Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужен совет по дробной перегонке

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
BOBA1998 Студент Красноярск 45 5
20 Окт. 10, 09:47
Господа профессионалы самогоноварения дайте совет как поступить? В общем, наверное, как и все сперва ставлю брагу, затем ее перегоняю (перегонный аппарат не сложный скороварка со змеевиком), затем химчистка марганцовка, сода, затем дробная перегонка, вершки корешки отдельно серединку берем. Далее я настаиваю на черносливе (в виде сухофруктов), в принципе, на чем настаивать не важно. А вот далее я делал опять дробную перегонку. Вот здесь хотелось бы услышать совет профессионалов, а нужна ли она? Может ли она влиять на вкус, а главное на запах уже конечного продукта?
Заранее спасибо за ответ!
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  20 Окт. 10, 10:06, через 19 мин
Необходимость дробной перегонки при получении ароматизированных дистиллятов зависит от используемого сырья. Обычно головные фракции всё равно отделяют, потому что они резки на вкус. Хвостовые фракции определяют по появлению неприятного запаха переваренных фруктов или прелой травы, если настаивали на травах или семенах.
Вобщем, как и при перегонке самогона, ориентироваться нужно по органолептике. А отходы в этом случае можно отпривить на ректификацию, иди добавить при перегонке браги.
BOBA1998 Студент Красноярск 45 5
Отв.2  20 Окт. 10, 10:13, через 8 мин
Я дела дробную перегон, при этом настаивал на сухофруктах (чернослив) запах получается еле уловим, но нежный и приятны, вот я задал это вопрос для того чтобы понять, как усилить запах не навредив конечному продукту