...
А вот что потом? Я незнаю, вином никогда не занимался, самогоном и то, только начал.
Вот и прошу помощи и совета, как не угробить продукт.
Заранее благодарен за советы.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1  27 Июля 10, 23:14
сложно советовать что либо, на такой обрывочной информации, но вот оклеивать вино бентонитом я бы точно не стал.
Планирую добавить бентонит, правда у меня не винный, а кошачий, я им бражку осветляю, но это пока под вопросом...myshko_s, 27 Июля 10, 15:29
в случае с вином, привычнее для оклейки раствор желатина, а не бентонит.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.2  28 Июля 10, 00:32
Не понял, а зачем с ним что-то делать? Просто пить нельзя, что-то не нравится или просто страшно?
А рябины в этом году будет море - уже рыжеет, надо рецептик поискать...
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.3  28 Июля 10, 03:19
...в случае с вином, привычнее для оклейки раствор желатина, а не бентонит...Tacit, 27 Июля 10, 23:14
Если можно, по подробнее пожалуйста, чего, как и сколько?
Не понял, а зачем с ним что-то делать? Просто пить нельзя, что-то не нравится или просто страшно?...
garlic, 28 Июля 10, 00:32
Зачем с ним что-то делать? Ну хотябы до ума, или так сказать, к "товарному виду" привести. Повторюсь, с вином я дела никогда не имел, с бражкой и то, недавно эксперименты ставлю. А пить не страшно, жалко испортить продукт. Вот уж не думаю, что тесть 20ти л. бутыль отравы для тараканов замутил! По этому и спрашиваю, как лучше поступить. Да, еще один глупый вопрос, то что мезга после брожения небыла отделена, и простояла в вине все это время, плохо это или все равно?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.4  28 Июля 10, 04:33
Вино из рябины я делал.
Собирал после первых заморозков. Ягоды очищал от гребней и слегка подвяливал, затем заливал кипятком - иначе сок отделяется очень плохо. Добавлял сахар и оставлял под гидрозатвором на месяц. После чего отжимал жмых и оставлял вино до созревания. Получилось красивое, крепкое, но весьма своеобразное на вкус вино. Скорее на любителя - очень терпкое.
Короче, я пить его не смог и просто перегнал на коньяк. Выдерживал на дубовой щепе. Вот это получилась вешчь!
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.5  28 Июля 10, 08:13
Ничего не делай. Пей так. Оно чем больше стоит, тем вкуснее становится.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.6  28 Июля 10, 14:25
...Оно чем больше стоит, тем вкуснее становится.mvi1234567, 28 Июля 10, 08:13
Вот я, к стати, и подумал, литров пять-шесть закрутить в банки и убрать в подвальчик, дочке на совершеннолетие, ей сейчас 10, и если не испортится (а вдруг?), то неплохой подарок от Деда выйдет...
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.7  28 Июля 10, 15:19, через 54 мин
В банки не стоит. Крышка железная. Бутылка+бархотная пробка?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.8  28 Июля 10, 15:29, через 11 мин
myshko_s почитай тему Бутыли под готовый продукт,много интересного.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.9  29 Июля 10, 03:16
В банки не стоит. Крышка железная. Бутылка+бархотная пробка?
mvi1234567, 28 Июля 10, 15:19
Помню в старые добрые, Советские времена, продавали у нас в магазинах вина, закатанные в трухляки (3 л. банки), Анапа, Улыбка, еще какие-то "ПлодовоВыгодные", крышки вроде не ржавели, правда срок хранения у них таким длительным неполучался  Смеющийся. А что такое бархотная пробка?
И еще на память приходит стеклянная пробка для банок, с прокладкой и прижимной скобой, надо будет поискать по знакомым.
...почитай тему Бутыли под готовый продукт,много интересного.
dmitriy79, 28 Июля 10, 15:29
Спасибо, уже читал, интересного действительно много, но в моем случае (не с этим вином, а так вообще), кроме кабаков, подходящих вариантов добычи нормальной тары почти нет.  Грустный А после кабаков возникает новая проблема с герметичной закупоркой бутылей. Но за совет - спасибо!