Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономное охлаждение из колодца

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
scarsky Студент Москва 34
30 Дек. 14, 12:36
Добрый день!
Планирую гнать на даче, но там нет водопровода, а есть только колодец. Так вот хотелось бы понять - какой по характеристикам нужен насос, чтобы выкачивать оттуда воду и прямотоком отправлять в дефлегматор, глубина колодца - около 7м. В физике не в зуб ногой, но предполагаю, что аквариумный здесь вряд ли подойдет, т.к. давления не хватит. Заранее спасибо!
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.1  30 Дек. 14, 12:41, через 6 мин
С колодца закачивай в накопительную ёмкость а с неё можно самотёком, пи условии что она выше дефа, или гидрофором.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.2  30 Дек. 14, 12:58, через 17 мин
Самотеком из накопительной емкости прокачать дефлегматор? - боюсь, не получится.
Купи в Леруа Мерлен станцию водоснабжения, вот такую http://kalibr-online.ru/products/3193. Езжай прямо сейчас, вдруг там предновогодние скидки :-)
Характеристика насоса 8 метров, давление в линии можно поднять до 2 бар. Тебе этого хватит, чтобы прокачать дефлегматор, а заодно у тебя на участке всегда будет водопровод.
Единственно, о чем нужно не забыть - о защите станции от холостого хода.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.3  30 Дек. 14, 12:59, через 2 мин
Самотеком из накопительной емкости прокачать дефлегматор? - боюсь, не получится.lospartos, 30 Дек. 14, 12:58
Могу поспорить!
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.4  30 Дек. 14, 13:07, через 8 мин
Ну зачем спорить?
У каждого свой дефлегматор и разные начальные условия. А в расходную емкость не ведрами же воду наполнять?
Я дал универсальный совет - при стоимости 1700 рублей у человека на даче будет свой водопровод.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.5  30 Дек. 14, 13:16, через 9 мин
lospartos, Согласен с тобой для начала пойдёт! Но  scarsky, на твоём месте я бы задумался: 1 у вас минуса, а водопровод нужно утеплить. Может проще использовать другую систему перегонки.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.6  30 Дек. 14, 14:54
Черномор, все верно. Но как был вопрос поставлен, я так на него и ответил. Ключевые слова: колодец, дача, дефлегматор, насос, 7 метров, ни в зуб ногой в физике...
Про то, в какое время года будет гонка, про "автономку" и проч. речи не было.
scarsky Студент Москва 34
Отв.7  30 Дек. 14, 14:56, через 3 мин
lospartos
Спасибо за совет по поводу Калибра, штука хорошая и цена вообще сказка Улыбающийся
Там единственное что - колодец на склоне стоит и воды в нем вечно мало, боюсь как бы он мути с дна не набрал. А по поводу защиты от ХХ наверное моэно вот такую штуку взять за 500р. wtpump .ru/catalog/detail/57356/
Черномор
Зимой я гнать не буду, только летом.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.8  30 Дек. 14, 15:03, через 7 мин
По поводу мути, тебя также спасёт накопительная ёмкость и фильтра после неё. Только в конце сезона не забывай сливать воду.
сообщение удалено
AlexLev53 Новичок Старая Русса 6 1
Отв.9  03 Марта 15, 00:19
Всем доброго вечера.
У меня, практически, аналогичный вопрос.
  Приобрел клюшку с отрицательным углом у Виталия vprogon ШТТП://[сообщение #12203489] , куб будет на 25 л и мощностью 2-2,5 kw.

