Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухарная водка

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
30 Дек. 14, 02:01
Много читал о сухарной водке, при этом никто не описывал самого напитка... И наконец-то попробовал сделать его сам: вот такая красота получилась.

2014-12-29_16-05-41.jpg
2014-12-29_16-05-41. Сухарная водка. Водки. Рецепты напитков.


Может кому-то это будет интересно. Мне, лично, понравилось.
Итак, настаивал 1150 мл 55% сахарного сэма с хорошей жменей ржаных сухарей (примерно 2.5 обычных ломтя от "кирпичика"), поджаренных слегка на грилевой сковородке. Хлеб домашний, с изюмом и орехами (то, что было под рукой) по типу "карельского", чуть сладковатый, с тмином и кориандром. На этот объём добавил ещё 3 щепотки тмина, 1 щепотку молотого кориандра и на кончике ножа молотой корицы. Настаивал сутки. За это время спиритуоз окрасился в достаточно тёмный цвет и стал благоухать соответственно. Запах когда настаивалась в трёхлитровике - как тёмное пиво - ярко выраженный солодовый. Как настоялось сутки, запах стал менее резким. Цвет как на фотке -коньячный, карамельный. Сама водка мутноватая, но выглядит аппетитно. Отжал сухари через марлю, фильтровал через бумагу, но муть всё равно остаётся. Разбавил до 45%, проуглевал. Пьётся приятно, вкус сухарей не доминирует, хотя и явно ощутим.
Должен сказать, что настаивание на сухарях подразумевает достаточно большие потери продукта. Так, у меня потери составили ~130 мл водки от первоначально кол-ва (за счёт того, что напитали в себя сухари) и ~ 3-4% спирта в растворе.
500 мл сухарной сохранил как есть.
Ещё ~280 мл настойки соединил с 170 чистой 45% водки и добавил 50 мл бренди (какая-то ботва под маркой "Шустов" - что оставалась в хозяйстве) - своеобразная вариация на тему "Петровской настойки". Был приятно удивлён вкусом.
Оставшиеся ~ 200 мл сухарной решил разбавить 300 мл водки, сделав третий вариант. Т.к. Вкус и запах ржаных сухарей в такой пропорции начал слегка уходить, то пробовал добавить ещё немного тмина и корицы, сделав настой более пряным. Сейчас он углюется, но, надеюсь, этот вкус будет так же не плох.
Махал Махалыч Новичок Poltava 9
Отв.1  30 Дек. 14, 13:54
Внимательно слежу.Думаю попробовать Вашими следами пройти.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.2  30 Дек. 14, 15:09
сортировка углюется до мацерации
смысл убивать углем часть вкуса иаромата
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.3  30 Дек. 14, 15:20, через 12 мин
ванечка, я согласен. Но это не зерновая водка, тут вкус и аромат настолько яркие, что их углевание особо не затрагивает.  Кроме того,  углевание конечного продукта,  очень ИМХО, как бы объединяет составляющие, смягчает общий вкус,  что ли. 
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.4  26 Янв. 15, 03:05
Вынужден признать свою неправоту по поводу углевания. Сделал отличную настойку, а после углевания вкус потерялся. Не так чтоб выливать, но уже не то...