Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

и всё же , почему ценился первач ?

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 1
андрей67 Студент СПБ 42 3
01 Окт. 10, 00:00
Доброй ночи ! так таки меня и любопытство распирает . в 80х годах прошлого века , слово первач ,явно было в уважухе .
а получается  , что именно его ( то есть -ужасные головастики ) употреблять то и не в коем разе то  низя .  а ведь пили его злодея , у кого не спрошу ( знакомые,друзья ) и живы по сей день.
мож я ошибочно , принимаю за "первач" нечто другое ?
проясните пож-ста  , заперепутался .
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.1  01 Окт. 10, 00:05, через 6 мин
жадность и невежество,...от незнания теории,  ....я своим знакомым сколь раз обьяснял ,не надо это употреблять...ответ один,вернее вопрос В замешательстве....а ты знаешь ,сколько там градусов Шокированный
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.2  01 Окт. 10, 00:15, через 10 мин
Да тут фиг его знает и литература многое внесла неясность "Первач" "Ильф и Петров" но всё становится на круги своя . Помню байки про волшебную добавку якобы с лимонадного завода типа добавишь в сэм и он будет такой хороший )))
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.3  01 Окт. 10, 00:18, через 4 мин
да тут ещё не известно,что имеется ввиду под первачём, ведь как известно,СЕМ был и двойной и тройной ,...может это просто СС первой перегонки,а может головные фракции,при второй ,дробной.....?но я б не пил ни то ,ни то
сергей222 Кандидат наук тольятти 302 17
Отв.4  01 Окт. 10, 00:24, через 6 мин
то что я видел в детстве в деревне это была середина погона разлитая и сразу выпита  Строит глазки начало выгона выливали всегда Показает язык
андрей67 Студент СПБ 42 3
Отв.5  01 Окт. 10, 00:30, через 7 мин
студент всё тщательно конспектирует .  :)
ведь тема имхо , очень интересная .  от куда вообще пошло это выражение "первач " ? и что под ним подразумевали ?
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.6  01 Окт. 10, 00:41, через 11 мин
ПЕРВАЧ
ПЕРВА́Ч, первача, мн. нет, муж. (спец.). Товар первого сорта; срн. другач. Мыло-первач. Мука-первач (отсеянная после первого перемола).
Возможно первачом называлась вся качественная продукция и слово было применимо не только к алкоголю... Вот от сюда скопипиздил Подмигивающий http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/923498
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.7  01 Окт. 10, 09:19
я своим знакомым сколь раз обьяснял ,не надо это употреблятАптекарь, 01 Окт. 10, 00:05
В своё время устал это делать, и как теперь пользуюсь лозунгом Котищще "Бисера у меня не дохера", метать не буду и никого под свои знамёна не зову...
Кто понял тот счастлив, кто не понял тот тоже счастлив.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.8  01 Окт. 10, 09:31, через 12 мин
Почитал - понял только то, что первачом называли весь первый погон. Это уже потом первачом все больше стали называть "головы". Почему он ценился (и ценился ли вообще?) неизвестно, но скорее всего из-за "забористости".
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.9  01 Окт. 10, 09:45, через 15 мин
Когда на ВЦ работал , для протирки магнитных носителей выдавался Изопропиловый спирт (ИПС) , этиловым их мыть было нельзя по техусловиям. Считался ИПС ядовитым но не настолько как метанол.
20 мл. внутрь и человек его принявший непросыпался сутки.Были "ценители" которые добавляли 5-6 капель ИПС на стакан выпивки,говорили что кайф неописуемый.
Может подобный эффект и от первача .Народ раньше не сильно вьезжал в то что пил. "Нам что самогон , что пулемет- только  бы с ног валило"
engine
Отв.10  01 Окт. 10, 09:51, через 7 мин
и я тоже считаю, что первач имеет такую же ценность, как клей или ацетон, бензин и тп для токсикоманов..., люди склонны убивать себя и других)))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  01 Окт. 10, 10:09, через 18 мин
Моя теща первачом называла то, что отбиралось пока горит.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  01 Окт. 10, 10:28, через 19 мин
Соглашусь с Игорем. Возможно, что "первач" - это часть погона первого так сказать сорта, аналог "пенника", там тоже не от слова "пенки", а типа лучшая часть.

Вот у Похлебкина:
4. «Пенное вино», «пенник». Лучшей маркой водки, получаемой из полуфабриката «простое вино», было пенное вино, или пенник. Название это произошло не от слова «пена», как часто неправильно теперь думают, а от слова «пенка», означавшего в XVII – XVIII веках вообще понятие «лучшая, концентрированная» часть в любой жидкости. (Аналогично «сливкам» в переносном смысле: например, «сливки общества».) В древнерусском языке слово «пенка» означало, кроме того, верх, верхний слой любой жидкости. Отсюда пенками была названа в винокуренном производстве лучшая, первая фракция при перегонке из простого вина. В пенки шла четвёртая или даже пятая часть объёма простого вина, причём получаемая при очень медленном («тихом» и «тишайшем») огне. Полученная таким путём самая крепкая и более насыщенная спиртом, более легкая фракция простого вина и шла на производство пенника. С середины XIX и до начала XX века эту фракцию вместо «пенки» стали называть «перваком», а с 1902 года за ней официально был закреплён термин «первач». 100 вёдер первача, разбавленные 24 вёдрами чистой, мягкой, холодной ключевой воды, и давали пенник, или пенное вино, которое по цене было примерно одинаково с натуральным виноградным вином. Современники, описывающие пенник, подчёркивали отнюдь не его крепость, а то, что это было «доброе вино», обладающее чистотой, мягкостью и питкостью. Пенник всегда проходил фильтрование через уголь, хотя нуждался в этом менее других марок водки.

