Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по мощности аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Бегемотик Студент Липецк 14 1
22 Нояб. 14, 00:20
Всем привет! Был собран аппарат, правда не до конца. На данном этапе он годен лишь для производства СС.
img_1029.jpg
Img_1029. Вопрос по мощности аппарата. Вопросы самогонщиков.

Аппарат состоит из пустой царги 600 мм и прямоточника 900 мм. Далее планируется впихнуть димрот и набить чем-нибудь царгу для получения нормального продукта.
   И так залил я 4 литра воды и начал нагрев на газовой конфорке. После достижения температуры по термометру 99 градусов пошли первые капли, потом температура стабилизировалась в районе 103 градусов (понятно, что термометр брешет, можно потом поправки внести).
  Так вот струя воды из холодильника была очень маленькая.
Вопрос в следующем: почему такая маленькая производительность?
Вот был у меня старый аппарат, ну точнее был димрот (метра так 1,5 трубки 6 мм), который был использован в качестве обыкновенного змеевика (просто ради опытов и проб пера) и производительность была на той же конфорке от 2,5 литров  продукта в час.
img_0301.jpg
Img_0301. Вопрос по мощности аппарата. Вопросы самогонщиков.

А тут блин явно в разы меньше.
Видится две причины:
 1. Из-за того что перегонялась вода, производительность небольшая. Просто замечено на старом аппарате, что при уменьшении спирта в нагреваемой браге, при неизменном количестве подводимого тепла, струя, выходящая из холодильника уменьшается.
 2. Бред конечно, но может быть на стенках царги  большая часть воды конденсировалась и возвращалась в куб из-за недостаточности подводимой мощности нагрева.
Может кто прояснить мне ситуацию с производительностью? Заранее спасибо!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  22 Нояб. 14, 00:27, через 8 мин
Вопрос в следующем: почему такая маленькая производительность?Бегемотик, 22 Нояб. 14, 00:20
Ответ. 
Бред конечно, но может быть на стенках царги  большая часть воды конденсировалась и возвращалась в кубБегемотик, 22 Нояб. 14, 00:20
Если утеплишь восходящую так и бред отпадёт сам собой, но и укрепление снизится в разы при перегонке.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2  22 Нояб. 14, 00:56, через 30 мин
Бегемотик, Куб надо утеплить, и естественно вода меньше выдает, процентов на 50, да и комфорка у тебя больше киловата не выдаст, если потери вычесть .
Бегемотик Студент Липецк 14 1
Отв.3  22 Нояб. 14, 13:17
Всем спасибо! Значит будем утеплять куб, и менять способ нагрева. Если честно, то изначально планировался нагрев на индукционке. Вот только сферическое и не ферромагнитное дно кеги немного притормаживает переход на неё, но в принципе все решаемо.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4  22 Нояб. 14, 15:43
Бегемотик, Вставь тен и будет комбинированный нагрев
Бегемотик Студент Липецк 14 1
Отв.5  22 Нояб. 14, 17:37
Да я чего-то к тэнам равнодушен. Может конечно я заблуждаюсь по их поводу, но думается что пригорать на них может. На сахаре конечно все равно какой нагрев, а если чего другое перегонять (парогенератор пока не рассматривается). Да и с электричеством я совсем не дружу))) Думаю до перехода на индукционку использовать газ. Или  конфорка совсем печальна будет, даже если утеплить куб?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6  22 Нояб. 14, 23:38
Бегемотик, Можешь тут посмотреть, всего 8 страниц. [Как избежать пригорания зерновой браги]