Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчик наличия воды

Форум самогонщиков Автоматика
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
02 Авг. 10, 14:47
Сделал вчера защиту от исчезновения воды и о чудо, вдруг посреди ректификации она сработала: в кои-то веки у нас отключили воду! Улыбающийся

Сделал на основе реле, купленного на радиобазаре. Фирма GoodSky, заявлено, что коммутирует 240В 25А, управление тоже 220В ток жрет смешной - 11 мА. Красивый прозрачный корпус, да еще светодиод есть. Купил за 270 руб.

В качестве датчика прикрутил пару проводов снизу трубки, где сливается вода в раковину, на предмет измерения проводимости.

Куча недостатков у такого датчика выявилась. Если напор воды не 0, а течет тонюсенькой струйкой, контакты исправно показывают проводимость.
Затем, очень уж сильный дребезг начинается, вода ведь не мгновенно исчезает, когда начинает отдельными каплями стекать, реле дребезжит.
В общем не айс.

Может не связываться с проводимостью, а прессостат воткнуть в начало системы?

В общем поделитесь, кто какую защиту сделал?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.1  02 Авг. 10, 15:04, через 18 мин
чтобы не дребезжали контакты надо запитывать катушку через контакты которые она замыкает. Для старта предусмотрет кнопку "Пуск". тогда как только контакты разомкнутся датчик и катушка обесточатся и больше включиться не смогут пока не нажмешь кнопку.
А почему именно датчик проводимости а не термоконтакт на трубку связи с атмосферой?
ЗЫ Током не бьет?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.2  02 Авг. 10, 15:32, через 28 мин
ЗЫ Током не бьет?KD, 02 Авг. 10, 15:04

Я не просто реле от контактов запитал. Там еще симистор присутствует ВТ131 (1А, 600В). Я проверял, у него ток управления 0.5 мА (но это без запаса). Поставил сопротивление 120к в управляющий электрод, а второй контакт на 0 проводе. В принципе бить особо и нечем.

