Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прочистка засорившейся ректификационной царги

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Dc.Sheff.yO Новичок Москва 9 1
21 Сент. 10, 15:02
Недавно решил провести эксперимент, отогнать яблочную бражку при помощи ректификационной колонны РУМ-05.

(Т.е. сразу на спирт. О неправильности подхода знаю. (Да, правильно, я любознательный нуб Улыбающийся)

Через некоторое время получил захлёб колонны из-за "плевка" пены в царгу.

Как и чем промыть не разборную царгу (с насадками типа "Зульцер"), сталкивался ли кто-нибудь?

Визуально вродь уже чистая, а колонна при попытке отгона спирта-сырца теперь получает захлёб через 30 мин работы.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.1  21 Сент. 10, 15:57, через 55 мин
Dc.Sheff.yO, Думаю только разбирать, для 100% гарантии очистки...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2  21 Сент. 10, 18:15
Замочи в кислоте, потом обильно промой водой.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  21 Сент. 10, 18:19, через 5 мин
Лучше в щёлочи  Смеющийся
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.4  21 Сент. 10, 19:05, через 46 мин
Щелочь крепкая - средство для прочистки канализации крот. Замочить что бы постояла.

Для нержавеющих колонн после щелочи -  крепкая азотная кислота (разедаеть все кроме нержавейки)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  21 Сент. 10, 19:45, через 41 мин
Хоть в кислоте, хоть в щелочи, суть одна - гидролиз. Кислота позволяет одновременно снять налет солей жесткости, которые неизбежно выпадают при длительной работе, вследствие брызгоуноса. И хорошо бы подогреть.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.6  21 Сент. 10, 22:46
......снять налет солей жесткости, которые неизбежно выпадают при длительной работе, вследствие брызгоуноса. ...
mak210, 21 Сент. 10, 19:45

То есть нормальную колонну которая работает только на СС то же нужно периодически чистить?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  22 Сент. 10, 00:19
Нет. В дистилляте, которым является СС, нет солей жесткости.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  22 Сент. 10, 07:20
Нет, если не заниматься гидроселекцией, в последнем случае зарастает, даже при использовании конденсата пара.
Dc.Sheff.yO Новичок Москва 9 1
Отв.9  22 Сент. 10, 17:41
Спасибо за ответы. Попробую кислотой. Отпишусь потом Улыбающийся
Dc.Sheff.yO Новичок Москва 9 1
Отв.10  27 Сент. 10, 15:55
4 дня царга стояла в уксусной кислоте (70%) при ~ 15...20'C (на балконе). Каждый день проливал царгу кипятком.
Итог - не промылась. Грустный

Сейчас пробую прокипятить в слабо кислой воде часок... Если и это не поможет, буду травить домашних, грея царгу в кислоте на водяной бане, или за паяльник придётся браться Грустный
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.11  27 Сент. 10, 18:24
Dc.Sheff.yO, Можно и без паяльника аккуратно разобрать...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  27 Сент. 10, 19:04, через 41 мин
Вопервых, нужна не уксусная кислота, а соляная.
Вовторых, писали же про щелочь, даже говорили где брать!
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.13  28 Сент. 10, 10:54
Уксусная и соляная кислота пожрут насадку и колонну.

Крепкой щелочью! Кротом! Наилучший эффект!
Dc.Sheff.yO Новичок Москва 9 1
Отв.14  09 Окт. 10, 15:22
Отпишусь, чтобы, так сказать, поставить точку в своём вопросе-повествовании...

Так как оказалось, что с пониманием процессов гидролиза и действии различных кислот у меня хуже некуда, решил-таки разобрать две недели назад свою поперхнувшуюся царгу.
Вчера испытывал колонну в действии, поэтому и пишу Улыбающийся

Промывка прошла удачно.
Мягко говоря, я не ожидал увидеть внутри СТОЛЬКО мусора... Тогда и бражки-то было литров 5 в 12-ти литровом баке... Однако...

В моём первом посте я написал, руководствуясь старым сайтом "изобретателя", что царга с "насадками типа "Зульцер"", однако после разборки очень засомневался в своих словах. Правильно ли я классифицировал или нет? Подскажите литературу, чтобы восполнить пробелы в теоретической подготовке.

Что касается разборки (для любознательных и горе-экспериментаторов):
Снимал "гайку", т.к. верно посчитал, что её будет потом проще припаять на место. "Крестовина", видимо, была приварена точечной сваркой, поэтому снялась не при помощи паяльника, а менее грациозно - узкогубцами.
Сетки почистил б\у зубной щеткой, наполнитель aka "сеточные казявки" перебирал почти как дефицитную гречку, прочищая отверстия зубочисткой.
Обратная сборка без хлопот в обратном порядке.

Может кому-нибудь фото пригодятся:
1. Царга со снятой теплоизоляцией,
2. Царга вид со стороны "гайки",
3. Отпаянная гайка,
4. Снята "крестовина",
5. Ограничительная сетка,
6. Наполнитель и сетка, расположенная со стороны "болта".

1.
Прочистка засорившейся ректификационной царги
Прочистка засорившейся ректификационной царги. Оборудование для перегонки и ректификации.
2.
Прочистка засорившейся ректификационной царги
Прочистка засорившейся ректификационной царги. Оборудование для перегонки и ректификации.
3.
Прочистка засорившейся ректификационной царги
Прочистка засорившейся ректификационной царги. Оборудование для перегонки и ректификации.
4.
Прочистка засорившейся ректификационной царги
Прочистка засорившейся ректификационной царги. Оборудование для перегонки и ректификации.
5.
Прочистка засорившейся ректификационной царги
Прочистка засорившейся ректификационной царги. Оборудование для перегонки и ректификации.
6.
Прочистка засорившейся ректификационной царги
Прочистка засорившейся ректификационной царги. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  09 Окт. 10, 17:30
Никакие это не отложения.Просто бражку нужно было профильтровать или осадить бентонитом.
Dc.Sheff.yO Новичок Москва 9 1
Отв.16  09 Окт. 10, 18:07, через 37 мин
Никакие это не отложения.Просто бражку нужно было профильтровать или осадить бентонитом.
Михаил0501, 09 Окт. 10, 17:30
Я изначально писал, что это "плевок пены". Его видно было на царге, просто не думал, что он проник настолько глубоко...
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.17  09 Окт. 10, 18:26, через 20 мин
Dc.Sheff.yO, Ну вот теперь заказывай СПН и в путь!
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.18  09 Окт. 10, 19:06, через 41 мин
Трехкратное замачивание царги по 12 часов в насыщенном растворе едкого натра (после третьего замачивания и отстоя раствор был абсолютно чист) и обильное промывание после каждого замачивания очень горячей водой дало замечательный результат, кислоту не применял.
Dc.Sheff.yO Новичок Москва 9 1
Отв.19  09 Окт. 10, 19:16, через 10 мин
Dc.Sheff.yO, Ну вот теперь заказывай СПН и в путь!
SergioXXL, 09 Окт. 10, 18:26
Эмм... Что такое "СПН"? Улыбающийся