Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Противовзрывный клапан на куб. Нужен ли?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
Krik Специалист Уссурийск 158 18
Отв.40  03 Нояб. 14, 14:13
Зачем такие сложностиВассилич, 03 Нояб. 14, 21:07
Это так, мысли в слух, для совсем параноиков. Лично мне без надобности у меня быстрее из под прокладки зашипит чем сработает подрывник. Хотя на будущее может и понадобиться.
tehnyk Студент москва 40 5
Отв.41  03 Нояб. 14, 14:17, через 5 мин
Наверное для наших целей идеальный вариант стравливающий клапан на 0.3-0.5 бар. Что-то типа такого http://siltehkom.ru/...niyuniversalniy
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.42  03 Нояб. 14, 14:18, через 2 мин
Термометр электронный китайский.. резинка от капельницы.. трубка нержовая внутренний диаметр 8 мм.. вставляю без фанатизма.. резинка конусная.. можно сказать под своим весом стоит..не выбивало ни разу.. Но это конструкция для фильтрованной браги, тут КИЛО115 прав - если в куб накидать такого что выход забьет - может забить и такой аварийный клапан.
bak3.jpg
Bak3. Противовзрывный клапан на куб. Нужен ли? Вопросы самогонщиков.
tehnyk Студент москва 40 5
Отв.43  03 Нояб. 14, 14:24, через 6 мин
Термометр электронный китайский.. резинка от капельницы.. трубка нержовая внутренний диаметр 8 мм.. вставляю без фанатизма.. не выбивало ни разу.. Но это конструкция для фильтрованной браги, тут КИЛО115 прав - если в куб накидать такого что выход забьет - может забить и такой аварийный клапан.sia, 03 Нояб. 14, 14:18
По сути это простая пробка получается при такой конструкции. Термометр выполняет роль пробки. Можно дырку и пробку от вина туда затолкать Улыбающийся)) ИМХО работать не хуже будет))))
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.44  03 Нояб. 14, 14:26, через 3 мин
Этот в ресивер к компрессору для слива конденсата, атмосфер на 9-10 отрегулирован. Поставьте обычный для отопления с резьбой 3/4 чтобы наверняка не забилась дирочка и отрегулируйте на 1,5 атмосферы, будет счастье. Тут уже столько про это пережевано не актуальный вопрос.
[сообщение #12025282]
tehnyk Студент москва 40 5
Отв.45  03 Нояб. 14, 14:35, через 9 мин
Поставьте обычный для отопления с резьбой 3/4 чтобы наверняка не забилась дирочка и отрегулируйте на 1,5 атмосферы, будет счастьеВассилич, 03 Нояб. 14, 14:26
Мне не нравится в клапанах такого типа, что там есть лишняя дырка в виде "выхода". Так и не понял можно ли ставить на нее заглушку или обязательно отводить шланг в воду из нее. Если шланг обязателен,то это слишком громоздко и неудобно.
Krik Специалист Уссурийск 158 18
Отв.46  03 Нояб. 14, 14:35, через 1 мин
Тема безопасности всегда актуальный вопрос.
tehnyk Студент москва 40 5
Отв.47  03 Нояб. 14, 14:36, через 1 мин
Этот в ресивер к компрессору для слива конденсатаВассилич, 03 Нояб. 14, 14:26
я имел в виду конструкцию клапана. чтобы был на пружинке и без "лишней дырки"
Krik Специалист Уссурийск 158 18
Отв.48  03 Нояб. 14, 14:37, через 2 мин
Мне не нравится в клапанах такого типа, что там есть лишняя дырка в виде "выхода". Так и не понял можно ли ставить на нее заглушку или обязательно отводить шланг в воду из нее. Если шланг обязателен,то это слишком громоздко и неудобно.tehnyk, 03 Нояб. 14, 21:35
через эту дырку и происходит сброс в случае подрыва
Krik Специалист Уссурийск 158 18
Отв.49  03 Нояб. 14, 14:40, через 3 мин
Этот в ресивер к компрессору для слива конденсата, атмосфер на 9-10 отрегулирован.Вассилич, 03 Нояб. 14, 21:26
этот клапан для сброса давления, а для слива кондицата в ресиверах снизу пипетка, она откручивается и кондицат сливается.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.50  03 Нояб. 14, 14:40, через 1 мин
Мне не нравится в клапанах такого типа, что там есть лишняя дырка в виде "выхода". Так и не понял можно ли ставить на нее заглушку или обязательно отводить шланг в воду из нее. Если шланг обязателен,то это слишком громоздко и неудобно.tehnyk, 03 Нояб. 14, 14:35
Никакой шланг и тем паче заглушку туда не надо! Через это отверстие будет выходить избыточное давление. Отверстие отверните в сторону от себя или уголок накрутите чтобы выход вниз смотрел. Что так туго что ли?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.51  03 Нояб. 14, 14:42, через 2 мин
Можно дырку и пробку от вина туда затолкать ))tehnyk, 03 Нояб. 14, 14:24
Да можно.. Просто термометр надо было как то поставить.. да и резинки от капельниц лишние.. и трубок обрезки - вот и получилось))) а если серьезно - незадолго перед тем один мой знакомый.. бывалый самогонщик.. в таком же бидоне на газу решил мезгу от ягодного вина перегнать.. цедить ему было лень.. в общем крышку с бидона сорвало..хорошо в кухне никого не было..Кухню ремонтировать пришлось всю от пола до потолка.. выбоину в бетонной стене от крышки я сам пальцем трогал.. Так что и клапан себе сделал и всегда заливаю через воронку с ситом.
