Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование магнетронов в СВЧ печах при вторичной дистилляции (по типу досуха)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
22 Янв. 15, 13:59
Перечитал все ветки форума где пытались поднять вопрос применения магнетронов. Тема как только поднималась, так тут же и заминалась чем то другим.
Задача такая
Требуется на основе микроволновки сделать куб на 1-3 литров, для получения абсента и дистилляции настоек. Разбирать микроволновку не планируется, только доработать. Микроволновка только для этого.
Вопрос к спецам, так как таковым себя не считаю.
1. Как себя будет вести спирт во время дистилляции (не рванет)? вопрос снят
2. Спирт в итоге всей процедуры не пострадает?
3. И что сделать чтоб начали образовываться пузырьки?
4. Простая стеклянная 3л банка, в виде емкости в кубе, не треснет или взорвется.
Приблизительная схема того что я собираюсь сделать.
shema.jpg
Shema. Использование магнетронов в СВЧ печах при вторичной дистилляции (по типу досуха). Оборудование для перегонки и ректификации.

Крышка, которая закрывает банку, одновременно является экраном закрывающим отверстие и прикручивается к корпусу микроволновки. Управление магнетроном ШИ от датчика температуры вверху (регулируемое).
Рассматривается вариант только повторной дистилляции в малом объеме.Буду рад любой конкретной информации от специалиста. Ссылки на любые многообъемные статьи не давайте. Лучше проще, кратко, своими словами.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1  22 Янв. 15, 14:33, через 34 мин
Давно-давно нагревал я 40% сортировку в микроволновке.
Ничего не бабахнуло.
И спирт трансформируется не более, чем при нагреве ТЭНами.
Непонятно, для чего тебе пузырики, они и так образуются.
Грел я в стеклянной банке, не треснет она, если колотить по ней не будешь.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.2  22 Янв. 15, 15:34
А какие могут быть проблемы? По сути нагрев СС/браги почти ничем не должен отличаться от нагрева воды.
Только учтите что магнетрон в подавляющем большинстве микроволновок не регулируется по мощности - только вкл/выкл с довольно большим периодом. Да, есть печки с управляемым магнетроном (т.н. инверторные), но они в совсем другой ценовой категории живут.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.3  22 Янв. 15, 15:35, через 1 мин
Непонятно, для чего тебе пузырики, они и так образуются.C-Bell, 22 Янв. 15, 17:33
Я читал, что процесс испарения происходит именно благодаря пузыркам. Они образовываются только на поверхности чего либо. Вот там рассматривалось кипение спирта, и для образования пузырьком ложили деревянный предмет. Поверхность самой банки не подошла, для образования пузырьков, из за прозрачности.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.4  22 Янв. 15, 15:36, через 1 мин
Только учтите что магнетрон в подавляющем большинстве микроволновок не регулируется по мощности - только вкл/выкл с довольно большим периодомkazu, 22 Янв. 15, 18:34
Управление магнетроном ШИ от датчика температуры вверху (регулируемое).faroy, 22 Янв. 15, 16:59
ШИ это широтно-импульсное управление
А какие могут быть проблемы? По сути нагрев СС/браги почти ничем не должен отличаться от нагрева воды.kazu, 22 Янв. 15, 18:34
Во первых браги много, и одно магнетрона по мощности не хватит, а поставив ещё один, надо добиваться интерполяции волн, чтоб в местах наложения сильных колебаний не происходил эффект схлопывания, как у истребителей при переходе звукового барьер. А нагрев спирта во время дистилляции, проходит фазу парообразования и он крайне неустойчив, мне так кажется. вот вопрос и был задан. Не рванет?
Урманов Бакалавр Уфа 68 8
Отв.5  22 Янв. 15, 15:42, через 7 мин
Вот ребята с магнетроном экперименты ставят
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.6  22 Янв. 15, 15:45, через 3 мин
faroy, да, хотел написать про ШИМ с большим периодом, а получилось вот так что вроде совсем не шим..
