Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фиксация колонны к потолку - возможный вариант ее завертикаливания?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
01 Окт. 14, 17:32
Заинтересовала идея обретения вертикальности колонны вот таким образом: [сообщение #11733149] (Ответ № 18).
Заинтересовала серьезно, поскольку конфигурация моего помещения прямо-таки вопиет, что именно так и надо делать. НО! Никак не могу сообразить, как соединять куб с колонной. Ясно, что это должно быть что-то подвижное, но нержогофра (из ответа № 18 по ссылке) не подойдет, как мне кажется: тонка больно (диаметр колонны 40 мм, отверстие во фланце куба - 42 мм). Друзья, давайте хором наморщим мозг - у кого какие мысли? А то я свое серое вещество уже сломал. Заранее спасибо!
Podvis.jpg
Podvis.jpg Фиксация колонны к потолку - возможный вариант ее завертикаливания? Оборудование для перегонки и ректификации.
кух Студент В. Новгород 27 7
Отв.1  01 Окт. 14, 19:40
Поставь  на потолке блок. тогда тебе не нужна гофра,веревочка надежней.
AlekseyR Магистр С-Пб 208 65
Отв.2  01 Окт. 14, 20:18, через 38 мин
Sonologist, Сильфонная подводка бывает самых разных диаметров, в Москве, я думаю, можно найти нужный тебе.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.3  01 Окт. 14, 20:23, через 5 мин
Колонна по уровню к стене стационарно, подвод к кубу мягкий шланг для пара в оплётке (смотри у производителей есть, Валтек точно есть, диаметр какой хочешь), соединение клампом или молочкой, что-бы не крутить сам шланг.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.4  01 Окт. 14, 23:38
Спасибо за идеи! Друзья, я не указал одну особенность. Работаю в подвале дачного дома, высота потолка там 199 см. Общая высота устройства от регулирующей подставки (на винтах) под индукционкой до макушки РК 190 см. То есть, у меня на "сильфон" куб-колонна даже теоретически всего 9 см. А с учетом крюка в потолке - еще меньше, думаю, получится 5-6 см.
1. Сильфон (и даже мягкий шланг) такой длины и такого диаметра будут слишком жесткими. Я, собственно, и не смог решить именно эту проблему. Надо найти что-то вроде пыльника от ШРУСа, только еще мягче и не из резины: с вонищей бороться нет желания. Интересно, силикон выдержит в этом месте температуру, близкую к 100°С? И можно ли найти подобного рода гофру из силикона (прокладки силиконовые, вроде, держат...)? Интересно, есть ли места, где можно заказать такое изделие (гармошку) из силикона?
2. Идея жесткой целиковой системы, висящей на блоке - очень интересна, надо обдумать, но тогда придется ваять крепление индукционки к дну куба. Тоже - пища для размышлений.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.5  02 Окт. 14, 00:10, через 32 мин Автор был пьяный
То есть, у меня на "сильфон" куб-колонна даже теоретически всего 9 см.Sonologist, 02 Окт. 14, 02:38
У меня колонна Ø42 к стене прикручена двумя сантех. хомутами:
Фиксация колонны к потолку - возможный вариант ее завертикаливания? Оборудование для перегонки и ректификации
Фиксация колонны к потолку - возможный вариант ее завертикаливания? Оборудование для перегонки и ректификации.

Куб подтаскиваю, подсоединяю американкой через нержгофру 3/4" длинной 35см, перепад по высоте 5см.
