Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Флегморегулятор Эндера.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 1
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
26 Авг. 10, 23:13
Флегморегулятор Эндера.

Вот представляю регулятор флегмового числа находящийся в процессе изготовления. Такие штуки я уже делал, уже года четыре, но о данном форуме узнал недавно, поэтому выкладываю только сейчас.
Эта штука регулирует именно флегмовое число, а не отбор или что-то иное. Средняя часть, вращающаяся с приводом от низковольтного моторчика, где то 1 оборот в секунду. Диаметр внутренний по которому носик кружит приблизительно 110 мм (вначале написал 80 но это неправда 80 это внутреннее отверстие вставкив гайку). так как у меня есть убитые гайки из нержа такие. Может быть иным. Ручка что ездит,  сварена с кольцом концентричным гайке. Принцип в том что в середину этого устройства льётся жидкость подлежащая делению. Узел вращается и выливаемое делится на 2 части, пропорция которых отличается положением подвижной перегородки. В устройстве не показаны всякие уплотнения,  чтоб спирт не очень испарялся Они обычно по месту появляются, потом уже.  Не удержался, и отрендерил по приколу устройство как  если бы оно из цельного куска полированного вишнёвого дерева изготовлено было.

  При эксплуатации два требования.
1.   Не слишком малый поток из холодильника. Чтобы из носика не отдельные капельки падали.
2.   В верхней части ректификатора не слишком высокое давление, иначе, так как эта штука живёт при атмосферном давлении, флегма в колонну не пойдёт. У меня связь колонны и холодильника в данной конструкции ДУ40 при колонне из ДУ80. Так что проходит номер.


Что ещё, выходные трубки диаметром 12 мм.  Деления на лимбе такие прикольно-странные потому что изобразил для наглядности по быстрому, там должны быть вытравлены конкретные циферки флегмового числа. Коэффициент регуляции  не бесконечен, но может быть увеличен уменьшением диаметров отводящих трубок, а точнее отверстий в дне гайки, и увеличением диаметра гайки и соответственно кольцевой щели.


Называется регулятор Эндера. Так как появился по идее сына. ( он вообще то Андрей но восле прочтения книги «Игра Эндера» к нему прилипло такое название). Он распределял чай между персонажами игры, таким образом, поставил на вращающийся столик прибора для настройки гироскопов (у меня эта штука валялась тогда) игрушечные чашки и держа чайник на месте лил воду. Понятно, что вода распределялась пропорционально линейным размерам чашки в радиусе разлива.

Вот вещь записанная со слов Эндера  http://www.proza.ru/2010/07/03/1207 это чтоб его тип мышления понять, надеюсь, порадуетесь.