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.7  22 Янв. 15, 15:54, через 9 мин
Вот ребята с магнетроном экперименты ставятУрманов, 22 Янв. 15, 18:42
Урманов конечно спасибо за весёлый ролик, но он не по теме. Поведение металлов в микроволновке известно наверно всем. А от куда берется электричество, тем более. Когда я учился в школе, двое ребят на кухне такие эксперименты ставили, только с толуолом. в итоге уличная плита с окном ударилась о соседний дом. на ней кстати была "фотография" одного из них. Другому повезло пописать ходил, долго потом в больнице лежал и глухим остался. Это не эксперименты, это дурь по молодости.
Перефразирую вопрос №1- Как будут вести себя пары спирта при облучении их частотой 2,4ГГц. И как это облучение повлияет на конечный продукт? Так как планируется не только подогрев жидкости, а и кипение.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.8  22 Янв. 15, 17:35
Микроволны будут отдавать энергию преимущественно жидкости, пар для них почти прозрачен.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.9  22 Янв. 15, 18:38
Микроволны будут отдавать энергию преимущественно жидкости, пар для них почти прозрачен.C-Bell, 22 Янв. 15, 20:35
Согласен. но все таки воздействие на пары спирта будут. Неон в ЛБ в ролике начинает светиться, а значит терять фотоны. Не будет ли тоже самое с парами спирта (не светиться),а не загорится? экстремальные эксперименты очень уж не хочется проводить. Хотелось бы послушать мнение химика профессионала.
Ведь нагрев в СВЧ происходит из за того что волна раздвигает электроны (пролетая между ними) и этим вызывает термореакцию.
Почему заинтересовало СВЧ. потому что нагреваться будет каждая молекула воды внутри "болота", тем самым отдавая все ферменты лучше, и точней в интервалах (если начать строить графики порядка закипания всех составляющих элементов). По проще если сказать то головы, тело и хвосты будут не так размазаны в струе.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.10  22 Янв. 15, 18:51, через 14 мин
faroy, если бы пары спирта светились, то лампы не неоновые делали бы, а спиртовые.
В молекулах спирта, как и в молекулах воды атомы связаны ковалентными связями, примерно как магнитики примагничены друг к другу.
В атмосферном воздухе также находятся газы, атомы которых связаны ковалентно - азот, кислород и углекислый газ.
Почему то для микроволн такие газы почти прозрачны (иначе бы воздух светился от магнетрона).

Не будут заметно пары спирта и воды ни светиться, ни нагреваться.
Чтобы их засветить, мощности потребуется на два, может три порядка больше.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.11  22 Янв. 15, 19:05, через 14 мин
faroy, если бы пары спирта светились, то лампы не неоновые делали бы, а спиртовые.C-Bell, 22 Янв. 15, 21:51
с парами спирта (не светиться),а не загоритсяfaroy, 22 Янв. 15, 21:38
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.12  22 Янв. 15, 19:25, через 21 мин
Не должны загореться пары спирта, потому что температура их будет равна температуре кипения спирта.
Загореться, конечно, может.
Но для этого нужен кислород воздуха, который будет вытеснен более тяжелыми парами спирта.
Да и температура нужна порядка 400°C
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.13  22 Янв. 15, 19:53, через 28 мин
Но для этого нужен кислород воздуха, который будет вытеснен более тяжелыми парами спирта.
Да и температура нужна порядка 400°CC-Bell, 22 Янв. 15, 22:25
Вот этим убедил и просвятил. На один вопрос ответ я получил.
Остался не закрытым вопрос, может ли лопнуть банка когда вся жидкость испарится или раньше?
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.14  12 Февр. 15, 20:00
Даа.. По видимому микроволновкой озадачен только я (и то потому что у меня лишняя образовалась), остальным пофиг.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 718
Отв.15  16 Марта 15, 14:23
По видимому микроволновкой озадачен только яfaroy, 12 Февр. 15, 20:00
тоже мысли подобные посещают Улыбающийся Но я думал о возможности использования для  перегонки густой зерновой браги