Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите с выбором оборудования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Бородатый Дим Студент Краснодар 14
16 Нояб. 14, 19:42 Автор был пьяный
Форум и сайт Игоря курю уже пару месяцев - остановился пока на ХД/4, но что конкретно нужно брать для моих целей не могу разобраться. Цель - абсент, настойки и возможно бренди какой-нить.
1. Нужна ли ректификационная колона, или можно будет обойтись без нее, догоняя дистиллят до норм градуса с последующей очисткой?
2. Пригодится ли для моих целей бражная колонна (НБК), или же она "съест" все "нужные" масла при перегонке болота в абсент?
3. Достаточно ли будет одного куба в 25 литров, или это слишком большой объем для перегонки спиртовых настоев и необходим маленький куб (а тогда и 25 л. я думаю проще менять на 37л. - для начальных прогонов удобней)?
4. Юзал ли кто-нить экстрактор сокслета - насколько по факту это эффективная вещь получается?
5. Если не НБК - как лучше собрать - сухопарник + дефлегматор с холодильником или все ж сухопарник + дистиллятор?
Купить все пока себе позволить не могу. Поэтому хочу найти оптимальный набор. Объемы продукта большие не интересуют. По возможности хотел бы обойтись без парогенератора, то есть без второго куба. Заморачиваться с 10-12 литровыми кастрюлями в качестве основного куба также не хочу - много времени считаю будет уходить бестолку. Покупать кусками не хочу - новый год хочу со своими напитками встретить.


Бородатый Дим Студент Краснодар 14
Отв.1  16 Нояб. 14, 19:43, через 1 мин Автор был пьяный
И не был я пьяный - не разобрался как эфу фишку выключить!!!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  16 Нояб. 14, 19:57, через 14 мин
Цель - абсент, настойки и возможно бренди какой-нить.Бородатый Дим, 16 Нояб. 14, 19:42
Сокслет.
1. Нужна ли ректификационная колона,Бородатый Дим, 16 Нояб. 14, 19:42
Да нужна, делаешь спирт, разбавляешь и перегоняешь с травами.

. Пригодится ли для моих целей бражная колонна (НБК),Бородатый Дим, 16 Нояб. 14, 19:42
НБК для перегонки браги и не может стоять и сравниваться вместе с РК.
Достаточно ли будет одного куба в 25 литров, или это слишком большой объем для перегонки спиртовых настоев и необходим маленький куб (а тогда и 25 л. я думаю проще менять на 37л. - для начальных прогонов удобней)?Бородатый Дим, 16 Нояб. 14, 19:42
Бородатый Дим, Ты определись что хочешь делать в том или ином кубе. Есть перегонка браги, есть перегонка сс, есть перегонка настоев. 25л для браги маловато, для сс достаточно, для настоек много. Так что ты не остановишься на одном кубе. Для браги надо побольше, для сс чуть меньше, для перегонки настоев ещё меньше.
Это как хочу всего и побольше)))
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.3  16 Нояб. 14, 20:15, через 19 мин
Фишка сама выключится со временем. А вообще купи для начала минимальный комплект, руку набьёшь, определишься чего хочется и чего не хватает, потом маленький куб для абсента пригодится всё равно. Головохвостов для колонны насобираешь ). ХД4 как конструктор расширяется.

Форум и сайт Игоря курю уже пару месяцев - остановился пока на ХД/4, но что конкретно нужно брать для моих целей не могу разобраться. Цель - абсент, настойки и возможно бренди какой-нить.
1. Нужна ли ректификационная колона, или можно будет обойтись без нее, догоняя дистиллят до норм градуса с последующей очисткой?
2. Пригодится ли для моих целей бражная колонна (НБК), или же она "съест" все "нужные" масла при перегонке болота в абсент?
3. Достаточно ли будет одного куба в 25 литров, или это слишком большой объем для перегонки спиртовых настоев и необходим маленький куб (а тогда и 25 л. я думаю проще менять на 37л. - для начальных прогонов удобней)?
4. Юзал ли кто-нить экстрактор сокслета - насколько по факту это эффективная вещь получается?
5. Если не НБК - как лучше собрать - сухопарник + дефлегматор с холодильником или все ж сухопарник + дистиллятор?
Купить все пока себе позволить не могу. Поэтому хочу найти оптимальный набор. Объемы продукта большие не интересуют. По возможности хотел бы обойтись без парогенератора, то есть без второго куба. Заморачиваться с 10-12 литровыми кастрюлями в качестве основного куба также не хочу - много времени считаю будет уходить бестолку. Покупать кусками не хочу - новый год хочу со своими напитками встретить.
Бородатый Дим, 16 Нояб. 14, 19:42

1. Для очень многих настоек без спирта никак. Но есть и на дистилляте вкусные настойки.
2. НБК для абсента никак не пригодится, она совсем не для этого.
3. 37-й куб есть универсальный 37-BCT для зерновых и пива потом пригодится. Ну и маленький 8 или 10 для абсента не помешает и как НПГ использовать.
4. Не юзал, только собираюсь.
5. Если будет колонна, то без дефлегматора никак. А брагу перегонять на прямоточнике быстрее и удобнее.

А вообще лучше прямо у Игоря в личке спроси.

Бородатый Дим Студент Краснодар 14
Отв.4  16 Нояб. 14, 20:24, через 9 мин Автор был пьяный
Использовать Сокслет если я правильно эту штуку понимаю надо совсем с маленьким кубом.
НБК я сравнивал с дистиллятором (сухопарник + дефлегматор с холодильником или сухопарник + дистиллятор) - с целью обойтись без РК. С кубами - не хочу особо захламляться - думал попробовать с одним 25, хотя конечно для настоек выход в 8 л. - немало.
Бородатый Дим Студент Краснодар 14
Отв.5  16 Нояб. 14, 20:27, через 4 мин Автор был пьяный
slony, Не - не вариант. Мне проще сразу. Сам сэм я так гнал еще на дедом сконструированном аппарате - но такие напитки у нас не особо уходят. Да и до нового года немного осталось.
сообщение удалено