Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ТРМ-138Р

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
04 Янв. 15, 15:51
В общем есть такой приборчик ОВЕН 138Р  Написано что это
Универсальный измеритель-регулятор температуры, давления восьмиканальный ОВЕН ТРМ 138

Сам в электронике ни бум-бум. Но судя по прочтению вроде бы то что нужно. На работе купили зачем то 2 года назад, теперь списывать хотят. А он новый, ни разу ни где не стоял. Вот думаю можно купить или он для наших дел не айс. Люди грамотные, помогите пожалуйста. Можно ли этим приборчиком автоматизировать наш процесс, желательно ректификацию.

Очень буду благодарен за консультацию. Ссылки на приборчик вот здесь http://www.owen.ru/...rm_138/opisanie


ТРМ-138Р
ТРМ-138Р. Вопросы по электр(он)ике.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.1  04 Янв. 15, 15:57, через 7 мин
 можно, причем задействовать не все восемь каналов
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.2  04 Янв. 15, 15:58, через 1 мин
Гудвин, Штука ( по отзывам уважаемых пользователей ) весьма хорошая. Сам хотел прикупить, дык пока нет возможности. Если ценник нормальный - бери не раздумывая.( и на меня то же )))  Этот прибор в отличии от многих очень надёжен. Практически для всех нужд самогонщика-пивовара , как мозги ,можно пользовать.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.3  04 Янв. 15, 16:01, через 3 мин
Ну ценник не очень гуманный. Остаточная стоимость на него 3500 рублей + там какие то уродские датчики полметровые. Короче за комплект просят 5000 целковых. Прибор один всего. Покупали для автоматической котельной, но чей то там не срослось.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.4  04 Янв. 15, 16:07, через 7 мин
Гудвин, Бери и датчики то же. Не понравится комплект ,мне продашь )))
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.5  04 Янв. 15, 16:10, через 3 мин
 у нас маленькие датчики стоят, тип LM не более 5см
разрешение 0.1 градус
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6  04 Янв. 15, 16:15, через 5 мин
Просто сам прибор стоит в два раза дороже озвученного ценника.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.7  04 Янв. 15, 19:08
Короче за комплект просят 5000 целковых.Гудвин, 04 Янв. 15, 16:01
имхо не заморачивайся, у форумчан за эти деньги приобретёшь более функциональный девайс для нашего дела.
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.8  04 Янв. 15, 20:21
Бери.Промышленная,надёжная автоматика.У меня Овен 2ТРМ1.Собираюсь прикупить ещё один.Пока думал,приборы подорожали.Для понимания ОВЕНОВ найди тему"Варианты автоматики на Овенах" от GROV.Сомнения пропадут.
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.9  04 Янв. 15, 20:35, через 14 мин
Ещё немного информации.Посмотри,какие буквы идут после восьмёрки.Это выходные устройства.На сайте Овена зайди в раздел"Модификации,"там есть описание.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.10  04 Янв. 15, 21:04, через 29 мин
Да я уже купил. ТРМ-138 Р  на выходе стоят релюхи. Вроде твердотельные как написано на одном из форумов. Правда хорошо это или плохо я не знаю.  Попробовал почитать техдокументацию - мля, заблудился в терминах. Завтра буду думать кому надо отнести приборчик что бы хоть приблизительно схемку накатал куда и чего подключать.

Прибор реально новый и в упаковке но на гарантийном талончике стоит дата выпуска 2005 год. Напрягло немного. Там как в компе никакой конденсатор не высохнет за такое время?
zaharich Специалист Переславль-Залесский 161 14
Отв.11  09 Янв. 15, 07:50
имхо не заморачивайся, у форумчан за эти деньги приобретёшь более функциональный девайс для нашего дела.m16, 04 Янв. 15, 19:08
А какие к примеру?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.12  12 Янв. 15, 16:08
Вроде твердотельные как написано на одном из форумовГудвин, 04 Янв. 15, 21:04
Еслибы были выходы для твердотельных реле, маркировка была бы 138 Т.. Если все восемь "Р" то на выходе простые электромагнитные релюхи..