tehnyk Студент москва 40 5
Отв.52  03 Нояб. 14, 14:49, через 7 мин
Да можно.. Просто термометр надо было как то поставить.. да и резинки от капельниц лишние.. и трубок обрезки - вот и получилось))) а если серьезно - незадолго перед тем один мой знакомый.. бывалый самогонщик.. в таком же бидоне на газу решил мезгу от фруктового вина перегнать.. цедить ему было лень.. в общем крышку с бидона сорвало..хорошо в кухне никого не было..Кухню ремонтировать пришлось всю от пола до потолка.. выбоину в бетонной стене от крышки я сам пальцем трогал.. Так что и клапан себе сделал и всегда заливаю через воронку с ситом.sia, 03 Нояб. 14, 14:42
Это жесть конечно...хорошо голову не срезало этой крышкой...Ягоды в перегонном кубе это потенциальная смерть ИМХО. Так нельзя...
tehnyk Студент москва 40 5
Отв.53  03 Нояб. 14, 14:51, через 2 мин
Никакой шланг и тем паче заглушку туда не надо! Через это отверстие будет выходить избыточное давление. Отверстие отверните в сторону от себя или уголок накрутите чтобы выход вниз смотрел. Что так туго что ли?Вассилич, 03 Нояб. 14, 14:40
А эти клапана сантехнические они одноразовые? Или же в случае аварийного срабатывания замена не требуется? Я просто читал,что противовзрывные они одноразовые,а стравливающие не требуют замены.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.54  03 Нояб. 14, 14:55, через 5 мин
Ого. А в чем причина была? Змеевик забился или с подачей воды были проблемы?
Причина - паропровод забило.
Причем я преверял все до того. Работать даже все начало. Куб градусов до 70ти разогрело, пар поступал нормально, звук и все параметры были обычными.
И тут посреди процесса - бах! Клапан сорвало. Пришлось все разбирать, чистить, промывать . Заработало снова без проблем.
Не надо шутить с давлением, посмотрите ролики в интернете как у шутников кубы разрывает. Страшное дело.

PS. Клапан у меня самодельный. На штуцер просто одет кусочек силиконового шланга, заглушенный с одного конца силиконом. Одет пальцами, без всяких подтяжек и хомутов. Работает идеально уже столько лет.
Фотки выкладывал когда то здесь, на форуме. Если надо - поройтесь.
Затрат на копейки, мороки никакой.
Безопасности надо уделять внимание.
Krik Специалист Уссурийск 158 18
Отв.55  03 Нояб. 14, 14:56, через 2 мин
А эти клапана сантехнические они одноразовые? Или же в случае аварийного срабатывания замена не требуется? Я просто читал,что противовзрывные они одноразовые,а стравливающие не требуют замены.tehnyk, 03 Нояб. 14, 21:51
вроде 3-4 срабатывания выдерживают, а потом менять
tehnyk Студент москва 40 5
Отв.56  03 Нояб. 14, 15:09, через 14 мин
Клапан у меня самодельный. На штуцер просто одет кусочек силиконового шланга, заглушенный с одного конца силиконом. Одет пальцами, без всяких подтяжек и хомутов. Работает идеально уже столько лет.
Фотки выкладывал когда то здесь, на форуме. Если надо - поройтесь.
Затрат на копейки, мороки никакой.
Безопасности надо уделять внимание.Tacit, 03 Нояб. 14, 14:55
Правильно ли я понял, что достаточно вывести штуцер, на него натянуть плотно силиконовый шланг. Согнуть его пополам, перевязать? В этом случае работать будет,но диаметр запасного штуцера должен быть шире диаметра основного выходного канала. На тот случай если основной канал забьется резервный сработал. Наверное так.

sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.57  03 Нояб. 14, 15:59, через 50 мин
Фильтровать просто нужно то что в такой куб заливаешь..  а если собираешься гнать все подряд, то куб другой надо.. с горловиной в виде вваренной крышки от скороварки.. там у приличных производителей скороварок кроме аварийного клапана еще прокладка под крышкой специальная - начинает стравливать если оба клапана забиты и отказали..  
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.58  04 Нояб. 14, 02:05
достаточно вывести штуцер
Конечно вывести Улыбающийся
на него натянуть плотно силиконовый шланг.
Не надо натягивать, не надо плотно. Я пальцами одеваю, как колпачок сверху.
Главное чтобы не болтался.
Да, получается немного внатяг. Но совсем чутка, шланг у меня на этом месте живет уже несколько лет.
Сидит лекго, этого хватает за глаза. Специально его приподнимаю, чтобы насаживался на штуцер не больше сантиметра.
Можешь попробовать его с другой стороны сдуть, сразу вопросы отпадут. Давления легких не хватит.
Согнуть его пополам, перевязать?
Так проще всего. Я для гарантии сгиб еще силиконом залил изнутри. И склеился сгиб заодно, и силиконом залился.
но диаметр запасного штуцера должен быть шире диаметра основного выходного канала.
Это хорошая мысль. Улыбающийся
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.59  04 Нояб. 14, 13:26
Не надо шутить с давлением, посмотрите ролики в интернете как у шутников кубы разрываетTacit, 03 Нояб. 14, 14:55
Фоток правда нету. Вчера сваты решили холодцом побаловаться. Заложили все в скороварку. Еще советскую, алюминиевую. В процессе все это е..ло. Похоже клапан залип. Итог- нужна новая плита, столешница, вытяжка. Новый шкаф навесной. Ну и конечно скороварка. И всю кухню нужно оттереть от холодца. С нержавейки думаю получше бахнет.