Проживаю в своем доме и водопровода нет. Вода в дом подаётся из колодца (t 4-5 град.) по шлангу в бак 70 л. В бак планирую установить насос, желательно погружной. Насос будет охлаждать клюшку, а тёплая вода - обратка, будет идти в канализацию. По мере опустошения ёмкости с холодной водой, автоматом бак будет наполняться из колодца.
Высота уровня дна бака с хол. водой ниже верхней части клюшки примерно 0,7- 0,8 м., длина трубки от насоса не более 1,2 м.
Подскажите по насосу, какой выбрать? Подойдет ли фонтанный погружной насос, ведь надо прокачать димрот 3 м длинной и диаметром 4 мм, или лучше использовать циркуляционный насос или насос для повышения давления? Алексей (alexeyT) подсказал, что на охлаждение нужен насос не менее 1 л\мин.
  Ребята, прошу конкретной помощи, ткните носом, какой надо купить насос. Думаю, у многих есть такое же или похожее оборудование, какие насосы используете.
Помогите, на этой неделе надо решить этот вопрос, знакомый может привезти из Питера.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.10  03 Марта 15, 15:18
AlexLev53,
Любой насос, хоть погружной, хоть поверхностный,
У меня поверхностный + защита от ХХ и рэле давления.
В доме лудше поставить демферный бак, литров на 100 Это тот, у которого внутри резиновый гандончик и между баком и резинкой закачан азот под давлением, обычно 2.5 бара.
В этом случае включается насос, наполняет бак до давления, примерно, 5 бар и выключается. При этом в баке будет около 70 литров воды под давлением.
По мере использования воды и снижения давления до, примерно, 2 бар включается насос и снова наполняет бак до заданного давления в системе.
Так экономится ресурс насоса.

И обратку воды сливать в каналью - это кощунство и расточительство. Я возвращаю ее обратно в колодец, но можно и рядом с колодцем, если брезгуешь...



AlexLev53 Новичок Старая Русса 6 1
Отв.11  03 Марта 15, 18:01
ys1797, Спасибо. Юрий, насколько понял у тебя насосная станция с рэле давления, без расширительного бака? У тебя стоит димрот?
Обратку, в принципе, можно сливать в канистры и после выгона сливать по шлангу в колодец.


ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.12  03 Марта 15, 19:55
насколько понял у тебя насосная станция с рэле давления, без расширительного бака?AlexLev53, 03 Марта 15, 18:01

Нет, у меня демпферный бак на 80 литров, насос с защитой от холостого хода и реле давления.
Обратку сливаю в колодец.
Мой димрот такое давление прошибает со свистом.
AlexLev53 Новичок Старая Русса 6 1
Отв.13  03 Марта 15, 20:16, через 21 мин
У меня стоит насосная станция DAB, но без бака, с регулятором давления, использую для работы стиральной автомат. машины. Не знаю, как станция будет себя вести при охлаждении аппарата. То, что прошибёт димрот, уверен, но как часто будет включаться?
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.14  03 Марта 15, 20:25, через 9 мин
Без бака плохо - частые включения. С баком попадаю в нормативы из инструкции к насосу.
AlexLev53 Новичок Старая Русса 6 1
Отв.15  03 Марта 15, 20:41, через 16 мин
Вроде , помню, по инструкции расчитан на включение 20 раз в час, но не уверен. Насос 2000 года и таких, наверное, уже не выпускают.
  Тогда, может, проще погружной насос? Только вот какой мощности, чтобы продавил димрот 3 метра диаметром 4 мм с выходом 1 лчас?

Добавлено через 3ч. 56мин.:

Может такой потянет?
ШТТП://ru.aliexpress.com/item/12V-3M-Solar-Hot-Water-Pump-Circulation-Brushless-Motor-212-F-w-Coupler/32246338210.html
или такой
ШТТП://ru.aliexpress.com/item/24V-50gpd-RO-Water-Booster-Pump-2500NH-Increase-Reverse-Osmosis-System-Pressure/1782387780.html

Добавлено через 3дн. 23ч. 18мин.:

Дочка привезла с Питера насос на 45 ватт, вот такой: www.transcontinental.ru/catalog/fountain/278/3233.php
Сегодня подключил к демроту с тройником  и с краном на обратку. В итоге, кран на обратке закрыл полностью, насос напрямую давит всю воду через димрот 0,95-1 литр в минуту, не более. По рекомендации Алексея этого достаточно, но в реальности будет видно. Если будет мало, можно уменьшить температуру или взять насос помощнее, ватт на 60. Куб будет готов на следующей неделе, вот и попробую.
Старик с Урала Новичок Южноуральск 1
Отв.16  25 Июня 22, 14:41
Доброго времени суток!
Планирую брать бражную колону, заниматься самогоноварение планирую на дачи.
Вода колодезная с баком накопительем куб, закачиваю насосом водолей стоит реле от перегрева.
Бак накопительный поднят на 2,5м.
Посоветуйте перенаправить с колодца на колонну или самотёком с накопительной ёмкости (куб)