Что непонятно спрашивайте.
01 Верх Сборка регулятора флегмы ДУ80.jpg
01 Верх Сборка регулятора флегмы ДУ80.jpg Флегморегулятор Эндера. . Элементы оборудования.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1  26 Авг. 10, 23:23, через 11 мин
Регулятор Эндера.
Флегморегулятор Эндера. Продолжение.
Это довески графические.
И ещё история про Эндера http://www.proza.ru/2010/08/24/315
02 Сбоку Сборка регулятора флегмы ДУ80.jpg
02 Сбоку Сборка регулятора флегмы ДУ80.jpg Флегморегулятор Эндера. . Элементы оборудования.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.2  26 Авг. 10, 23:25, через 2 мин
Регулятор Эндера.
Когда пытаюсь всё сразу привесить даёт ошибку сервера,почему то.
03 Аксонометрия Сборка регулятора флегмы ДУ80.jpg
03 Аксонометрия Сборка регулятора флегмы ДУ80.jpg Флегморегулятор Эндера. . Элементы оборудования.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.3  26 Авг. 10, 23:26, через 2 мин
Регулятор Эндера.
А это тот самый отрендеренный под дерево )))  под гранит не так красиво.
Одеревеневший регулятор флегмы по приколу.jpg
Одеревеневший регулятор флегмы по приколу.jpg Флегморегулятор Эндера. . Элементы оборудования.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.4  26 Авг. 10, 23:29, через 3 мин
Регулятор Эндера.
К этой штуке можно и автоматику привесить, если надо, но я не умею (((
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  26 Авг. 10, 23:38, через 10 мин
Регулятор Эндера.
Средняя часть, вращающаяся с приводом от низковольтного моторчика, где то 1 оборот в секунду.ozzy_72, 26 Авг. 10, 23:13
Я для этих целей компьютерный куллер от процессора препарировал.
Отрезаешь ему лопасти, получается удобный такой цилиндрик.
Но оборотов там гораздо больше чем 1 об/сек. Подмигивающий
Вопрос в том как обеспечить плотность прилегания перегородки делящей приемный лоток к лотку?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  27 Авг. 10, 00:14, через 36 мин
Регулятор Эндера.
Да, это действительно проблема. Самое неприятное в том, что проверить и исправить потом будет непросто.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  27 Авг. 10, 06:23
Регулятор Эндера.
Такой регулятор  прекрасно состыкуется с Запаловским дефлегматором со спиралью Архимеда.
Только трубочку которая возвращает флегму в колонну надо выводить в центр.
Вопрос в том как обеспечить плотность прилегания перегородки делящей приемный лоток к лотку?Kotische, 26 Авг. 10, 23:38
Это не так важно, одна две капли перетекающие через перегородку особо картину не изменят.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.8  27 Авг. 10, 07:29
Регулятор Эндера.
Перегородка из нержа на который привинчена с обоихсторон через отверстие( не показано) кусочки силиконовой вакуумной резины. Я её в скороварке вывариваю перед окончательной вгонкой в размер. Она мягкая и выбирает все щели.
Обороты малые чтоб центробежного разбрызгивания не было.
Как токарь начнёт этот экземпляр точить, буду фото выкладывать. Сейчас он озадачен точит для ёмкостей замачивания зерна Бердичевкого пивзавода ёлочки под трубки для подачи воздуха 256 штук!! Это похоже надолго, там отверстие 4 мм в нерже плохо у него идёт.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  27 Авг. 10, 07:49, через 20 мин
Регулятор Эндера.
По просьбе коллеги ozzy_72, обсуждение крутильно-доильного устройства Улыбающийся выделил в отдельную веку.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.10  27 Авг. 10, 08:28, через 39 мин
Флегморегулятор Эндераozzy_72, 26 Авг. 10, 23:13
Стесняюсь спросить,но на*уя он нужен? Что изменится с его применением:качество,количество?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  27 Авг. 10, 09:00, через 33 мин
Это УДОБНЫЙ инструмент ПРЯМОГО регулирования.
Всякие жиклёры - это косвенное регулирование.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.12  27 Авг. 10, 09:20, через 20 мин
Это УДОБНЫЙ инструмент
Kotische, 27 Авг. 10, 09:00
Шокированный Непонимающий
Похоже скоро будет узел отбора с самонаведением и управление процессом по GPRS.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  27 Авг. 10, 09:21, через 2 мин
Несомненно, это весьма удобный... но не инструмент, а лабораторный прибор.
Точность, кстати, вызывает некоторое сомнение. Не по причине технологической, а по причине недоучета флегмы, которая образовалась ниже этого узла. Вон - Запал вообще флегмы не видит в конце ректификации, но дело не в этом.

Возникает вопрос - когда выяснится, что отбор 1 литра в час при мощности полезного нагрева 1 киловатт соответствует флегмовому числу ровно 3,9 (некоторые это знают и без экспериментов Улыбающийся), можно ли будет от сложной конструкции с непрерывно вращающимися элементами снова вернуться к простым методам регулирования отбора?
Вся неопределенность при регулировании флегмового числа изменением отбора сводится к неопределенности тепловых потерь. Так может проще один раз вычислить эти потери и больше не париться?

