Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Латунь

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 17 18 19 20 20
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.380  29 Сент. 20, 12:00
А я все таки сменил латуневый фитинг на крышке куба на нержавейку. Уж больно не нравился мне цвет налета на латуне после перегонки браги, какой то блестящий по цвету ртути налет постоянно образовывался. А еще проба ланга в спирте более 15 минут ни держит, это тоже сподвигло менять медный дефлегматор и этот фитинг и шланг силиконовый. Если ланг не изменится в лучшую сторону остается менять алюминиевый бидон. Хоть и говорят что алюминий не влияет, но вы покипятите воду в алюминевой кастрюле пару часов и увидите как вода темнеет.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 362 65
Отв.381  12 Дек. 20, 23:20
Смешная тема, но здравое зерно в ней еcmь. Суммарно преувеличенная паника насчёт латуни... Хотя и меня мнительность коснулась, раз зашёл сюда. Я столько за жизнь дряни надышался по работе и в гараже, что наверно уже внутри весь металлический. На днях отмывал старые латунные трубки от авто от грязи в лимонке, они забавно порозовели, будто желая превратиться в медные. Ну и с электролизом раньше баловался, так что все это знакомо... Мне кажется все таки, проблема латуни в СА надуманная. Даже химик вам ни один авторитетного мнения не скажет. Хотя по моему бытовому размышлению, голимая (отожженная/окисленная) латунь лучше, чем оцинкованная/хромированная/никелированная.
boeing Доктор наук Реутов 871 62
Отв.382  17 Марта 21, 22:53
Даже химик вам ни один авторитетного мнения не скажет.alpxpro, 12 Дек. 20, 23:20

давно уже все сказано - контакт со спиртом нежелателен
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.383  18 Марта 21, 08:05
Давно уже сказано - Земля - плоская.
Павел З Студент Сингапур 25 5
Отв.384  11 Апр. 21, 07:08
На медных пыжах при перегонке браги тоже черный и блестящий налет сульфида меди образуется и все этому только рады,а на латуни значит кака? Это тот же самый CuS,ну и ZnS,они не растворимы.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 362 65
Отв.385  12 Апр. 21, 00:55
Ну что сказать? Мы тут работаем как неорганической, так и с органической химией. С большим разбросом характеристик. У меня оборудование с медью и латунными вставками в виде штуцеров/переходников по необходимости. Только в одном случае.fixed. я столкнулся с выпадением небольшого количества хлопьев синезеленого оттенка (соединений меди очевидно), только не могу точно сказать, скорее всего, не почистил систему. Во втором случае:fixed. Не мыл систему (лимонкой и тд) вообще, только осматривал. Три перегонки брага/СС, СС/СС, СС/Финал и никаких проблем. Получился лучший продукт. Стало быть в самом сырье (браге, емнипть), имелись примеси, достаточно агрессивные для образования соединений меди. ?
При этом могу отметить, что латунные детали приходится чистить периодически, имеется черный налет, но само покрытие стойкое. ?
GRIZZLY- Студент Минск 34 1
Отв.386  20 Марта 24, 20:01
Неоднократно видел латунные краны в узлах отбора по пару и жидкости. Не уж то так все плохо или приемлемо применение таких кранов с подобных узлах?