Если вместе с поворотными уголками (верх куба - низ колонны) выходит 9см.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.6  02 Окт. 14, 08:58
Самы лучший совет. Без скромностей. Вывешивай колонну через пружину так, чтобы она (колонна) висела прямо над горловиной куба. Куб подводишь под колонну, опускаешь колонну (натягиваешь пружину)и закрепляешь американку. Ход пружины 1-2 см. После процесса американку раскручиваешь и колонна сама поднимается над кубом. Если высоты между дефом и потолком окажется мало вывешивай на любых трех одинаковых пружинах,работающих на растяжение, закрепив их к потолку в вершинах треугольника а к клолнне прикрепляй в удобном месте, под дефом например. Получится ход колонны над кубом 9 см. Этого вполне достаточно.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.7  02 Окт. 14, 09:05, через 8 мин
подсоединяю американкой через нержгофру 3/4" длинной 35см, перепад по высоте 5см.Sergnikow, 02 Окт. 14, 00:10
Извини, немного не понял: получается, что гофра представляет собой сифон как в унитазе (при перепаде 5 см изогнуть 35 см гофры). Так? Если не влом, или фотку или рисунок, иначе я что-то не врубаюсь, как поступить мне. У меня расстояние от фланца колонны до фланца куба получится всего 5-6 см (рисунок постарался сделать в масштабе, как там с гофрой извернуться-то?). С креплением колонны к стене в таком случае у меня тоже вопросы (думал об этом): диаметр куба 320 мм, плюс немного выступает за него индукционка. Получается, что хомут выйдет с консолью длиной минимум 17-18 см. Нетехнологично, мне кажется (отвисать не будет?).
PodvisNew.jpg
PodvisNew.jpg Фиксация колонны к потолку - возможный вариант ее завертикаливания? Оборудование для перегонки и ректификации.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.8  02 Окт. 14, 09:10, через 6 мин
Самы лучший советwow, 02 Окт. 14, 08:58
Спасибо, но тут фокус будет в том, чтобы куб располагался строго горизонтально, значит, должны быть регулировочные винты на его площадке. То есть, "те же яйца, только вид сбоку", и мы ничего не выигрываем.  А мне надо, чтобы вертикальность колонны осуществлялась ее весом, и только. А дальше - мягкое соединение с кубом, стоящим (условно) абы как. Или вертикалить подвешиванием ВСЮ систему: жестко соединенные плитка, куб и колонна.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.9  02 Окт. 14, 09:35, через 26 мин
Предложу ещё раз. Колонну намертво к стене, подача пара через http://www.virsan.ru/...ant-1-60-sm-fm/ (не обязательно именно она, просто первая попавшаяся в инете). Что-бы ничего не крутить, сделать переходник на кламп или молочку. Снять-поставить полминуты делов, руками, без ключей и т.д.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.10  02 Окт. 14, 10:00, через 26 мин
Или вертикалить подвешиванием ВСЮ систему: жестко соединенные плитка, куб и колонна.Sonologist, 02 Окт. 14, 12:10
наверное это самая лучшая идея.
аппарат на качелях )))

три точки крепления - в потолок и две регулируемые в стену , внизу - ими вертикальности можно добиватся.
и достаточно надежно ведь выходит.

можно ещё в пол закопаться - платформу подвесную сделать вровень с полом или даже ниже.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.11  02 Окт. 14, 10:12, через 13 мин
Колонну намертво к стенеgran, 02 Окт. 14, 09:35
Правильно ли я понял мысль (рисунок)? А как же тогда флегма в куб стекать будет?
PodvisKriv.jpg
PodvisKriv.jpg Фиксация колонны к потолку - возможный вариант ее завертикаливания? Оборудование для перегонки и ректификации.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.12  02 Окт. 14, 10:17, через 5 мин
Sonologist, делай как ВОВ сказал
у меня на 2х пружинах висит ДУРА ф63 228 см.
прикинь ее вес, с СПН-3....
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.13  02 Окт. 14, 10:30, через 13 мин
наверное это самая лучшая идея.SedoY, 02 Окт. 14, 10:00
Вот мне так видится (Рис во вложении):
1. Соединить всю систему: подтянуть индукционку к кубу (защелки, пружины, шпильки - как-вопрос второй, решаемый), установить на куб колонну, подсоединить все провода, подводку охлаждения.