Старт-стоп осилит... ШИМ, отбор по графику, по времени - нет...
Может быть использован для сервисно-вспомогательных функций, делающих ректификацию комфортной..
Но идеального спирта обеспечить не сможет..
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.13  12 Янв. 15, 16:24, через 16 мин
Я конечно дико извиняюсь но разве спирт делает электроника?  Насадка, размер, диаметр и прочая механическая лабуда. Аквалюб сказал что ты очень жутко силен именно по Овенам. Я написал ТЗ для своего инженера по автоматизации. Хочу эту 8 канальную хрень приспособить для дистилляции. Он припрет мне схему готовых решений на основе этого ОВЕНА. Можно тебя будет попросить "заценить" работоспособность схемы так как сам явно не осилю. Если тебе конечно не в лом.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.14  13 Янв. 15, 15:41
Гудвин,  Да  не в лом.. Можно и без инженера - спрашивай что надо..
Что знаю - расскажу..
MaximKr Новичок Москва 1 2
Отв.15  23 Янв. 15, 13:11
  Совершенно случайно наткнулся на Ваш форум, в частности на эту ветку. Являясь сотрудником компании ОВЕН, не смог не прокомментировать положительные отзывы о своей продукции. Очень приятно читать о результатах своего труда в контексте "хорошо, надежно...".
  Внесу ясность о приборе ТРМ138-Р. Это восьмиканальный измеритель-регулятор. Данная модификация оснащена 8-ю электромагнитными реле (не твердотельными). Допустимая нагрузка на реле 4А (реально в приборе стоят реле на 16А, а 4А указываем для страховки). Речь шла о твердотельных реле (ТТР) на выходе прибор, могу с уверенностью сказать, что у ОВЕНа пока таких приборов нет. Есть приборы с выходами типа "Т", т.е. выход предназначенный для управления внешними ТТР. Такие приборы называются ТРМ138-Т.

Информация из справочника 1С производство о применяемых в настоящее время реле в приборах ТРМ138-Р:

Реле электромагнитное герметизированное перекидное (SPDT) с повышенной энергоёмкостью
Аналог: G5RL-1-E-HR 5DC
Производитель: OMRON
Номинальное напряжение обмотки: 5В
Номинальный ток обмотки: 80мА
Сопротивление обмотки: 62,5 Ом
Напряжение включения: 70% от Vnom
Напряжение выключения: 10% от Vnom
Мощность потребление обмотки: 400мВт
Материал контактов: Ag Alloy (сплав серебра)
Ток контактов: 16A@250V AC
Максимальная мощность на контактах: 4кВт
Сопротивление контактов: 0,1Ом макс.
Время включения: 15мс макс.
Время выключения: 5мс макс.
Максимальная частота переключений: 1800/час при полной нагрузке
Максимальная частота переключений: 18000/час при нулевой нагрузке
Прочность изоляции между обмоткой и контактами: 5кВ (1 мин)
Прочность изоляции между контактами: 1кВ (1 мин)
Импульсное перенапряжение между обмоткой и контактами: 10кВ (1,25х50мкс)
Надёжность механическая: 20млн. переключений при нулевой нагрузке
Надёжность электрическая: 30000 переключений (16А@250V AC, cos=1), 200000 (8A@250VAC cos=0.4)
Темп. эксплуатации: -40...+85С
Влажность: 5%...85%
Вес: 12 грамм.
Размеры: 29x12.7x15.7
Стандарты электробезопасности: UL508/CSA/VDE

  Дополню: ТРМ138 оснащен интерфейсом RS-485, это позволяет подключаться к другим устройствам. Например ваш ТРМ138 можно подключить к компьютеру и при помощи специализированного ПО обмениваться данными. Сохранять архивы измеренных температур, управлять прибором (менять уставки регулирования). Например я знаю, что в процессе дестиляции необходимо постоянно снижать температуру в кубе (слабо владею терминологией, если ошибся поправьте). На сколько я понимаю есть зависимость от давления. Так вот этот процесс можно автоматизировать применяя дистанционное управление прибором. Но для подключения к ПК потребуется преобразователь интерфейса типа АС-3М (RS-485 в RS-232) или АС4 (RS-485 в USB). У старых ПК RS-232 (СОМ порт) еще найдете, если к ноутбуку, то только через USB.
П.С.: в конце того года имел удовольствие участвовать в автоматизации обсуждаемых тут процессов на кухне своего друга. Опыта у нас конечно маловато, но продукт получился отменный. Для своей задачи использовали регулятор температуры ОВЕН ТРМ500. Прибор оказался удобным т.к. в нем есть очень удобный режим ручного управления нагревом.

Если есть вопросы по оборудованию ОВЕН готов помогать.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.16  23 Янв. 15, 15:18
MaximKr, Спасибо, не сомневайся, вопросы будут )))
PS: Здесь обращаемся друг другу  на ты , потому как друзья.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.17  04 Нояб. 15, 20:01
притаранили еще один 138 Р с хранения. Мне он естественно не нужен. Если надо кому могу выслать. Первый который взял служит верой и правдой без сбоев.
сообщение удалено