Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подскажите наиболее подходящий для апгрейда аппарат ??

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 2
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.20  22 Окт. 14, 15:38
bukinist,хреновое лето))
Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.21  22 Окт. 14, 15:45, через 7 мин
от просто дистилляции до недоректификата 95%Uklon, 21 Окт. 14, 23:50
Но для начала ты должен понимать простейшие принципыВладимир 1970, 22 Окт. 14, 15:27
Принцип ректификации мне ясен.

Резюмируя, части дистиллятора нельзя использовать на колонне, для недоректификата?  
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.22  22 Окт. 14, 15:56, через 11 мин
Если ты при дистилляции используешь дефлегматор, то он же и на колонну пойдёт.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.23  22 Окт. 14, 15:56, через 1 мин
это просто прямой перегон, хотя конечно большинство пьет и радуется(не на этом форуме)Владимир 1970, 22 Окт. 14, 15:21
Володь не только радуется и пьет, а еще и напитки с прямого перегона занимают призовые места.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.24  22 Окт. 14, 15:57, через 2 мин
Лето, как лето...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.25  22 Окт. 14, 15:58, через 1 мин
карпай,Серег, не совсем же с прямого. Можно и на прямом, штук за 5 манипуляций, да с промежуточными чистками, да с отборами щедрыми, можно сделать, согласен.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.26  22 Окт. 14, 16:48, через 50 мин
Идея в том чтобы когда я захочу пойти дальше не пришлось все переделывать, а просто что то добавить и радоваться новым гаризонтам..Uklon, 22 Окт. 14, 11:05
В таком случае, начни с дефлегматора - [сообщение #12082726]
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.27  23 Окт. 14, 05:59
В результате лично для себя собрал такой комплект -
2014-10-23_11-51-40_skrinshot_ekrana.png
2014-10-23_11-51-40_skrinshot_ekrana. Подскажите наиболее подходящий для апгрейда аппарат ?? Оборудование для перегонки и ректификации.

Куб самодельный (молочная фляга с ТЭНом), поэтому в комплекте переходник.
Первый перегон делаю на сухопарнике с дефлегматором.
Второй на царге с дефлегматором и автоматикой. Ставлю дельту по температуре 0,2-0,5 градуса в зависимости от настроения. Получаю 94% НДРФ - всем нравится, даже купить пытаются, но мне самому мало Подмигивающий , так что пью сам и дарю друзьям по праздникам.

PS Брага солодо-сахарная.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.28  23 Окт. 14, 19:16
в принципе работать можно, но хочется что то новое, технологичное. и тд  Хочется просто дистиллятор для начала,  но с возможностью апгрейдаUklon, 21 Окт. 14, 23:50
  Я таки не понЯл, ты на этом своем аппарате хоть литр выгнал ? Правильно заданный вопрос всегда содержит половину ответа. И когда ты своим аппаратом добудешь ну хотя бы первые 100- 200 литров,ты сможешь понять, что тебя не устраивает и чего ты хочешь в дальнейшем. И тогда ты сможешь правильно сформулировать свой вопрос- "Я хочу апгрейдить (модернизировать) свой аппарат с целью - Увеличения производительности, для продажи, для улучшения внешнего вида, для снижения теплопотерь, для повышения ЧСВ, чтобы был больше, чем у соседа, чтобы была автоматика и т.д. и т.п."- нужное подчеркнуть, остальное вычеркнуть. Народ здесь в основном вежливый- но занятой и легковозбудимый, тебе стараются ответить как активисты, так и простые смертные. И если тебе знающие люди вежливо (пока вежливо) советуют почитать ФАК- стоит задуматься. Тебе нужно увеличение количества или крепости, компактность или масштабность ? Определись с целью и задачей апгрейда- это первый шаг. Погоняй свой аппарат на разных режимах и на разном сырье- это второй шаг. Потом сможешь правильно и внятно сформулировать свой вопрос- и, поверь мне, скорее всего на твой вопрос уже есть ответ, расписанный в деталях и лежащий в соответствующей теме.
  Чтобы не быть голословным и не сбить исследовательский пыл у неофита- приведу пару примеров некоего апгрейда.
  Пример первый . Присоединение к одному дистиллятору 5 (пять !) одновременно работающик кубов с разной брагой- для получения на выходе некоего "микста". Цель апгрейда- экспериментальная, учебно- методическая.
 

  Пример второй. Присоединение к одному кубу 2 (двух !) одновременно работающих дистилляторов. Цель апгрейда- опытно- сравнительная, экспериментальная, учебно- методическая
   

    Ну и много всего такого найдешь сам. Если захочешь.

  П.С. Если гонишь не с целью сбыта-- продавать можно
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.29  23 Окт. 14, 19:55, через 39 мин
"Я хочу апгрейдить (модернизировать) свой аппарат с целью - Увеличения производительности, для продажи, для улучшения внешнего вида, для снижения теплопотерь, для повышения ЧСВ, чтобы был больше, чем у соседа, чтобы была автоматика и т.д. и т.п."- нужное подчеркнуть, остальное вычеркнуть.andrey.trioka, 23 Окт. 14, 22:16
Тогда уж лучше всё подчеркнуть))
Пример второй. Присоединение к одному кубу 2 (двух !) одновременно работающих дистилляторов. 
24-я минута внесла определённую живость проекту.  Смеющийся
сообщение удалено
Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.30  13 Янв. 15, 14:49
В прошлый раз мой вопрос был отправлен на до исследование, ))

Покурив форум еще N Часов что то то понял, а что то и нет )

Прислушавшись к существующей практику, понял что мне не удобно.

