Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посоветуйте скважинный насос .

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 1
Игоревич 96 Магистр Екатеринбург 259 81
15 Февр. 15, 17:59
Посоветуйте умеренно-бюджетный, скважинный насос для дачи.Скважина 32м. Пользоваться будет только в сезон , с апреля по октябрь . Расход воды планируется : два крана и душ-кабина . Изначально присмотрел "Беламос" но отзывы не внушают  Непонимающий Поисковик выдает "Грюндфосы" и иже с ними , понимаю , что хорошие , но стоит ли при таком режиме использования ?
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 550 284
Отв.1  16 Февр. 15, 06:51
Игоревич 96
Посоветуйте умеренно-бюджетный, скважинный насос для дачи.Скважина 32м. Пользоваться будет только в сезон , с апреля по октябрь . Расход воды планируется : два крана и душ-кабина . Изначально присмотрел "Беламос" но отзывы не внушают  Непонимающий Поисковик выдает "Грюндфосы" и иже с ними , понимаю , что хорошие , но стоит ли при таком режиме использования ?
(Научите студента правильно вставлять текст) серьезно без дураков не найду где прочитать об этом.
Для квалифицированного ответа нужна дополнительная информация:
1)Нужно знать не глубину скважины а статический и динамический уровень воды в скважине. Статический замерить просто- от поверхности земли до воды в скважине.
2)Производительность скважины- мах расход воды, при условии, что насос не должен выхватывать воду из скважины. При этом уровень воды уменьшится и установится на определенном уровне, конечно ниже статического.
3) Зная динамический уровень подбираем необходимый напор.
4) Подбираем производительность насоса, несколько меньше мах. производительности скважины.
5) Внутренний диаметр скважины важен при подборе насоса, это понятно.
6) Качество воды -важный показатель т.е. наличие в воде песка, ила и других механических примесей
По моему мнению серия насосов Водолей(марку на вскидку не помню)отвечает и по цене и по качеству. У меня в колодце стоит Водолей уже лет пять. Несколько раз вытаскивал, осматривал внешне, пока все нормально.Но уже скоро пожалуй крякнет, поскольку в сезон работает круглосуточно на капельное орошение. Если надо дополнительная информация- спрашивай, чем могу помогу.
Игоревич 96 Магистр Екатеринбург 259 81
Отв.2  16 Февр. 15, 16:58
По пунктам все понятно , в паспорте скважины параметры указанны . Хочется узнать - может есть более менее надежный производитель из недорогих ?
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.3  16 Февр. 15, 19:13
Возьми вибрационный (гном, малыш)-300л./час (сейчас китайцы вооще говно)
С твоих 32м.(горизонт хороший ) воду просто.( у нас мужики, гномами и малышами, скважины моют с 45 метров).
Это теоретег. Их не слушай. Они на бабу(теоретическую), перед тем как залезть сука проводят расчёты!

