Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как переливать из кеги в бочонок(5литров)?

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 2 1
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
11 Окт. 10, 20:58
На всякий случай и тут спрошу, т.к. знаю что среди вас много умельцев и нестандартно-мыслящих людей.

Есть пати-кеги(5 литров), сверху бочонок закрывается резиновой крышкой

Как переливать из кеги в бочонок(5литров)? Розлив и  созревание пива
Как переливать из кеги в бочонок(5литров)? Розлив и созревание пива.
.
Диаметр внутреннего отверстия в пробке -  13 мм
Хотелось бы переливать из большой кеги(30 литров) в этот бочонок без контакта с кислородом.  Просто под давлением перелить не получится, т.к. некуда будет стравливать излишек давления. Может кто посоветует как из подручных материалов сделать? Или может продаются готовые приспособления
Основная проблема: через одно достаточно тонкое отверстие (13 мм) должно поступать пиво, и в то же время дожна быть возможность стравливать давление СО2 из этого бочонка.
Очень хочу привезти домашнее пиво на встречу в эти выходные, но тащить 30-тилитровую кегу неохото
сообщение удалено
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.1  11 Окт. 10, 21:32, через 35 мин
тащи 30 литровую)))))

engine, 11 Окт. 10, 21:26
Там не так уж и много пива осталось :-) Да и ехать хочу на смарте- некуда там разместить кегу, балон с СО2 и т.п.
А самое главное, что дрожжи поднимуться(взбултыхаются) и хранить кегу там негде в ночь с пятницы на субботу :-(
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  11 Окт. 10, 21:42, через 11 мин
можно попробовать  так, берутся две турубки при 13мм входного диаметра, это прим. по 5мм. забиваются в резиновую пробку диаметром 13мм , одна чтобы еле выступала, а вторая до дна кега. в короткую подается пиво, а из длинной выводится газ. самое главное приемную кегу нужно перевернуть кверх тормашками.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.3  11 Окт. 10, 22:05, через 24 мин
можно попробовать  так, берутся две турубки при 13мм входного диаметра, это прим. по 5мм. забиваются в резиновую пробку диаметром 13мм , одна чтобы еле выступала, а вторая до дна кега. в короткую подается пиво, а из длинной выводится газ. самое главное приемную кегу нужно перевернуть кверх тормашками.
tixoxod-4x4, 11 Окт. 10, 21:42

