Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

в эти выхи буду первый раз запускать получеенный комплект ХД/4-750 КТ-3

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
16 Окт. 14, 14:16
Доброго здравия, шалом православныя!
На этой неделе, я благообразный новичокЪ, стал счастливым обладателем комплекта ХД/4-750 КТ-3. Изучил его в теории как мог, но проблема вся в том, что приеду домой всего на 2 дня и за эти 2 дня мне нужно с нуля (и нулевым практическим опытом работы на оном оборудовании)опробовать его в боевых условиях, а именно: выгнать на нем отцовский (по вашему СС, а по его уже вполне готовый продукт первого перегона очищенный марганцовкой)продукт первой перегонки крепости 45% с использованием полной комплектации полученного оборудованья, т. е. ч/з дистиллятор с укреплением в купе с тарельчатою коллонною.
Как собрать подключить сию шайтан-машину, полагаю, разберусь с божей помощью и помошью этого сайта (в теории представляю). Но ежели считаете нужным ублаголепить этот момент деталями, буду предвосхищенно рад любым изложенным  вами нюансам.
Теперь, вкратце, как я собираюсь это сделать, а вас прошу меня поправить и направить на путь истинный коли чего забуду или что не так на ваш взгляд сладится:

1. Перво-наперво, думаю разбавить батин самогон с 45 до 15% (так ли поступлю православные?)
2. Гнать думаю на тенах (о неснижаемом остатке - в курсе)
3. На какой мощности мне начать разогрев до начала таинства (появления первых влагонесущих капель, куб 37л заполнен будет наполовину)?
4. При появлении оных мощностью и интенсивностию охлаждения росы божией думаю добиться скорости 3х капель/сек и усекновить голову змия объемом 50 мл с каждого литра сырья (так ли это братья или от кг сахару мне плясати? И какой т-рный режим держати?)
5 Отсеку голову, как подскажете, а уж опосля!...  примусь за отбор тела! Какую теп-ру поддерживати и когда и по каким бесовким параметрам узреть появление хвостов? (т-ра, спиртуозность...) имети на выходе желаю 88-92%
6. Как мне безошибочно и безжалостно узрить момент для усекновения хвостов?

Вот собственно и все, братья.
Меж тем в ожидании речей ваших штудирую форум усерднейше, но за малостию врмени оставшегося, боюсь не успеть все познать о комплекте сем и работе на нем без помощи вашей! В другой город  поеду и оттуда вернуться надоти буде а посему челом бью - дабы дров не наломати, помогите кто советом метким, кто ссылью праведной, дабы утвердился я в начинании своем, и успел до отъезду, и вас благодарил благостно!



oops_ Студент Екатеринбург 23 39
Отв.1  16 Окт. 14, 21:33
1. До 15 ти нормально, слабже уже тоже не надо.. Но можно и крепче но тогда ГиХ фракции все больше проникнут в тело
2. На тэнах так на тэнах.. Этаж не густая фруктовая брага, не пригорит
3. На максимальной - быстрее разгонишь до нужной температуры, как только пар пойдет по колонне вверх( почувствуешь нагрев колонны пойдет стремительно вверх) там снижай до малой температуры чтоб капли пошли 1-2 в секунду.
4. Отбирай головы на такой скорости 10% от объема АС если при при первой перегонки их не рубили, или 5% от объема АС если рубили ( а вообще их по запаху легко определить)
5. Дальше тело- скорость отбора ставлю обычно в районе струйки переходящей на капли и обратно (такой момент поймаешь постепенным прибавлением мощности тэнов после голов)
6. Меряешь крепость выходящего продукта, до 40% идет тело как правило, дальше хвосты.. Их можешь отбирать.. Я выливаю вместе с бардой, времени на них жалко.
Ну как то так.
На истину в первой инстанции не претендую, но сам так дистиллирую уже пару лет, вроде получается))



Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2  16 Окт. 14, 22:01, через 29 мин
Спасибо, о oops! Укрепил ты меня в намерениях моих! Примерно так я и мыслил. Батя головы со своего перегону не отбирал, он думал марганцовка все очищает. Я же с помощью форума сия убедил его, что гОвна, они по природе своей о двух концах: высокыя (ацетоношайтанные) и хвостатыя (низменныя) и избавляются от них по разному. Так что опыт этот наш на сем чудном аппарате первый будет (слава и-нету животворящему!)) ).

В общем, спасибо тебе, коллега. В теории я примерно так и представлял, но слова твои - крепкое тому подспорье, спасибо тебе за отзыв! Особенно за 5 и 6 пп спасибо!
А хвосты с головою я в бачок колесницы вылью, ибо пилить мне с первспрестольной уже по минусовой погоде на север придется.

(На юмор слога моего прошу не обижаться, а принять его с улыбкою, ибо юмор и хорошее настроение нам всегда подмогою станется)
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.3  18 Окт. 14, 03:34
Увы, с пунктами 5-6 все не так гладко. Поищи обучающее видео от Игорь223,на сайте есть. Есть именно по твоей конфигурации ТК+ПК. Работа с пленочной колоной занятие, для новичка, нетрвиальное. Но сразу скажу тело до 40 в струе - на любителя или на продажу. Тем более такие хитрожопые аппараты имеют некоторые особенности. Они гоняют флегму через себя по кругу выдавая на отбор только нужную фракцию. Если будешь гнать до 40 в струе - забудь про 88-92 и сивухи хапнешь полной мерой. Я заканчиваю отбор при 70–65 в струе. Меряю рефрактомером. Остальное хвосты и в следующий перегон, на таких аппаратах хвостов получается мало и их спиртуозность падает очень быстро. А вобще, аппарат роскошный! Но я присматриваю такой же аппарат с дефлегматором.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.4  21 Окт. 14, 15:50
При отборе голов рекомендую регулярно, через 15-20 или 30 минут ловить пару капель на ладонь, быстро растирать и нюхать, дабы приобрести опыт в отличии запаха голов от того, что нужно нам и определения момента начала отбора основного продукта. 
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.5  21 Окт. 14, 16:06, через 16 мин
Да, спасибо большое за дельный совет, так я и делал для приобретения опыта(У Игоря на видео видел). Голов думаю, даже с лихвой отобрал, чуть более 10%