Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

мощность электроплитки для куба

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.20  30 Мая 18, 13:25
2 кВт плитка сколько будет 30л куб разгонять!?Orenman, 30 Мая 18, 07:12
Что бы ответить на твой вопрос потребуются дополнительные данные:
• Что стоит понимать под плиткой на 2кВт? Газ, индукция, галогенка, иль просто плитка с нагревательными блинами и т.д.?
• В 30л кубике какой объем жидкости планируется перегонять (чем меньше объем, тем короче время разгона).
• Спиртуозность кубовой жидкости? Чем она крепче тем меньшее количество времени потребуется.
• Куб утеплен иль нет (не утепленный кубик увеличит время разгона).
• Плитка выдает "честные" 2 кВт иль нет? Например большинство бытовых индукционок рисуя на своем дисплее якобы мощу в 2кВт, в реалиях выдают около 1,5кВт. А еще не во всех розетках желаемые 230в.

И примерный вариант ответа на вопрос.
Если:
• куб утеплен;
• в нем около 25л бражки крепостью примерно 10%;
• под кубом индукция честно отдающая 2кВт;
• то для разгона (закипания содержимого куба) потребуется примерно час десять, час двадцать...

Разгон браги.png
Разгон браги.png мощность электроплитки для куба. Вопросы самогонщиков.
Orenman Бакалавр Оренбург 55
Отв.21  14 Июня 18, 13:38
Esc, Спасибо. Да, хочу взять плитку Iplate t24 (выдает честные 2 кВт) и аппарат с кубом на 37 литров. Просто у этого производителя идут кубы 21, а потом сразу 37 литров. Заливать буду не больше 30 л браги. Куб утеплить смогу)
pasha-mo Новичок Ставрополь 2
Отв.22  30 Авг. 18, 09:26
Чтобы темы не плодить, спрошу здесь. Как по простому высчитать реальную мощность электроплитки?
У меня история такая что купил я Endever-41 электрическая стеклокерамика с заявленной мощностью 2400вт В итоге куб в 30л с 15ю литрами браги она мне разогревала 10 часов! После этого я взял кастрюлю, налил 5 литров воды. Нагрев до закипания занял ровно 1 час. Меня начинают терзать сомнения что с плиткой что-то не так и возможно таки стоит отнести ее в сервисный центр и тп
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.23  30 Авг. 18, 10:25, через 60 мин
Подскажите, пожалуйста, как можно проще и точнее определить мощность электроплиткиSergFor, 02 Июня 15, 03:06
Не морочь себе голову. Газ и электроплита - не для нас. Вначале думай об индукции, но если куб не под индукционку - врезай ТЭНы. Всё равно этим закончишь. Остальное всё - от лукавого.
Куб утеплить смогуOrenman, 14 Июня 18, 13:38
Зачем? Обычное банное полотенце, прищепка... и никаких сложностей с мойкой.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.24  30 Авг. 18, 10:58, через 33 мин
pasha-mo, Забей в таблицу вес воды и данные по температуре, увидишь мощность передаваемую воде.
Округлённо если ты налил 5 литров воды из под крана 10°С и довел до 100°С за час, плитка за этот час отдала воде 0,5 кВт

Меня начинают терзать сомнения что с плиткой что-то не так и возможно таки стоит отнести ее в сервисный центр и тпpasha-mo, 30 Авг. 18, 09:26
Это тебе не поможет. У неё встроенная защита от перегрева и получается циклический нагрев. Забудь про неё, она абсолютно не годится для этого дела.

Добавлено через 4мин.:

Знакомый в своё время тоже по глупости прикупил подобную плитку. Я её аккуратно разобрал, временно отключил датчик перегрева и поставили на неё 20 литров воды. Через некоторое время плитка благополучно умерла. Поставил всё на место и плитка с невинным видом была возвращена в магазин. Так как не прошло 14 дней, знакомый затребовал просто возврат денег.
ТЭН.xls 29.0 Кб
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.25  30 Авг. 18, 11:24, через 26 мин
электрическая стеклокерамика с заявленной мощностью 2400втpasha-mo, 30 Авг. 18, 09:26
Это мощность нагревательного элемента, а не мощность которую плитка способна отдать кастрюле. Такая мощность нужна чтобы плитка быстро разогревалась до рабочей температуры. Затем включаясь и выключаясь она рабочую температуру поддерживает. Но кастрюле она отдает гораздо меньшую мощность, из за плохой теплопроводности стекла и прослойке воздуха между стеклом и дном кастрюли. Если нагреватель заставить работать постоянно то плитка быстро перегреется и умрет, как было выше описано.

Так что только индукция или встроенные в куб ТЭНы.
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.26  19 Янв. 20, 09:31
Здравствуйте коллеги.
Может кто подскажет: на что кроме производительности влияет мощность нагрева куба.
У меня индукционка 2000квт, на максимуме захлеба нет. Но 3-5 часа   при отборе голов и тела посточнно жечь 2000 квт,нужно ли? Или нужно покупать более мощную плиту.
Интересует разумная целесообразность.
КотОбормот32рус Бакалавр Новозыбков 61 2
Отв.27  21 Февр. 20, 20:01
Здравствуйте коллеги.
Может кто подскажет: на что кроме производительности влияет мощность нагрева куба.
У меня индукционка 2000квт, на максимуме захлеба нет. Но 3-5 часа при отборе голов и тела посточнно жечь 2000 квт,нужно ли? Или нужно покупать более мощную плиту.
Интересует разумная целесообразность.
Я такой же вопрос задал в другой ветке,ответ был а зачем понижать мощность во время отбора голов?Этим ты можешь дестабилизировать колонну.Поэтому как врубаю свою на полную мощность,и так до конца погона,хвосты не отбираю,как только крепость падает ниже 93%,шабаш.
alex323 Студент Гадюкино 24 3
Отв.28  12 Апр. 20, 12:30
У меня история такая что купил я Endever-41 электрическая стеклокерамика с заявленной мощностью 2400вт В итоге куб в 30л с 15ю литрами браги она мне разогревала 10 часов! После этого я взял кастрюлю, налил 5 литров воды. Нагрев до закипания занял ровно 1 час. Меня начинают терзать сомнения что с плиткой что-то не так и возможно таки стоит отнести ее в сервисный центр и тпpasha-mo, 30 Авг. 18, 09:26
У меня Endever IP-42 до 2200 Ватт и куб на 36 литров. При примерно тридцати литрах разогрев полтора часа, если куб почти под завязку, то час сорок. Куб утеплен. По краям плитки ставлю два деревянных бруска высотой примерно на миллиметр выше плитки, чтобы кубом ее не раздавить.
Кстати, у плитки куча программ и режимов. Может чего-то не то было выставлено? Я ставлю режим "готовка".
------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Только сейчас посмотрел, что посту уже два года Улыбающийся