Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Производительность дистиллятора

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Kortes68 Студент Новосибирск 13
11 Дек. 14, 17:51
Доброго времени суток соратники и сподвижники, аксакалы и подмастерья! Прошу помощи и совета. Решил заняться изготовлением дистиллятов и начать сразу с перегонки паром. Приобрел оборудование от авторитетного в наших краях производителя. Поэтому ни в коем случае его не хаю, но предполагаю свои ошибки.
Поставил и выбродил брагу на варенье. Спиртуозность 12%. Объем около 19 л. Начал перегонять паром. После выхода установки на режим жалкие 3 л СС ждал около 4 часов. Еле капало. При попытках взбодрить пароген имели место выбросы браги через дистиллятор. Правда куб был наполнен несколько более, чем на 2/3.
При вторичном перегоне объем был менее, чем 2/3. Но скорость перегона тоже была очень унылой. При попытках прибавить нагрев на парогене опять же имели место плевки. При том что, производитель заявляет 1,5-2 Л/час у меня выходило более, чем вдвое медленнее. Повторяю, у меня нет оснований хаять производителя. Фото установки в процессе прилагаю. С благодарностью жду комментов и советов
image.jpg
image.jpg Производительность дистиллятора. Вопросы самогонщиков.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1  11 Дек. 14, 21:59
Ну, во первых, производитель данного аппарата авторитетен и на этом форуме. Это, ныне покойный, Литокс. Можешь поискать темы которые он инициировал или участвовал.
Во вторых, у меня точно такой же аппарат, только на кубе 9,5л. И заявленные параметры соответвуют. Чтоб не быть голословным результаты моих последних перегонок.
Брага 12-13%. Время от первых капель до 98 в кубе, 20% в струе. 2ч 20мин - 5л 46%. 2ч 19 мин - 4,65л 46%. Перегон 46% СС 1ч 9мин - 2,17л 80%. Как видишь 2л/ч честных.
Выхлоп по спирту соответствует расчетному, т.е. потерь нет. Там стоит эффективный кожухотрубный холодильник.
А проблемы твои от того, что ты начал сразу со сложного - перегон парогеном. Не, ну я еще могу, хоть как то, понять перегон браги на варенье парогеном - купил новое оборудование и надо опробовать. Кубы от manhobby дороговаты, но на качеству - грех жаловаться. Дно толстое, не пригорела бы твоя брага на варенье.  Но перегон СС парогеном?!
Ты еще не освоил купленное оборудование. Ты знаешь какой мощности твои конфорки? Какой шаг регулировки? Ты вобще читал темы про перегон парогеном?
Пароген используется для перегона густых зерновых и ягодных браг, где при обычном нагреве будет пригар.
А у тебя получился элементарный брызгоунос. Сначала пар стал конденсироваться в браге - увеличил ее объем, а потом ты дал копоти и брага пошла в колонну.
А у тебя не "МХ- Статус", а «МХ мини М-У». Его общая высота 30см, а отвод на высоте 2/3.
Так что не мудри - освой, с начала, элементарный перегон. Потом перейдешь к зерновым и тогда понадобится пароген. И утепли кубы. Парогеном ты долго будешь прогревать такой объем браги.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2  12 Дек. 14, 03:13
Kortes68, во правильно товарищ Ximichestvo ответ дал, развернуто.
бражка на варенье пенится изрядно. брызгоунос при пробулькивании паром
Kortes68 Студент Новосибирск 13
Отв.3  12 Дек. 14, 03:22, через 10 мин
Затра попробую прямым нагревом, потом отпишусь. Бражка на варенье. А на пару выходит несравненная органолептика и мягкость
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.4  12 Дек. 14, 04:21, через 60 мин
Да не в паре дело.. Я только паром гоню, хоть зерно, хоть СС.. Может на 1-2 градуса и становится слабее, но на скорость никак не влияет. А вот про утепление правильно сказали. И куб и паропровод, да и сам пароген (по возможности) должны быть утеплены.
Kortes68 Студент Новосибирск 13
Отв.5  12 Дек. 14, 05:48
Да не в паре дело.. Я только паром гоню, хоть зерно, хоть СС.. Может на 1-2 градуса и становится слабее, но на скорость никак не влияет. А вот про утепление правильно сказали. И куб и паропровод, да и сам пароген (по возможности) должны быть утеплены.
avpnsk, 12 Дек. 14, 04:21
На что влияет утепление? В основном - на скорость выхода на режим. Паропровод у меня коротенький, больших потерь там не предвидится. А куб до рабочей температуры я разгонял с помощью индукционки. Может в процессе перегона потери влияют на производительность?
Kortes68 Студент Новосибирск 13
Отв.6  12 Дек. 14, 05:57, через 9 мин

