Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Варка сусла несколькими частями

Форум самогонщиков Приготовление пива
birraio Студент харьков 25 7
11 Марта 15, 01:06
У меня заторник из нержавейки на 50-60л сусла в комплекте с варочником. Но сейчас нет возможности варить на газу сразу все сусло (обычно это делали на даче на большой конфорке  с баллонным газом). Дома на кухне я могу на электроплите сварить всего 15-20л. Возник вопрос: а что если я буду затирать как обычно, отфильтрованное сусло разделю на 2 или 3 части и сварю по очереди. При этом можно добавить разные дрожжи и хмель и получить разное пиво. Какие проблемы могут возникнуть при этом? Может ли заразиться или прокиснуть сусло за пару часов, пока идет варка первой части? Может быть нужно охладить чиллером сусло, или наоборот не давать ему остыть? Посоветуйте, пожалуйста. Хочется начать варить сейчас, а не ждать тепла, когда поеду на дачу. Просмотрел все темы, и поиском,  и не нашел рассмотрения этого вопроса. Можно было бы попробовать затирать солод на 15-20 л сусла, но боюсь, что в 75 литровом заторнике при малой загрузке не будет держаться нужная температура.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  11 Марта 15, 08:41
Оставить на пару часов можно, но дольше я бы не рисковал.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.2  11 Марта 15, 09:32, через 52 мин
 Длительная пастеризация(при температуре 63—65 °C в течение 30—40 мин), короткая (при температуре 85—90 °C в течение 0,5—1 мин) В принципе при фильтрации и промывке сусла мы достигаем этих температур( я имею в виду длинная пастеризация), но вот время..... Мне кажется от солода сильно зависит. Я думаю часа четыре у тебя есть. Если и хапнет чего все равно прокипятишь.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.3  11 Марта 15, 10:26, через 54 мин
Может ли заразиться или прокиснуть сусло за пару часов, пока идет варка первой части? Может быть нужно охладить чиллером сусло, или наоборот не давать ему остыть? Посоветуйте, пожалуйста.birraio, 11 Марта 15, 00:06
Добавь в него немного хмеля и держи температуру около 70ти градусов. Ни в коем случае не охлаждай. Ничего с ним не будет с твоим суслом.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.4  12 Марта 15, 11:08
Длительная пастеризация(при температуре 63—65 °C в течение 30—40 мин), короткая (при температуре 85—90 °C в течение 0,5—1 мин) В принципе при фильтрации и промывке сусла мы достигаем этих температур( я имею в виду длинная пастеризация), но вот время..... Мне кажется от солода сильно зависитбольшой, 11 Марта 15, 09:32
Я уже расказывал - я первые варки делал за два дня - первый день помол, затирание, фильтрация, потом довожу до кипения, кипячу мин 10 и оставляю на плите. Время где то 12 ночи. Наутро, часов в 12 температура сусла все еще около 60, уже полноценная варка и охлаждение. Скисаний не было вроде.
birraio Студент харьков 25 7
Отв.5  14 Марта 15, 02:36
Всем спасибо за советы. Пообщался еще с знающими людьми и решил не рисковать с откладыванием сусла для второй варки. Попытаюсь смастерить простой экономный заторник для таких случаев из 20 л ведра. А пока поступлю следующим образом. Так как я все равно делаю регулярно делаю виски, то сделаю затор в большом заторнике, солью и отфильтрую сусло, возьму часть для варки пива, а остальное сусло поставлю бродить для Виски. Думаю, так будет лучше всего.
Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.6  24 Апр. 15, 21:59
у меня тоже вопрос про варку несколькими частями. имею кастрюльку 25л. первое пиво сварил,выпил не созревшим. хочу варить больше.
Вопрос если сварить пиво(примерно 20л) поставить на брожение, на следующий день сварить ещё и добавить в ту же ёмкость(и на следующий день ещё).
бродильник на 110л.варочник пока на 25л. надо наварить много пива за три выходных дня.
Вообще кроме риска заражения какие косяки могут быть при таком методе.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.7  25 Апр. 15, 01:32
у меня тоже вопрос про варку несколькими частями. имею кастрюльку 25л. первое пиво сварил,выпил не созревшим. хочу варить больше.
Вопрос если сварить пиво(примерно 20л) поставить на брожение, на следующий день сварить ещё и добавить в ту же ёмкость(и на следующий день ещё).
бродильник на 110л.варочник пока на 25л. надо наварить много пива за три выходных дня.
Вообще кроме риска заражения какие косяки могут быть при таком методе.Forik, 24 Апр. 15, 21:59
Народ тут описывал как в пару заходов варит, вроде без проблем. А у тебя третий долив скорее всего вообще в высокие завитки будет - самый безопасный момент в процессе брожения с точки зрения риска заражения.
Так что вари-доливай без проблем. Но на санитарию не забивай! Крутой
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.8  25 Апр. 15, 01:39, через 8 мин
Вообще кроме риска заражения какие косяки могут быть при таком методе.Forik, 24 Апр. 15, 20:59
Да кроме неудобства никаких косяков.
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.9  27 Мая 15, 17:42
У меня тоже похожий вопрос, но с другого , так сказать, конца) у меня - наоборот в заторник лезет только 5, ну если "битком")))- 6 кг солода, а варочник - 50 литров, ферментер - 40.....  Вот и получается - варочник на половину пустой, да и бродит - полу пустая емкость... - как мне выходить из ситуации, кроме банальной замены емкости для затирания на большую...?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.10  27 Мая 15, 22:02
Вот и получается - варочник на половину пустой, да и бродит - полу пустая емкость... - как мне выходить из ситуации, кроме банальной замены емкости для затирания на большую...?Dmitry Ivanovich, 27 Мая 15, 17:42
а что мешает затирать в варочнике или бродильнике?