Хотя сам Похлебкин явно СЭМ не гнал, иначе бы не встречались грубые ляпы. Вот и здесь:  Отсюда пенками была названа в винокуренном производстве лучшая, первая фракция при перегонке из простого вина Напомню, что простое вино - это аналог слабоградусного из технологии рома и виски, т.н. однократно перегнанное крепостью 25-30%. Про головные фракции глубокоуважаемый лично мною историк, видимо, не подозревал.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  01 Окт. 10, 10:49, через 21 мин
Похлебкин явно СЭМ не гналmak210, 01 Окт. 10, 10:28
... жизнь прошла мимо ...
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.14  01 Окт. 10, 11:42, через 54 мин
Помню байки про волшебную добавку якобы с лимонадного завода типа добавишь в сэм и он будет такой хороший )))
JIAIIOTb, 01 Окт. 10, 00:15
ну там такие добавки бывают, что и сэма не надо Улыбающийся

Склад огромный. В нем, значит, мешки с сахаром. Фляги с сиропом. Коробки огромного размера с чем-то неизвестным. И фляги с эссенцией. На них надписи: «Исинди», «Буратино», «Грушевый», «Яблочный» и так далее. «Байкал». «Тархун». Много чего тогда было. В данный конкретный день мне попался гуру, постоянно работающий на заводе, и спросил – коньяк будешь? Я удивился. Вроде как коньяк завод сроду не выпускал. Оказалось, «коньяком» местные называли эссенцию. Семьдесят градусов убойно пахнущей тягучей жидкости. У «Грушевого», например, особо, на мой взгляд, приятный запах. Только очень-очень сильный. Сверхсильный. Такой сильный, что становится неприятным. Да, такой вот парадокс. Приятный неприятный запах.
Юрий Бригадир. Мезенцефалон
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.15  01 Окт. 10, 11:54, через 12 мин
Такой сильный, что становится неприятным. Да, такой вот парадокс.Волг, 01 Окт. 10, 11:42
Знакомый в "светлое время" поставлял этот продукт.Правильное название композиция, в народе -компаза.Хрень несусветная, пили потому что дешево и много. Крепость правильно сказал где то 70*
, разбавлять водой нельзя мутнеет очень надолго( во всяком случае - никто не дожидается осветления)
Класическое употребление с тем лимонадом или напитком для которого предназначена.
Те. апельсиновая с апелсиновым лимонадом. Незнаю насчет дозы , я пил в то время очень мало и не водки, голова утром болела сильно.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.16  01 Окт. 10, 16:40
... жизнь прошла мимо ...

Игорь, 01 Окт. 10, 10:49

Нет, конечно. Только очень странно описывать предмет, в котором ничего не смыслишь. Вообще Похлебкин, по ряду отзывов, был очень тяжелым мужчиной, ни с кем не ладил, в том числе с ближайшими родственниками. После смерти пролежал 2 недели, пока запах не пошел. Очень грустно. Впрочем, гении, похоже, обязаны быть немножко не в себе.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.17  01 Окт. 10, 17:29, через 50 мин
Моя теща первачом называла то, что отбиралось пока горит.
Игорь, 01 Окт. 10, 10:09
моя бабушка также считала, только называла - перваК
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.18  03 Окт. 10, 16:22
В деревнях про вторую перегонку даже не слыхали, народ был простой, здоровый, выращенный на парном молоке и свежем воздухе. Перваком называли не головную фракцию, а первую, начальную часть отбора. Выгоняли же не литрами, а вёдрами. Помню, в детстве в деревню в гости приехал, так на свадьбу гнали. Котёл в бане литров на 200, крышку тестом замазывали, из холодильника (труба в корыте от скотины) струя в пол-пальца, вонищща! Собирали в 3х литровые банки. Приличной посуды, нужного объёма, для смешивания небыло, да и никто не заморачивался. Вот первые банки и называли "перваком". Гнали пока горит, в первых было градусов 70-60, а в последних около 40 и уже хвосты вонючие лезли. Поэтому первак и любили.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.19  20 Окт. 10, 12:56
Доброй ночи ! так таки меня и любопытство распирает . в 80х годах прошлого века , слово первач ,явно было в уважухе .андрей67, 01 Окт. 10, 00:00
Выражение наверняка похлёбкинское. Потому тогда и "популярно" было. Среди тех, кто читал, а не пил Улыбающийся Первак - он и в африке первак. А первач - сокращение от уменьшительно-ласкательного первачок. Например, "пойдем за первачком сходим", "ну что, по первачку ёбнем?" и т.д. В доску русский кореш Вильям Похлебкин либо недопонял чего в деревне от пьяных мужиков услышал, либо подыграть решил, позатейливей чего сморозить. Не говорит так в реале никто, потому как режет слух, отдаёт дилетантизмом. Начитанностью книжек. Первач - не русское слово. Ровно также, как дурач. Улыбающийся

P.S. Ага, смотрю тут Вильяма уже до меня помянули...
"первач" похлёбкинский - это наш (здесь, на форуме) "первак" + первичная флегма. До начала сердца. Во всяком случае, исходя из собственного опыта, все знакомые и я в том числе перваком называли и называем именно это с незапамятных времен. Первый стакан со скороварки браги. Причем стакан не обязан быть наполнен доверху Улыбающийся