А почему не датчик на атмосферной трубке - мне защита еще для парогенератора нужна, у него такой трубки нема Улыбающийся
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.3  02 Авг. 10, 17:33
где на колоне я не знаю,а на обычном -все просто,на выходе присоеденен  размыкающий датчик температуры, на питание через пускатель или общее рэле,тэнов.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.4  03 Авг. 10, 02:40
я пластилином микрик прилепил, к прямоточнику, недалеко от выхода воды. пару раз срабатывало))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  03 Авг. 10, 03:51
Я не слежу за наличием воды прямым способом, контроль у меня происходит косвенно.
В аналоговой схеме отсутствие или нелростаток воды (как и любая другая проблема) вызывает рост дельты - середина колонны нагревается больше, чем верх. Это вызывает сначала остановку отбора, а если через 100 секунд дельта не возвращается, происходит остановка нагрева и охлаждения.
В цифровой схеме "залет" температуры в насадке или дефлегматоре выще зафиксированного значения, не прекращающийся 5 минут, останавливает нагрев и охлаждение с "диагнозом" перегрев.
В той-же цифровой схеме при простой перегонке повышение температуры капающего самогона выше установленной температуры (я устанавливаю 50 градусов) вызывает аналогичный останов по перегреву.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.6  03 Авг. 10, 05:44
У меня нормально замкнутый датчик температуры 60* от стиралки на выходе воды из дефлегматора. При прекращении подачи воды дефлегматор нагревается до 60*, датчик срабатывает и отваливает контактор в БУ. Включен последовательно с кнопкой "Стоп" - перекрывает воду, отбор и прекращает нагрев. Пару раз выручал. Есть недостаток - инерционность порядка 1 минуты.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.7  03 Авг. 10, 06:18, через 34 мин
Вот такое реле стоит дома , чтобы водонагреватель не навернулся без воды
в пластиковой трубе два нержавеющих винта завернуто и к ним подключено реле.
Пропала водичка - контакт разомкнулся отключик нагреватель ( Ток до 16 А )
Реле уровня.JPG
Реле уровня.JPG Датчик наличия воды. Автоматика.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.8  03 Авг. 10, 09:43
В зависимости от присоединения дачиков(контактов в воде) можно использовать
для откачки колодца ( верхний нижний уровень) и качать одновременно в напорный бак(тоже верхн. нижний уровень)
Для сельского домашнего водопровода незаменимая вещь.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.9  31 Авг. 10, 18:02
Контролирую достаточность мощности охлаждения по двум параметрам: температура возврата воды с горячего края рубашки холодилника и по температуре дистиллата. При нагреве воды в системе охлажнеия сначала понижаю мощность нагрева, если рост температуры продолжаеться выше установленного предела аварийно отключаю.  И конечно веду логи.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  01 Сент. 10, 01:16
Да уж, крут современный гуральник...
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.11  25 Февр. 11, 01:59
Пропала водичка - контакт разомкнулся отключик нагревательAlex-8888, 03 Авг. 10, 06:18
Если сосед перекроет стояк, то вода в системе будет присутствовать
Константиныч Студент Россия 10 6
Отв.12  26 Янв. 12, 21:13
Я лет десять назад делал тестю на даче самодельную насосную станцию с насосом "Кама-2", для защиты насоса от "сухого хода" сделал датчик потока воды, за все это время нареканий по работе нет, не смотря на то, что зимой не работает, но остается на морозе, элетролиты ставил "военные", танталовые, морозостойкие, остальным элементам мороз по барабану. Такой же планирую поставить на РК, когда ее доделаю. Делал на базе старого водяного счетчика, барабан счетчика с циферками снял, шестеренки оставил. Шестеренки редуктора счетчика вращаются с разной скоростью, выбрал ту, скорость вращения которой мне больше подощла на рабочем режиме. В этой шестеренке просверлил отверстие для оптопары из фотодиода (или фототранзистора? ХЗ) от неисправной компьютерной мышки, он ИК-диапазона. В качестве источника ИК-излучения взял автомобильную лампочку накаливания, она работает на пониженном напряжении, ИК-излучения для фотодиода хватает, а ресурс ее здорово возрастает. Электронику брал из журнала "Радио" 80-х годов, тогда полно публиковалось подобных схем для датчиков приемного узла кассетного магнитофона, там подбором номиналов элементов можно весьма в широком диапазоне задавать время срабатывания схемы после того, как импульсы пропали. Ломаться практически нечему, горячую воду держит без проблем, электроника простая и дешевая, чувствительность прекрасная. В колонне планирую ставить "по выходу", чтобы срабатывала и при отключении воды, и в случае, если шланг вдруг слетит с дефлегматора или холодильника.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.13  26 Янв. 12, 22:07, через 55 мин
Электронику брал из журнала "Радио" 80-х годов,.
Константиныч, 26 Янв. 12, 21:13
А не помнишь номер и год журнала?
Константиныч Студент Россия 10 6
Отв.14  27 Янв. 12, 01:03
Не помню, там много подобных схем было.
Вот, например, вполне пойдет (у меня нет прав вставлять ссылки, в общем ссылка ввв-точка-vsegta.ru/tape/autostop.htm )
Но я делал по другой схемке, на логике.
Введи в Яндексе "автостоп кассетного магнитофона", много схем на любой вкус.
андрей67 Студент СПБ 42 3
Отв.15  31 Авг. 13, 09:04
Вот такое реле стоит дома , чтобы водонагреватель не навернулся без воды
в пластиковой трубе два нержавеющих винта завернуто и к ним подключено реле.
Пропала водичка - контакт разомкнулся отключик нагреватель ( Ток до 16 А )
Alex-8888, 03 Авг. 10, 06:18
День добрый всем . также ищу датчик наличия воды совмещённый с релюхой ( эдак на 10 ампер и более ) . а ежели бы он , ещё бы реагировал на давление воды , дык вааще здорово было .
Алексей , пардон ежели не трудно  , уточните пжста модель и где покупали (по какому названию искали ) . имхо у китайцев должны быть уже готовые варианты для "нашей темы" .
пыс. по температуре воды , контролировать не могу ( автономка - 200 л.бочка у гаража ) .
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.16  31 Авг. 13, 10:08
ищу датчик наличия водыандрей67, 31 Авг. 13, 09:04
А пресостат от стиральной машины не подходи разве? В разрыв трубки подачи воды ставишь тройник, вода идет своим прямым путем, пресостат подсоединяешь шлангом 30-40 см. Имеются и нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты. Давление сработки можно регулировать винтами. Никакого потребления энергии. Нет греющейся катушки как у реле.
Пресостат.jpeg
Пресостат.jpeg Датчик наличия воды. Автоматика.
андрей67 Студент СПБ 42 3
Отв.17  31 Авг. 13, 11:31
побежал гуглить по тегу пресостат
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.18  31 Авг. 13, 11:36, через 6 мин
У меня машинка Аристон подохла. Подшипник осевой развалился. Электроника целая. Среди всего клапан подачи воды и пресостат. Оба применимы в нашем деле. Найдешь на рынках, магазинах по продаже запчастей для бытовой техники.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.19  31 Авг. 13, 13:18
побежал гуглить по тегу пресостатандрей67, 31 Авг. 13, 11:31
зачем гуглить-то просто заедь в магазин на Ириновском. раньше он назывался от объединения сокол. он по моему лучший в городе по запчастям для бытовой техники .там этих пресостатов,тэнов и другого добра хоть задницей ешь. глаза разбегаются.
Сним.PNG
Сним.PNG Датчик наличия воды. Автоматика.