А проблемы твои от того, что ты начал сразу со сложного - перегон парогеном. Не, ну я еще могу, хоть как то, понять перегон браги на варенье парогеном - купил новое оборудование и надо опробовать. Кубы от manhobby дороговаты, но на качеству - грех жаловаться. Дно толстое, не пригорела бы твоя брага на варенье.  Но перегон СС парогеном?!
Ты еще не освоил купленное оборудование. Ты знаешь какой мощности твои конфорки? Какой шаг регулировки? Ты вобще читал темы про перегон парогеном?
Пароген используется для перегона густых зерновых и ягодных браг, где при обычном нагреве будет пригар.
А у тебя получился элементарный брызгоунос. Сначала пар стал конденсироваться в браге - увеличил ее объем, а потом ты дал копоти и брага пошла в колонну.
А у тебя не "МХ- Статус", а «МХ мини М-У». Его общая высота 30см, а отвод на высоте 2/3.
Так что не мудри - освой, с начала, элементарный перегон. Потом перейдешь к зерновым и тогда понадобится пароген. И утепли кубы. Парогеном ты долго будешь прогревать такой объем браги.
[/quote]
Спасибо за развернутый коммент, уважаемый! Правильно ли я тебя понял, что ты паром токмо густые бражки гонишь?
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.7  12 Дек. 14, 06:32, через 36 мин
На что влияет утепление? В основном - на скорость выхода на режим. Паропровод у меня коротенький, больших потерь там не предвидится. А куб до рабочей температуры я разгонял с помощью индукционки. Может в процессе перегона потери влияют на производительность?Kortes68, 12 Дек. 14, 05:48
Потери влияют во время всего процесса. Утепляй обязательно.
Ничего сложного в перегонке паром нет.. Абсолютно тоже самое, только отсутствует риск пригорания (соответственно процесс еще проще). Можно разгонять любую брагу сразу на максимальной мощности, не опасаясь прилипания осадка. Так же, при перегонке паром меньше запах (отсутствие локального перегрева дрожжей, которые есть в любой браге). Посмотри ветки по ректификации. Много людей даже ректификацию делают только паром, и при этом положительно оценивают органолептику продукта, относительно прямого нагрева.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.8  12 Дек. 14, 06:37, через 5 мин
ректификацию делают только паромavpnsk, 12 Дек. 14, 06:32