2. Подвесить все это к потолку (крюк на надежном анкере - задача решаемая).
3. Подождать, пока успокоятся колебания этого маятника (помочь успокоиться рукой).
4. Мягко подфиксировать все деревянными клиньями к НЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОМУ полу, чтоб не закачалось, если случайно заденешь.
Как-то так. Нет?
PodvisKlin.jpg
PodvisKlin.jpg Фиксация колонны к потолку - возможный вариант ее завертикаливания? Оборудование для перегонки и ректификации.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.14  02 Окт. 14, 10:34, через 4 мин
делай как ВОВ сказалalexeyT, 02 Окт. 14, 10:17
Леш, я ВОВа понял, но куб-то все равно в этой ситауции надо точно центрировать и горизонталить, иначе вертикальность колонны уйдет. А это по сути - то же самое, что я делаю сейчас: винтовая регулировка с контролем вертикальности СТОЯЩЕЙ системы.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.15  02 Окт. 14, 10:35, через 2 мин
Sonologist, Фанерку в горизонт выстави и зафиксируй. под куб. 1 раз
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.16  02 Окт. 14, 10:40, через 6 мин
Или вертикалить подвешиванием ВСЮ систему: жестко соединенные плитка, куб и колонна.Sonologist, 02 Окт. 14, 09:10
Нахрена тебе куб вешать? Ты куб как подводить под колонну будешь? Правильно, на тележке. У тележки есть (будет) три-четыре колёсика . Если ты куб будешь ставить на тележку однообразно, по меткам например, то и горизонт фланца американки выставляется и регулируется один раз. Всё. Фланец, именно фланец а не крышка куба, должен быть горизонтален (или несовсем горизонтален, но совместно с вертикально вывешанной колонной дает правильное расположение куба).
Только не говори, что высоты и так мало, тут еще и тележку предлагают! Высоту тележки нужно (можно)будет делать (в зависимости от материала пола) не выше 10-15 мм. Не см а именно мм. 10мм фанера + 5мм - зазор на неровности пола. В реальности 20-30мм. Начертить чертежик или сам допетришь? Мне совсем несложно.  
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.17  02 Окт. 14, 10:42, через 2 мин
Sonologist, делай как ВОВ сказалalexeyT, 02 Окт. 14, 10:17
Золотые слова. + поставил.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.18  02 Окт. 14, 10:53, через 11 мин
Ты куб как подводить под колонну будешь?wow, 02 Окт. 14, 10:40
Да никак не буду Улыбающийся Куб стоит на индукционке, которая так или иначе (придумаю как) уже фиксирована к его дну. Ставлю на куб колонну. Подвешиваю все это на крюк за макушку колонны. Далее - пп 3 и 4 в ответе № 13 Улыбающийся Тяжесть - подъемная: куб 13-литровый. Насчет чертежа - спасибо большое, но не надо, справлюсь.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.19  02 Окт. 14, 11:40, через 48 мин
Да никак не будуSonologist, 02 Окт. 14, 10:53
Вот это правильно. Куб должен быть большой, стационарный, с люком, без нижнего сливного крана,хорошо утеплен. Ничего никуда не надо двигать, но тогда и колонну не надо вешать. Закрепи все стационарно. Прибей все намертво. И работай. Брагу, барду заливай сливай насосом. Куб мой через люк или сделай стационарно гидромойку, тогда и люк, по большому, редко открывать придется, только для визуального самоконтроля работы гидромойки. Жидкость выдавливай давлением воздуха подаваемого через ТСА через стационарно закрепленную трубку-опуск. Всю эту конструкцию задрапируй под угловой шкаф в котором висит всякая одежда. шланги закрепи стационарно. Бочку с самогоном литров на 200-1000 установи на чердак. Слив спирта в погреб. Все это размести в гараже у соседа (знакомой соседке). И все будет ОК!