Добавлено через 1мин.:

Я варю в кастрюле на 30 л, в ней же затираю.
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.11  28 Мая 15, 11:23
doctorr, У меня схема затирания немного другая... У меня постоянная рециркуляция сусла...- в варочнике не вариант (
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.12  28 Мая 15, 11:36, через 13 мин
У меня схема затирания немного другая... У меня постоянная рециркуляция сусла...- в варочнике не вариант (Dmitry Ivanovich, 28 Мая 15, 11:23
Ну тады ой
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.13  28 Мая 15, 20:34
Ну тады ойdoctorr, 28 Мая 15, 13:36
вот и я думаю....( - в моих сообщениях - скидывал мою схему варки....
тру тень Специалист город алкашей 125 49
Отв.14  16 Янв. 16, 05:14
вопрос про долив, хватит ли дрожжей внесённых на 30 литров и потом в бродильник долить ещё 3-4 варки или задать сразу больше дрожжей и на сколько?
Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.15  16 Янв. 16, 05:19, через 5 мин
хватит ли дрожжей внесённых на 30 литровтру тень, 16 Янв. 16, 05:14
если варки не в один день
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.16  16 Янв. 16, 12:02
А вот интересно...
Два дня варим, в один бродильник сливаем... всё нормально. А вот сколько это можно продолжать? Модно неделю варить и сливать в один бродильник? А две недели? А три? ))) Вопрос чисто теоретический )))))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.17  16 Янв. 16, 13:35
Чисто логически, долив не должен производиться после затухания активного первичного брожения. Потому что после этого появляются дрожжи, отмершие от голода и отравления спиртом Подмигивающий. А они, как известно, вкус пива не озонируют. Таким образом, определяющим фактором является не количество доливов, а период между ними.
Значит, долив свежего сусла может производиться в течении 3, максимум 5 дней от предыдущего. И так до бесконечности. Это в теории.
Но я бы ограничился 5 днями на весь процесс многоразовой варки.