Тут нужен, мне так кажется, какой-нибудь нипель, чтобы потом (после отсоединения от большой кеги) все оставалось герметичным. Переворачивать не обязательно, т.к. из большой кеги я могу переливать пиво с давлением(там балон с СО2 подключен)
Вот бы краны найти на такой диаметр(5-6 мм), тогда бы было проще: залил, а потом закрыл
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  11 Окт. 10, 22:09, через 4 мин
Обычный водопроводный 1\2дюйма с прикрученым  штуцером. Они бывают любого диаметра.
Мысль экспромтом. Берем вентиль со штуцером 14мм и загоняем его в клапан вместе со скрепкой(проволочкой отверткой толщину придется подобрать опытным путем)так будет маленький зазор для выхода газа. Заполняем через вентиль пивом, выдергиваем скрепку и закрываем вентиль
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.5  11 Окт. 10, 22:18, через 9 мин
Обычный водопроводный 1\2дюйма с прикрученым  штуцером. Они бывают любого диаметра
tixoxod-4x4, 11 Окт. 10, 22:09
СПАСИБО! Пока не очень понимаю как поставить два таких крана на меленький бочонок. Можно попробовать просто воткнуть один штуцер на 13 мм и через него заливать пиво, потом закрывать кран, отсоединять большую кегу, стравливать давление, а потом опять заливать пиво
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  11 Окт. 10, 22:24, через 7 мин
ну в таком случае штуцер крутится в тройник с двумя вентилями по краям, через один подается пиво через другой стравливается газ.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.7  11 Окт. 10, 22:30, через 6 мин
ну в таком случае штуцер крутится в тройник с двумя вентилями по краям, через один подается пиво через другой стравливается газ.
tixoxod-4x4, 11 Окт. 10, 22:24
Т.е. в кран, что сверху, будет стравливать газ, а через боковой будет поступать пиво. Мысль! Супер! Спасибо!
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.8  11 Окт. 10, 22:42, через 13 мин
ну в таком случае штуцер крутится в тройник с двумя вентилями по краям, через один подается пиво через другой стравливается газ.
tixoxod-4x4, 11 Окт. 10, 22:24
Только тогда при розливе пива, надо будет переворачивать бочонок. Иначе через короткий штуцер будет уходить газ, а не пиво.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  11 Окт. 10, 22:45, через 4 мин
В штуцер можно впаять трубку до дна боченка, как во взрослом кеге, хватит ли только остаточного давления для того чтобы выдавить все пиво
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.10  11 Окт. 10, 22:53, через 8 мин
В штуцер можно впаять трубку до дна боченка, как во взрослом кеге, хватит ли только остаточного давления для того чтобы выдавить все пиво
tixoxod-4x4, 11 Окт. 10, 22:45
Была мысль одеть силиконовый шланг(чтобы почти до дна доствал) на штуцер, с нижней стороны пробки, но тогда стравливать газ не получится. Но не буду заморачиваться, проще потом какую-нибудь подставку придумать для удержания бочонка вверх-тормашками
voron2000 Новичок Dnepropetrovsk 1
Отв.11  14 Мая 11, 23:21
Лучше посже  чем никогда. Воздух или избыток газа в резиновых пробках можно стравливать иглой от медицинской системы.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.12  15 Мая 11, 10:52
voron2000 Я полностью отказался от использования этих бочонков, т.к. очень неудобно наливать-разливать пиво. Использую сейчас кеги на 30 и 50 литров, или пегасом разливаю по ПЭТам, когда нужно немного пива взять на природу
Djol Бакалавр Выборг 60 9
Отв.13  11 Янв. 12, 06:03
Хорошо что есть такая тема отдельно.
Rust  Вы так и не нашли решения?
Часто встречаю домашние фото по пивоварению - зреет пиво в 5л. миникегах...
И даже бывает дают пустой 5л.кег бесплатно, при покупки комплекта для пивоварения.
Не выкидываю, коплю, может придёт решение.
У Вас такие кеги?


 
3.jpg
3.jpg Как переливать из кеги в бочонок(5литров)? Розлив и созревание пива.
2.jpg
2.jpg Как переливать из кеги в бочонок(5литров)? Розлив и созревание пива.
Djol Бакалавр Выборг 60 9
Отв.14  11 Янв. 12, 13:01
Как снять пробку из 5 литрового мини кега, party keg
И пробка цела и клапан вроде работает, можно будет стравливать давление.
Обычные ключ от стир. машинки подошёл идеально.

Пару ссылок по теме.
http://www.braupartner.de/...products_id=190
http://www.leylandhomebrew.com/item2600.htm
eee.JPG
eee.JPG Как переливать из кеги в бочонок(5литров)? Розлив и созревание пива.
12.JPG
12.JPG Как переливать из кеги в бочонок(5литров)? Розлив и созревание пива.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.15  11 Янв. 12, 14:21
у меня без бокового краника. Но я сейчас пиво разливаю в стеклянные бутылки или нормальные кеги(на 50 или 30 литров)
heyday Студент г.Гулькевичи, Краснодарский кр. 41 5
Отв.16  29 Янв. 12, 18:20
А сколько потом может храниться пиво в полупустой кеге?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.17  29 Янв. 12, 21:34
От этих кег я отказался. В обычной кеге в холодильнике или погребе пиво хранится несколько месяцев. Если в при комнатной температуре, то минимум месяц
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.18  19 Дек. 13, 18:14
Rust подскажи как ты разливаешь в стандартные кеги 30л 50л если можно с фото а потом чем и как моешь после пива кег?
Минчанин2008 Студент Minsk 34 4
Отв.19  07 Сент. 14, 13:28
Коллеги, а как бороться с осадком? если краника нет - нужно забирать пиво насадкой сверху - она достает почти до дна и, вероятно, подниимет дрожжи. Или я что-то не понимаю. У меня есть пара боченков и пробки, 1 раз пробовал разлить - произошло заражение. С тех пор не рискую.
сообщение удалено