Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вариант (раскритикованный) куба для вакуумной перегонки

Форум самогонщиков Остальные темы
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
21 Окт. 10, 15:06
Тема отклеена отсюда: [сообщение #1118028]

Чисто для пофлудить:
Вот интересная конструкция (схематично)
Куб из двух кегов.PNG
Куб из двух кегов.PNG Вариант (раскритикованный) куба для вакуумной перегонки. Остальные темы.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  21 Окт. 10, 15:59, через 53 мин
Вот интересная конструкция (схематично)Kotische, 21 Окт. 10, 16:06
ну если такой закажут,он(И223) сделает,я так понимаю он хочет сделать штук 10 универсальных кубов (с заявленными им характеристиками) а потом по заказу к ней либо браж. колонну или ректиф. или ещё что.

а вот силикон,коллега то тут нафига?
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.2  21 Окт. 10, 16:18, через 20 мин
Вот интересная конструкция (схематично)Kotische, 21 Окт. 10, 15:06
Была у меня задумка проделать такое же с двумя молочными бидонами(флягами), чтобы нижняя была в качестве ПГ, одновременно подавая пар в барботер и подогревая дно второй фляги (недотепловая трубка И223 Улыбающийся). Спрашивал совет у Сергея Селянина, но так и не воплотил - лето на дворе стояло...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  21 Окт. 10, 16:36, через 18 мин
а вот силикон,коллега то тут нафига?Makovka, 21 Окт. 10, 15:59
А вот для разборности. Чтобы можно было внутри копаться при необходимости. Улыбающийся
Учитывая, что куб мне кроме как для вакуума больше низачем не нужен, силикон будет обжиматься внешним атмосферным давлением и обеспечивать хорошую герметизацию.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  21 Окт. 10, 16:40, через 4 мин
Горняк, без вакуумирования работать будет сильно плохо.
Наличие воздуха в тепловой трубке очень сильно ухудшит её работу.
Без сварки нельзя будет работать при атмосферном давлении (без вакуума), избыточное давление изнутри будет сознавать большое усилие на конструкцию, герметезировать по человечески не удастся. Грустный
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.5  21 Окт. 10, 17:00, через 21 мин
Думаю, что нет, Kotische. Ну какое там давление создастся? Барботеру надо будет продуть 40см столб мучной браги. Просто, если уж делать куб по такой схеме, то сразу литров на 120. А вообще-то опыты коллег с НБК интересны, тогда и куб не нужен.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  21 Окт. 10, 17:11, через 11 мин
Ну какое там давление создастся? Барботеру надо будет продуть 40см столб мучной браги.Горняк, 21 Окт. 10, 17:00
Ты не совсем прав. Барботер тут не причем.
Второе дно имеет отличное от нуля тепловое сопротивление.
Соответственно температура воды в тепловой трубке будет выше чем температура кипения браги.
Т.е. давление там будет выше атмосферного, а учитываю большую площадь дна нормально герметизаровать фланец будет весьма проблематияно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.7  21 Окт. 10, 18:21
можно сварить и такую конструкцию.игорь223, 21 Окт. 10, 17:58
Денех больших наверное будет стоить... Строит глазки
А ещё доставка...  Плачущий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  21 Окт. 10, 19:58
зачем тебе куб в 100литров!!!игорь223, 21 Окт. 10, 19:52
Это объем вакуумированного контура 100 литров,
а объем заливаемой браги таковым быть совершенно не обязан!
А разъемность хороша тем, что позволяет запихнуть конденсатор прямо внутрь куба, о чем я тебе уже 100 раз говорил. Это должно позволить избежать заущений потока пара, т.к. диаметр паропровода в этом случае РАВЕН ДИАМЕТРУ КЕГА!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  21 Окт. 10, 20:02, через 5 мин
Rudy, на дне емкости с перекачиваемой жидкостью, конечно. Сначала в заторный чан кидаешь - перекачиваешь мучной затор в бродильную емкость, потом брагу в куб, потом барду в каналью (типовое применение) Ну или там из бочки в бочку...

