Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Осахаривание лимонной кислотой .

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
23 Окт. 10, 16:08
Уважаемые  коллеги !!!! Как  то слышал  про  осахаривание   муки  , лимонной  кислотой , вместо  ферментов и  солода . Кто  нибудь знает  об  этом  что-нибудь , буду благодарен . Улыбающийся
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1  23 Окт. 10, 16:30, через 22 мин
это к mak210.
он кислотой (правда немного не лимонной) даже более экзотическое сырье осахаривал прямо на центральном телевидении. Практически в прямом эфире Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  23 Окт. 10, 17:40
В принципе, годится любая кислота, поскольку реальным катализатором в этой реакции является ион Н+. Разные кислоты отличаются только их концентрацией, в этом смысле лимонная не самая удачная - слабо диссоциирована.
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
Отв.3  23 Окт. 10, 18:27, через 48 мин
Литокс добрый  день! Знаю , что  лучше  всего  серная , солянная , но это  дефицитные  вещи , вот  думал  может  какую  нибудь .... пищевую ! Спасибо !
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.4  23 Окт. 10, 19:47
kavkaz, если не секрет
а зачем тебе муку именно кислотой осахаривать?
неужто ферменты солода или сам солод чем то себя скомпроментировал?
Я понимаю опилки кислотой травить под гидролиз. Но муку то за что?...
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
Отв.5  23 Окт. 10, 22:42
Тасит, да  нет солод и  ферменты  хорошо , но  с  солодом  возни  много  в  квартире покупать  ферменты  тоже  можно , но в  инете на  одном  сайте писали  о  лимонной  кислоте , в  магазинах  ее валом , 15  рублей  100 гр ., просто  хотел  узнать , кто  нибудь  пробывал ее или  нет в  нашем  деле .
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.6  24 Окт. 10, 09:45
Знаю , что  лучше  всего  серная , солянная , но это  дефицитные  вещиkavkaz, 23 Окт. 10, 18:27
на  одном  сайте писали  о  лимонной  кислоте , в  магазинах  ее валом , 15  рублей  100 грkavkaz, 23 Окт. 10, 22:42
Серная кислота самая распространённая и доступная это электролит для аккумуляторов примерно 50%. В любом автомагазине продадут с радостью, а впересчёте на ион Н+ во много раз дешевле лимонной.
Серная кислота и используется для осахаривания. (даже древисины)
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
Отв.7  29 Окт. 10, 21:41
Селянин  добрый  день ! Спасибо , знаю , но  здесь  надо  быть  очень  осторожным ... из за  серной  кислоты могут  быть  неприятности ...заинтересуеться  ФСБ ! Серная  кислота используеться  в  производстве взрывчатых  веществ . С  уважением , друг  мой !
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.8  29 Окт. 10, 21:49, через 9 мин
Серная  кислота используеться  в  производстве взрывчатых  веществ .kavkaz, 29 Окт. 10, 21:41
В производстве взрывчатых веществ ещё используется:
мыло, сода, опилки, серебрянка, свинцовый сурик, ацетон, олифа, канифоль, практически все неорганические удобрения, уголь БАУ, аллюминиевые и магниевые опилки, ну и марганцовка само собой.
kavkaz, если что из этого будешь покупать, оглядывайся.
 
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.9  12 Янв. 13, 10:16
Из спортивного интереса заварил крахмальный клейстер и влил около 5% уксуса. Бурной реакции около нуля. Через полчаса выдавил столько же лимона. Результат аналогичный. Бум ждать. Супротив времени и температуры не устоят даже пирамиды. Если не хватит жизни плесну солянки. О результате отпишусь. О то что то заскучал.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.10  12 Янв. 13, 13:55
http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem6/vid/krahm.htm