Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение разряжения. Есть ли электронные датчики?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
09 Окт. 10, 17:34
Закончил предварительные испытания своего холодильника со спиралью Архимеда.
По воде результаты более чем положительные - на спирту буду дней через 10 запускать, сырье пока подготавливаю.

Для имерения расхода потока пара встроил инжекционную трубку  в паропровод.
при мощности 1 кВт (по воде) - получается величина разрежения около 20 мм водяного столба. (на спирту около -30 мм).
Разрежение чрезвычайно удобно - нет конденсата, нет передачи паразитного тепла. - датчик можно подвесить в 10 см от конденсатора на трубке любого диаметра и в любом пространственном положении.

При испытании на чашку из нержи (набор посуды - матрешки) одел типа мембраны - от воздушного шарика. Даже при разрежении в 10 мм - диафрагма  развивает приличное усилие под сотню грамм.

Зависимость разрежения от подводимой мощности - линейная во всем диапазоне.
сделал весьма прикольный и простой контактный жидкостный дифманометр.
в общем эксперименты начал только два дня назад. все очень сырое - но работает.

интересует вопрос - есть ли электронные датчики разрежения - на величину около 50 мм водяного столба.
жидкостный дифманометр очень чувствителен - но не назвать его самым удобным.
электронный вариант был бы более предпочтительным.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  09 Окт. 10, 18:09, через 35 мин
MPXV7002 - шкала +/- 200 мм.вод.ст
MPXV7002.pdf 328.8 Кб
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  09 Окт. 10, 18:48, через 40 мин
а помягче есть?  предполагаю рабочий режим разряжения будет около 15 мм водяного столба.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  09 Окт. 10, 19:53
Может и есть, но я таких не знаю. В смысле из доставаемых.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  09 Окт. 10, 20:30, через 37 мин
На первое время обойдемся жидкостным.
два корпуса от 25 куб шприцев - и готово.  7 ступеней регулирования в нужном поддиапазоне мощности.
диафрагменный тоже весьма неплох, хоть и великоват. Но чувствительность чрезвычайно высока -
и может развивать весьма большое усилие.
Можно зацепить хоть индуктивный датчик - хоть микропереключатель.

никто ведь не стесняется прессостатом пользоватся - хоть это примитвная и тупая скотина.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.5  13 Окт. 10, 21:00
интересует вопрос - есть ли электронные датчики разрежения - на величину около 50 мм водяного столба.Zapal, 09 Окт. 10, 17:34
Zapal, есть такая штука SMCZSE4-01-25 pressure switch. Я когда себе автоматику на колонну мастерил купил по ошибке не обратив внимание на "диапонос" измерения. Оказалось, что меряет ниже атмосферного. http://www.airlinehyd.com/APOLLO/SMC/ZSE4.PDF  Как по мне, то полноценный контроллер разряжения. Купить можно на eBay. Вот пример: http://cgi.ebay.com/...d3#ht_500wt_922   27USD с доставкой в Россию