С другой стороны, какое назначение такого устройства? Установка флегмового числа на определенное значение, которое в каждый момент ректификации изменяется. Но кто кроме Господа и самой колонны знает какое именно значение ФЧ нужно установить в данный момент? Никто. Просить Господа чтобы он крутил регулятор Эндера мы не станем, значит или будем крутить сами (с неизбежными ошибками - мы же не Господь), либо устроим обратную связь и регулятор будет крутить колонна. Но если колонна управляет процессом, то ей всё равно что двигать - пережимку Руди или регулятор Эндера. Единственная практическая польза в таком случае будет то, что одним взглядом на круговую шкалу можно будет определить текущее значение ФЧ. Если кому-то это интересно, то польза несомненная. Но на мой взгляд слишком много технических сложностей для такого подглядывания. Я не знаю какое именно флегмовое число в данный момент в моей колонне. Но я знаю, что оно именно такое, как нужно колонне, ведь отбором управляет дельта температур колонны. Не больше и не меньше необходимого.

Когда-то Майкельсон и Ньюком сделали прибор для измерения скорости света. Это был очень полезный и нужный инструмент. Но сегодня, когда кому-то надо значение скорости света, никто этим прибором не пользуется, никто по новой не измеряет. Выполнив свою миссию, прибор потерял актуальность. Вместо изверений народ использует готовое значение - 299792458 ± 1,2 м/с.

Так и в нашей ситуации. Дав возможность выяснить, что при нагреве ИКС киловатт, потбор Игрек мл/час соответствует флегмовому числу ZЭТ, флегморегулятор выполнит свою функцию и займет полезное место на полке музея ректификации.

Подведу итог своему многословию. На мой взгляд такая конструкция очень интересна технически и весьма полезна на стадии экспериментов. С ёе помощью можно и нужно получить море информации, которая будет полезной при конструировании рабочего устройства.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  27 Авг. 10, 09:38, через 18 мин
Это УДОБНЫЙ инструмент ПРЯМОГО регулирования.
Всякие жиклёры - это косвенное регулирование.Kotische, 27 Авг. 10, 09:00

На мой взгляд косвенное управление с обратной связью лучше и правильнее  ПРЯМОГО регулирования без таковой.
А если есть обратная связь, чем ПРЯМОЕ регулирование лучше косвенного?

А люблю аналогии.
Раньше у меня была совеццкая газовая колонка, и когда я принимал душ, тозанимался ПРЯМЫМ регулированием температуры воды - крутил горячий и холодный краны, пытаясь не обжечь и не заморозить задницу. А подлые соседи время от времени сливали воду в туалете, напор менялся, и мне снова приходилось заниматься "прямым регулированием".

Прошли годы, и сейчас у меня двухконтурный котел, использующий обратную связь. Не зависимо от того какое там управление - прямое или косвенное, результат внушает уважение. Температура воды не меняется независимо от того, слили ли соседи воду, или как я открыл кран - сильно или слабо. Температура постоянна. Теперь моя задница в безопасности благодаря тому, что прямое ручное регулирование заменено на систему с обратной связью неважно с каким регулированием - прямым или косвенным.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.15  27 Авг. 10, 09:47, через 9 мин
Селянин , а ты какoй SolidWorks пользуеш?
Себе что ли поставить, красиво так рендерится, все и вся.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.16  27 Авг. 10, 10:25, через 39 мин
Селянин , а ты какoй SolidWorks пользуеш?ion, 27 Авг. 10, 09:47
Я в "Компасе" работою "солидворкс" и "технотренд" пробовал.не очень. Солидворкс выигрывает в красавистовти но возможностей мало.
Лицензионный "компас" для меня пока основной.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.17  27 Авг. 10, 10:32, через 7 мин
По поводу выше изложенной конструкции:
Дефлегматор Эндера мне видится с постоянным отношением возврат-отбор.
Тогда все проблемы с уплотнениями снимутся.

Мне понравилось но делать я его не буду,я в некотором роде консервативен.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.18  27 Авг. 10, 10:50, через 18 мин
Селянин, а сейчас у тебя какой узел отбора? В теме, которая так и не понятно чем закончилась [Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом.] про узел отбора с фиксированным ФЧ, ты так и не показал его конструкцию, только нижний узел и все
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  27 Авг. 10, 10:51, через 2 мин
Тем что можно РАССЧИТАТЬ потребное флегмово число и УСТАНОВИТЬ его.

А вообще то эти способы в некотором смысле эквивалентны.
Просто можно вибирать способ который больше нравится.