Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлопья "тосольного" цвета

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Ramone Новичок Живу в Москве, хочу в Киев 5
23 Авг. 10, 13:18
Купил в деревне под Воронежем самогон. На вкус, ощущения и утренние последствия казался прекрасного качества. Взял несколько литров с собой в Москву, часть поставил в стекле в холодильник (не в морозилку - обычные +4 градуса). За ночь в самогоне образовались небольшие хлопья, которые через несколько дней обрели ярко-голубой оттенок:). Еще через день хлопья сгруппировались в крупные компки вот такого цвета, что очень напоминает цвет тосола в пятилитровых баклашках. Каюсь - брал у этих "самогонщиков" первый раз, но по реконмендации завсегдатаев, у которых, правда, он вряд ли мог стоять трое суток в холодильнике.
Подскажите, могут ли такие плавающие осадки быть явным признаком химии, действительно ли могли делать с добавлением тосола, который просто не перегнался и кристаллизовался при последующем охлаждении?
Если нет, и у кого-то что-то подобное получалось в домашних условиях, подскажите, чем лучше очистить?

rpngn Новичок moscow 3
Отв.1  23 Авг. 10, 13:43, через 25 мин
мне кажется, ответ о происхождении этого самогона очевиден.
долгое выдерживание при низкой температуре помогло части примесей закристаллизоваться, но без дополнительной очистки я бы его пить не стал. перегонкой, наверное можно нормально почистить.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2  23 Авг. 10, 13:49, через 7 мин
Живу в Москве, хочу в Киев
rpngn, 23 Авг. 10, 13:43
Думаешь в Киеве лучше?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.3  23 Авг. 10, 13:50, через 1 мин
Первое, что приходит в голову - гидроксид меди.

   
Гидроксид меди (II) Cu(OH)2 осаждается из растворов солей меди (II) при действии щелочей в виде голубой студенистой массы. Уже при слабом нагревании даже под водой он разлагается, превращаясь в черный оксид меди (II).
    Гидроксид меди (II) - очень слабое основание. Поэтому растворы солей меди (II) в большинстве случаев имеют кислую реакцию, а со слабыми кислотами медь образует основные соли.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.4  23 Авг. 10, 13:53, через 4 мин
Цвет, вообще-то, тосолу придает краситель,
Разные антифризы на одной и той же основе  бывают разного цвета, и желтого и зеленого и синего.
Основа синего тосола - этиленгликоль - смертельно ядовитое вещество,
без цвета и запаха, так чтот вряд ли это был тосол,
иначе мы бы уже не общались здесь с тобой Смеющийся
Спроси у zxded, у него получался как-то синий самогон
avatar_7579.png
avatar_7579.png Хлопья "тосольного" цвета. Вопросы самогонщиков.
rpngn Новичок moscow 3
Отв.5  23 Авг. 10, 13:59, через 6 мин
Основа синего тосола - этиленгликоль - смертельно ядовитое вещество,
VOVA-M, 23 Авг. 10, 13:53
есть "псевдотосолы", там подкрашенный спирт, для алкашей
хотя, если самогон гнали в медном оборудовании, а потом чистили щелочью, то мог и гидроксид меди.
для проверки надо взять немного хлопьев и капнуть к ним капельку аммиака водного. если растворятся и посинеет раствор, то это гидроксид меди
Ramone Новичок Живу в Москве, хочу в Киев 5
Отв.6  23 Авг. 10, 14:03, через 5 мин
Думаешь в Киеве лучше?

борбос, 23 Авг. 10, 13:49
Уверен:)
Первое, что приходит в голову - гидроксид меди.

   
SpankyHam, 23 Авг. 10, 13:50
Очень похоже. А он вреден? Не в смысле дальше ли можно пить, а в смысле какой ущерб уже выпитое могло причинить?
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.7  23 Авг. 10, 14:08, через 6 мин
О том сделал горивать бесмысленно, главное живой. Но лучше очистить или вылить в унитаз и занятся правильным изготовлением самому, тут отличная наука и практика на сайте.
rpngn Новичок moscow 3
Отв.8  23 Авг. 10, 14:10, через 3 мин
Уверен:)Очень похоже. А он вреден? Не в смысле дальше ли можно пить, а в смысле какой ущерб уже выпитое могло причинить?
Ramone, 23 Авг. 10, 14:03
лучше больше не пить. а вообще соли меди весьма токсичны. не зря же медным купоросом растения от всяких вредителей обрызгивают
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.9  23 Авг. 10, 14:18, через 8 мин
Скорее всего перед перегонкой медный аппарат не мыли. Соли и окислы меди со стенок смылись спиртовым конденсатом.
Вывод: мойте и прочищайте аппараты перед применением. Предусматривайте конструкции аппаратов, доступные для обслуживания.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  23 Авг. 10, 15:10, через 52 мин
Ramone, нельзя пить напитки, в которых сомневаешься. Даже если они абсолютно безвредны, удовольствия от пития ты не получишь.

Я присоединяюсь к мнению, что хлопья - это гидроксид меди, привет от медного холодильника. После того, как в 1985 году я увидел подобные хлопья после медной соединительной трубки между скороваркой и стеклянным химическим холодильником, я больше не использую медь ни к каком виде - я не враг своей печени.
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.11  22 Нояб. 10, 10:19
 Игорь, как ты считаешь, вторая перегонка и ректификация уберут этот грё..ный гидроксид, только пожалуйста не советуй вылить в унитаз. Я пожалуй тоже откажусь от меди, пробовал змеевик из силикона, неудача! Даже тонкостенная трубка имеет очень малую теплопроводность, прёт газ наружу, надо с длиной экспериментировать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  22 Нояб. 10, 10:50, через 31 мин
Вован Кин, если это гидроксид меди, можно пить и так, только слить с осадка - тотбрать чистый раствор трубочкой. Можно и перегнать. Гидроксид меди не летучее соединение.
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.13  22 Нояб. 10, 11:15, через 26 мин
 Игорь, сдаётся мне, что это не гидроксид, а чего-то другое, потому, что цвет голубей голуба это одно, но ведь хлопьев нет, всё ровно. А вчерашний голубой погон стал чистым, а на дне белый тонкий отстой. Мне наши химики сказали, что гидроксид меди даже невозможно смочить, не говоря о том, чтобы растворить в воде или спирте. Как?