Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непонятки с брагой и перегоном запах и выход

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
vam1974 Новичок Москва 4
10 Февр. 15, 19:35
Новичок приветствует ВАС.
Если случайно опубликовал не там, просьба не стирать, а перекинуть куда положено, хотя я пытался опубликовать в теме для новичков. Я правда обычно читатель, а не писатель, но нужна Ваша помощь, я в тупике.
Исходное: ХОС
1. 12 кг муки пшеничной(извиняюсь в/c)
2. 48 литров воды
3. Пачка САФ Левюр 100г.
4. Пачка Саф Момент 11г. от пены на всякий случай.
5. Чуть не забыл А и Г по 40 грамм - старенькие.
6. Пеногаситель 10 грамм.

Отбродило за 5 дней,брожение закончено, на выходе по сахарометру 10 градусов и примерно 4 процента сахара.
Было две 36 литровые бочки, по 24 литра в каждой, брага прозрачная почти, гидрозатвор уже сутки не пузырит.
Выдержал еще 3 дня на всякий случай.
Но мне не понравился осадок муки - легкий, но хорошо видимый фиолетовый оттенок, но запах и вкус нормальный.
На форуме перечитал все что можно про это, так и не понял откуда берется и что значит - если кто знает подскажите.
Сразу оговорюсь, что это всего 4 хос мучной у меня, 2 удачные, 2 нет.


Перегон в 3 этапа:

1 этап 24 литра (снятая с осадка)
Перегонял кубом ХД4-37 с сухопарником, дефлегматор 1750
выход не мерял, но брызгоуноса не было.

2 этап 24 литра (с осадком)
Перегон на НБК ХД4-43 с предподогревом браги,
Тоже с проблемами. гнал на индукции endever 11. У нее по паспорту 2КВт, а реально 1400-1450.
На выходе примерно 3 литра под 70 градусов.

Общий выход конечно маленький, но все таки - 8 литров 40 градусов СС.

На повторный перегон поставил ту же ХД4-43, но в режиме тарельчатой, опять же на индукции (давление в колонне больше 2 не поднялось ни разу, правда просадка напряжения была до 203 вольт.

Отобрал в режиме НДРФ

Температура за час устаканилась на 75,2
- 200 грамм головы
- заброс делал 0,8 градуса - на выходе почти 3 литра 93 градуса.

Проблема в том, что запах и вкус отвратный до такой степени, что и говорить не приходится, не то что пить.
И еще такой момент провоняла и колонна и дефлегматор, что делать.
Промыл белизной, запах слега уменьшился, но остался.
Прокладки беконитовые впитали запах просто конкретно, ничего не берет.

Укажите пожалуйста на мои ошибки, чем убить запах, он же в следующий погон пойдет.






vam1974 Новичок Москва 4
Отв.1  11 Февр. 15, 12:41
1. Откуда взялся фиолетовый оттенок осадка.
2. Чем лучше промыть, чтобы избавиться от запаха, белизна не помогла.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.2  11 Февр. 15, 12:53, через 13 мин
Поставь в следующий раз на малифлоре.На кило муки ,- 2грамма дрожжей и по три грамма каждого фермента.Бродит 3 недели.Пеногаситель не нужен.А брага твоя не выбродила.Разбавь водой и перегони дробно еще раз.
vam1974 Новичок Москва 4
Отв.3  11 Февр. 15, 13:11, через 18 мин
Брага то выбродила, даже уже осела, причем вкус самой браги был нормальный, а на выходе беда,что дало фиолетовый цвет, на форуме говорилось много раз, но ни разу про причины.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.4  11 Февр. 15, 13:54, через 44 мин
Если ,как ты пишешь,брага холодного осахаривания,то есть,дрожжи кушают то,что успели за эти пять дней порезать ферменты.У тебя получается дрожжи съели быстро ,что было, и сдохли от голода.Почитай тему ХОС от Литокса.Все жевано-пережевано.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.5  11 Февр. 15, 14:31, через 38 мин
на выходе беда,что дало фиолетовый цвет, на форуме говорилось много раз, но ни разу про причины.vam1974, 11 Февр. 15, 13:11
Был такой случай у меня, сиреневый цвет дал уксус, из не до конца просушенного силиконового герметика.
vam1974 Новичок Москва 4
Отв.6  11 Февр. 15, 15:10, через 40 мин
Бочки были продезинфицированы белизной, хорошо промыты водой. Материал-пищевой пластик. Емкость не могла дать. Запах во время брожения хлебный. По окончании брожения характерный спиртовой запах, сладости во вкусе не чувствовалось. Цвет самой браги нормальный, а вот осадок мучной фиолетовый.