????????????
это как?
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.9  12 Дек. 14, 07:27, через 50 мин
это как?SedoY, 12 Дек. 14, 06:37
Точно так же как и прямым нагревом..
посмотри по поиску, года 3 назад прямо активно перетирали.
Я сам делал именно паром, пока не понял, что дистилляция мне ближе и не забросил колонну. Для меня это удобнее было, т.к. пароген стоял ан двух комфорках газовых, а куб я мог поставить только на одну.
Уходило, конечно больше энергии (но, в случае с газом это не критично), и много места надо было в кубе оставлять. Но на крепость и скорость никак не влияло.
Дистилляцию сейчас, хоть второй, хоть третий перегон делаю только паром
p.s. я писал: "многие люди ректификацию делают только паром". Это немного другой контекст в отличие от "ректификацию делают только паром".
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.10  12 Дек. 14, 08:39
и много места надо было в кубе оставлятьavpnsk, 12 Дек. 14, 07:27
вот про это я и подумал , что не очень удобно.  а так то теоретически - можно конечно.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.11  12 Дек. 14, 09:06, через 28 мин
А на пару выходит несравненная органолептика и мягкостьKortes68, 12 Дек. 14, 02:22
С этим сложно спорить, думаю ты прав, хотя уверен, что это имеет смысл при первом перегоне. При перегоне СС нагреву уже неначто влиять.
Просто перегон паром имеет ряд недостатков. Коллега avpnskотметил их.
Для меня это удобнее было, т.к. пароген стоял ан двух комфорках газовых, а куб я мог поставить только на одну.
Уходило, конечно больше энергии (но, в случае с газом это не критично), и много места надо было в кубе оставлять.avpnsk, 12 Дек. 14, 06:27
Так что если хочешь продолжать эксперименты с ПГ, то , видимо, с половиной куба можно распрощаться.
Kortes68 Студент Новосибирск 13
Отв.12  14 Дек. 14, 14:23
Уважаемые сподвижники!!! Отписываюсь, как и обещал. Выстоял бражку на варенье. Отогнал прямым нагревом. С производительностью все норм. Доволен, как слон. Сегодня закупил материалов для утепления перегонного куба и паропровода. К следующей операции утеплю.
Вопрос: надо ли утеплить пароген?
А в остальном...всем искреннее и огромное спасибо за ценные советы и внимание к малоопытному собрату!!!
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.13  14 Дек. 14, 15:04, через 41 мин
От утепления зависит скорость и мощность нагрева - будешь греть воду в парогене или помещение тоже отапливать
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.14  14 Дек. 14, 15:31, через 27 мин
Kortes68 Немного завидую твоему агрегату, но искренне рад за тебя. Утепление парогена даст быстрее выход на режим и более "острый" пар. Тем более ты греешь на электричестве.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.15  14 Дек. 14, 17:10
Найди старую плитку газовую.. Лучше еще из советских, чтонить на 2 комфорки.. Будет плавнее и быстрее. с твоими габаритами баллона даже на 12 литров хватит надолго..
Kortes68 Студент Новосибирск 13
Отв.16  15 Янв. 15, 01:08
Всем привет и со всеми прошедшими праздниками!!!
Докладываю! Всю установку утеплил, паропровод тоже. Перегонял и бражку из варенья. Даже сподобился сбродить и перегнать готовый комплект "Пшеничка" (купил в Доктор градус). Производительность в паспортных параметрах. По пшеничке немного меньше планируемого получился выход. Но это не страшно, ошибки локализованы и учтены. Все перегонял паром, соответственно продукт получился шикарный
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.17  15 Янв. 15, 02:57
Отлично! А я уже на ретификацию замахнулся. 
Производительность дистиллятора
Производительность дистиллятора. Вопросы самогонщиков.
Kortes68 Студент Новосибирск 13
Отв.18  30 Янв. 15, 19:43
Ximichestvo →
Магистр (247)
Ухта
Благодарностей: 57

Специализация:
ректификация
дистилляция

лс
   
Ответ #17: 15 Янв. 15, 02:57
ЦИТИРОВАТЬ
Отлично! А я уже на ретификацию замахнулся.Ximichestvo, 15 Янв. 15, 02:57
А я вот сегодня затер бражку на бурбон. К лету готовлюсь
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.19  30 Янв. 15, 19:59, через 16 мин
А я вот сегодня затер бражку на бурбон. К лету готовлюсьKortes68, 30 Янв. 15, 19:43
И правильно делаешь, летом сложнее делать зерновые, скисают легко, по прохладе нет, видать из за холода, меньше микробов  в воздухе.