Для квалифицированного ответа нужна дополнительная информация:
1)Нужно знать не глубину скважины а статический и динамический уровень воды в скважине. Статический замерить просто- от поверхности земли до воды в скважине.
2)Производительность скважины- мах расход воды, при условии, что насос не должен выхватывать воду из скважины. При этом уровень воды уменьшится и установится на определенном уровне, конечно ниже статического.
3) Зная динамический уровень подбираем необходимый напор.
4) Подбираем производительность насоса, несколько меньше мах. производительности скважины.
5) Внутренний диаметр скважины важен при подборе насоса, это понятно.
6) Качество воды -важный показатель т.е. наличие в воде песка, ила и других механических примесей
По моему мнению серия насосов Водолей(марку на вскидку не помню)отвечает и по цене и по качеству. У меня в колодце стоит Водолей уже лет пять. Несколько раз вытаскивал, осматривал внешне, пока все нормально.Но уже скоро пожалуй крякнет, поскольку в сезон работает круглосуточно на капельное орошение. Если надо дополнительная информация- спрашивай, чем могу помогу.kosmar, 16 Февр. 15, 06:51
Shamilich Специалист Челябинск 189 97
Отв.4  16 Февр. 15, 20:03, через 50 мин
Вибрационные насосы вообще-то не рекомендуют в скважине использовать.
Хотя сам пару вибронасосов типа Фонтан-Водолей заездил ... .
Сейчас китаец недорогой центробежный пашет. Марку не помню.
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.5  16 Февр. 15, 20:30, через 28 мин
Кто не рекомендует?( производители оху...ых насосов?)
А чем малыши и водолеи не устраивают?
Только под них водорасширитель 200 л. за глаза(бочка пластиковая синя, красивая)
Грюнфос-хороший насос.
По моще, с глубины 32 м., по рекомендации(грюнфос) будет качать 3 м3 в час.
С глубины 32м. вода хорошая, но как забурили, может твой грюнфос(3м3/ч.)твою воду за 2 минуты качнуть, а потом пустота!
Холостой ход. Защита. Остывание.И так 30 раз.(даже немцы не любят насиля! 1941-1945гг.)
А малышок 300 л. в час тихонько качает и качает!(7200л. за сутки накачает)
Цена на грюнфос до 50 м.-45тыров.
Цена на водолей-3,5-5тыров
Спиридоныч Студент Курган 10 6
Отв.6  16 Февр. 15, 20:39, через 10 мин
А малышок 300 л. в час тихонько качает и качает!
И тихонько заиливает скважину до полной остановки воды.
Игоревич 96 Магистр Екатеринбург 259 81
Отв.7  16 Февр. 15, 21:37, через 59 мин
Вибрационный не вариант . У соседей был - скважину заилил . Только центробежный . Грюндфос я могу взять , просто насколько это оправдано при сезонном использовании ? Поэтому и хочу недорогой .
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.8  16 Февр. 15, 21:49, через 13 мин
Игоревич 96, Вибрационный действительно не вариант.
При нынешнем курсе евро и грундфос не вариант, около 900 евро.
Посмотри водомёт, водолей.
+ обвязка, гидроаккумулятор и реле давления, будет как в квартире.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.9  17 Февр. 15, 06:56
Игоревич 96, учитывай еще довольно большую глубину и необходимость нагнетания и поддержания давления в системе, иначе у тебя душ будет работать только когда насос качает.
немаловажна надежность - у меня уже 5 лет стоит WILO и работает на отлично - поставил и забыл.
еще есть вариант не погружного, а поверхностного насоса с гидроаккумулятором в комплекте (эдакая мотопомпа), возможно это самый простой вариант именно для летнего использования, если систему на зиму замораживаешь
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.10  17 Февр. 15, 08:11
snakeoid, У насосных станций предел водозабора 8 метров. Насосы с погружным эжектором не рассматриваем.
Для ТС только глубинный, самые не дорогие и работоспособные это водомёт/водолей. Такие насосы ставят с гидроаккумулятором и автоматикой,
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.11  17 Февр. 15, 11:02
svarnoy 8 метров вполне может и хватить, если зеркало высоко стоит, у меня например на 3х метрах и хороший депозит - хорошо качает.
а вообще с народом конечно согласен - на теплый сезон лучше попроще брать насосы, стоят меньше и доставать на зиму проще
Игоревич 96 Магистр Екатеринбург 259 81
Отв.12  17 Февр. 15, 18:19
А зачем вытаскивать ? У меня кессон , труба до оголовка утеплена , достаточно воду из системы слить . С душем тоже проблем не должно быть , гидроаккумулятор на 50л. + водонагреватель .
alkoyurik Студент М-в (Беларусь) 14 2
Отв.13  17 Авг. 15, 11:11
Посоветуйте насос для повышения давления воды в частном доме. Давление скачет то есть вода то струйка тонюсенькая. Частный сектор расстроился,  башня одна. В общем надо че-то делать. Может у кого-то есть подобный опыт использования насосов (насосных станций с гидробаком) для решения подобной проблемы. Самый главный вопрос: необходима ли станция с гидробаком или просто циркуляционный насос для повышения давления.
e-gorka Доцент Сталiца 1.1K 206
Отв.14  17 Авг. 15, 11:21, через 10 мин
Давление скачет то есть вода то струйка тонюсенькая.alkoyurik, 17 Авг. 15, 11:11
а откуда воде будет взяться если струйка тонюсенькая?
У меня на даче так. Вода в жаркий сезон подается только 3 раза в сутки по часу.
Поставил куб на 1т. воды, в него вода из общей системы (когда есть)заливается через поплавок (как в унитазе).
А из куба иже станция качает в дом.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.15  17 Авг. 15, 11:28, через 7 мин
alkoyurik,
Давление скачет то есть вода то струйка тонюсенькая.alkoyurik, 17 Авг. 15, 11:11
 

      Я хотел уточнить - тебе нужна вода, или давление воды?
      Когда я в 1974 году заселился на 5 этаж, то воду я видел только ночью.
      Сварил я из нержавеики плоский бак 1600х600х200,  повесил в ванной под самый потолок. Ночью бак заполнялся и весь день я был с водой.
      Года через 2 водоснабжение наладилось, нужда в баке отпала.

      Если же вода частенько поступает тонкой струйкой, то просто насос тебя не спасет, он перестанет качать.ИМХО. Нужен насос с гидроаккумулятором.
alkoyurik Студент М-в (Беларусь) 14 2
Отв.16  17 Авг. 15, 12:52
Ситуация такая: частный сектор растет. у каждого огород (в пригороде живу, считай деревня). Водонапорная башня не справляется. Пока граждане не стали ставить подобные насосные системы все было вполне в норме. Но у меня скорее всего из-за того что сосед чем-то сосет зараза. Чем не признается (нормальные соседские отношения у нас, точнее их отсутствие). Так вот я и размышляю - какую систему воткнуть, что-бы напор воды стал нормальный. Наверное буду брать насосную станцию с гидроакк. на 50 л. Если бака мало будет потом второй параллельно воткну.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.17  17 Авг. 15, 13:00, через 9 мин
Если водонапорная не справляется какой смысл перетягивать друг у друга одеяло.  Для огорода я бы пробурил скважину. Даже врукопашную можно пройти метров 15 и раскачать ее. Иихо.
alkoyurik Студент М-в (Беларусь) 14 2
Отв.18  17 Авг. 15, 13:26, через 26 мин
Сначала будем перетягивать. Гонка вооружений так сказать. Скважина дороже.

А насосная станция если что потом и на скважину работать сможет.
Игоревич 96 Магистр Екатеринбург 259 81
Отв.19  17 Авг. 15, 17:45
Можно "врезать" в магистраль , подкачивающий насос . Но скважина+насос - рулит . Кстати , гидроаккумулятор лучше брать от 100 литров . У меня 50 , тоже думал , что в запасе 50 будет , хрен там .