Kotische, конденсатор в принципе не может быть внутри куба - невозможно создать градиент температур для конденсации)))) Не чуди, все работает уже с февраля месяца - лучше на эти деньги кожухотрубник нормальный построй))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  21 Окт. 10, 20:06, через 4 мин
конденсатор в принципе не может быть внутри куба - невозможно создать градиент температур для конденсацииигорь223, 21 Окт. 10, 20:02
А для тупых академиков поподробнее можно, что ты имеешь в виду,
а то я как то не врублюсь...  Плачущий
сообщение удалено
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.11  22 Окт. 10, 07:52
Kotische, идея с двумя кегами и холодильником внутри весьма здравая. Там где у тебя силикон проложен надо будет фланец приваривать - очень здорово усложнит конструкцию. И по вакуумированию вопросы. Нарисовал картинку - подскажи, откуда воздух откачивать? Через отбор - сухопарник-разделитель надо ставить на выходе. Или сделать отдельный штуцер, внутри присоединить к нем трубу широкую (чтоб конденсат сливался) и обмотать ее змеевиком (для охлаждения)?
2 кега.png
2 кега.png Вариант (раскритикованный) куба для вакуумной перегонки. Остальные темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  22 Окт. 10, 08:37, через 45 мин
Kotische, ты бы перенес это в ветку про вакуумную перегонку...тут ветка практическая, и не про вакуум. НИчего здравого я в этой конструкции не вижу - опять пустое теоретизирование.
1.Если уж теоретикам интересно, обьясню, почему эта конструкция не будет работать - внутри кега кипение при любом способе нагрева начинается такое сильное, что брызгоунос даже на высокой восходящей трубке очень силен - без грибка уловителя все равно не работает. Кега внутри ПОЛНОСТЬЮ покрыта ровным слоем барды...интересно, что будет "конденсироваться" в вашей воронке?
2. Нарисовать две красные полосочки много легче, чем создать реальное соединение по кольцу в 50-60см диаметром
3. Интересно, что ты будешь откачивать из куба при работе, для поддержания остаточного давления в несколько кПа, да еще и из обьема в 100!! литров - когда процесс дистилляции уже пойдет?

....не забудь перенести )))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  22 Окт. 10, 13:52
Ну вот, как обычно всё нах раскритиковали...
в стиле "как делать не надо"... Грустный

Если соберусь делать (а поскольку нахаляву достался внешний блок от сплит-кондиционера, то делать скорее всего буду) вакуумный дистиллятор, то видимо как всегда придется мудохаться самому... Грустный
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  22 Окт. 10, 14:30, через 38 мин
Kotische, идея с двумя кегами и холодильником внутри весьма здравая.KD, 22 Окт. 10, 07:52
слив из этой конструкции конденсата - тоже будет под вакуумом?? Иначе он не вытечет из воронки под змеевиком.
Воздух отсасывай, конденсат отсасывай - слишком много здесь нужно сосать для какой либо нормальной работы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  22 Окт. 10, 15:07, через 37 мин
Zapal, приемник продукта полюбому будет под вакуумом, конечно-же. Стекать будет под силой тяжести. Но предложенная конструкция неработоспособна, хоть Котищще и упирается - но по сути моей "критики" (читай - приговора))) он так и не ответил.

Kotische, с чем ты собираешься мудохаться, я не понял? Если два куба обрезать - так я тебе обрежу. Куб стоит 3800 рублей во входе, обрезка - еще тыщу ))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  22 Окт. 10, 16:26
Если два куба обрезать - так я тебе обрежу.игорь223, 22 Окт. 10, 15:07
Блин. Ты чё думешь я совсем твою критику не читаю?! Грустный
Я с тобой во многом согласен!
И поэтому не могу сказать ЧТО МНЕ НАДО, т.к. ещё не продумал конструкцию во всех деталях.

Но предложенная конструкция неработоспособнаигорь223, 22 Окт. 10, 15:07
Вот тут я с тобой в корне не согласен! Но то что было нарисовано - это не конструкция, а набросок, концепт так сказать.
Ясен пень она не лишена кучи изъянов.