Есть скороварка, змеевик из авто шланга медного все в пластиковой трубе
Гоню сейчас так, первый отгон, очень медленно первые грам 70-100 в слив
Потом пока градус не падает до 40 и хвосты еще немного

Потом тело идет через уголь и вся операция повторяется,чаще 2 раза. и 3 отгон меня устраивает по всем показателям, но очень это медленно и муторно, целый день колупаться ради 2-3 литров

Хочу теперь, производительность оптимальную для 3 квт газ. конфорки и возможность разделения чтобы не гнать 3 раза а хотя бы 2 и один из них быстро.)
И возможность разделения

Мне нравится идея собрать сам такой конструктор, но не уверен что мне хватит производительности 

Тарельчатая колонна (заказать трубку стеклянную, купить или наделать тарелок медных или пластик,) хватит ли внутр д 36-42?

а наверх собрать клюшку гогизовскую

вообще в идеале хочу за 10 часов утилизировать 150 л браги на СС
а потом по еще за столько же СС превратить в питьевой сэм, для так. и настоек.

чтобы раз в месяца 2 - 3 тратить время и обеспечивать себя алкоголем

Кто что скажет ?
     
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.31  13 Янв. 15, 15:09, через 20 мин
Кто что скажет ?Uklon, 13 Янв. 15, 14:49
Скажу что выпить ты мастак.))))) 150л браги х (ну хрен с ним 2 раза в месяц) = примерно 30-35л чистого спирта в виде сырца, или 15-17л того же спирта уже после дробных щедрых очень. Это дает нам 1.2л водки в день. Сильно.))) А серьезно Оставь ты гогиззову клюшку, примастрячь к ней царгу максимально возможной длины, и делай НДРФ. И гони быстро первый раз на всю мазуту без отборов. Только 3кВт твоей плиты врядли сравнимы с 3кВт моих ТЭНов, и мои 5л в час СС из браги соответственно. Теплопотери. А дальше, ну хрен с ним 1л в час НДРФу. Правда после отбора голов. Я бы так сделал.
Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.32  13 Янв. 15, 15:26, через 18 мин
Ну да маханул я про 1.2 литра в день, но у меня друзей много)
Владимир 1970, про тарелки забыть значит ? очень уж они красиво в стекле смотрятся) Буду тогда пока клюшку собирать

Планирую потом кег купить и тоже на ТЭНах гнать и плавненько приближаться к НБК)  

Владимир 1970 А есть где глянуть на ваше оборудование чтобы понимать к чему стремиться ? ))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.33  13 Янв. 15, 15:38, через 13 мин
Uklon,Красиво конечно, ты там в тарелочной теме поспрошай о результатах, про высоту колонны и все такое. У меня тарелочных не было, а вроде принято говорить о том, что пробовал сам. Была у меня кастрированная царга полметровая насадочная, в принципе вполне хватало.   
Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.34  13 Янв. 15, 21:00
ты там в тарелочной теме поспрошай о результатахВладимир 1970, 13 Янв. 15, 15:38
Я так и не нашел живую тарельчатую тему Help me
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.35  13 Янв. 15, 21:20, через 20 мин
Uklon
"Никому не объять необъятное "(Козьма Прутков). Всегда хочется все и сразу. При серьезном отношении к делу отбрось этот юношеский максимализм. Постепенно и планомерно (как и подсказывают тебе старшие товарищи) двигайся по тернистому пути производства напитков. Начни с пленочной колонны и сахара, получи достойный напиток, а потом уже думай об апгрейде. Больше читай форум а не флуди. С наилучшими пожеланиями.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.36  13 Янв. 15, 22:45
Хочу теперь, производительность оптимальную для 3 квт газ. конфорки и возможность разделения чтобы не гнать 3 раза а хотя бы 2 и один из них быстро.)Uklon, 13 Янв. 15, 16:49
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат
Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.37  14 Янв. 15, 09:37
получи достойный напиток, а потом уже думай об апгрейдеvitek55, 13 Янв. 15, 21:20
Писал выше что получаю периодически, только очень муторно это с скороваркой и змеевиком.
Бражная колонка или хороший самогонный аппаратSergnikow, 13 Янв. 15, 22:45
Я ее много читал, до конца правда не осилил, но там Сергей 1972 утверждал что конструкцию перемудрили, я склоняюсь к чему то вроде "БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА " тема Марта, но сделать это как у Игоря с тарельчатой колонной,  пытаюсь выяснить каковы должны быть ее параметры чтобы она не захлебнулась на 3 квт
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.38  14 Янв. 15, 09:50, через 14 мин
Uklon, знаешь, как по мне, если не упираться в модернизацию БКМ как это сделал Март, то в целом тромбон очень требователен к присутствию оператора, и сильно зависит от внешних факторов: сквозняк, перепады давления воды и пр. У меня было штуки три, очень нравилось пока не попробовал клюшку. С тех пор в ту сторону не гляжу. Скороварка это конечно маловато крайне. Мое мнение что комплект достаточный должен состоять из трех аппаратов: для перегонки браги максимально скоростной, РК, и маленький прямоточник на скороварку для мелких экспериментов и дистилляции настоек. Первые два могут быть и одним и тем же. 
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.39  14 Янв. 15, 09:54, через 5 мин
Uklon,  Оставь бражные колонны тем кто их пользует.
Комплект прост и универсален:
1) куб 30 - ? литров, тэн, на газу долго.
2) две царги с насадкой по 60-80 см.
3) дефлегматор .
Всё одного диаметра.
Накинул на куб дефлегматор и перегнал прямым гоном брагу в СС.
Залил СС, накинул 1 царгу с дефом получил дистиллят 90-95 %(НДФР)
Накинул обе царги с дефом, получил спирт.
Весь спектр крепкого алкоголя.